Консультация гинеколога /

Пошла кровь при Б — вопрос №3035642

Беременность 14 недель. Встала утром, все хорошо, пошла в душ, во время душа увидела окрашенную воду, сразу руку в причинное место. Рука в крови, выскочила из ванной, по ляшкам ни чего не течёт, крови больше не было. Паникую ужасно. Что это?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если точно видели кровь и она была из влагалища, то надо на узи
Клиент
На узи сказали с плолом все хорошо, каких либо отслоек нет. Сейчас только коричневая мазня, будто остатки

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда не переживайте.
Точно уверены что из влагалища? Может геморрой?
Клиент
Ну конечно я уверена!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А плацента насколько выше внутреннего зева?
Клиент
Откуда же я могу такое знать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
обычно это описано в узи, где расположена плацента, по какой стенке и насколько выше внутреннего зева
Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы исключить угрозу прерывания беременности рекомендую выполнить УЗИ, а также осмотр у врача гинеколога на кресле.
Причины кровянистых выделений из половых путей при беременности могут быть разные:
-кровь из самой шейки матки, если есть эктопия (шейка во время беременности становится рыхлой, легкоранимой. Кровянистые выделения могут быть после полового акта, взятия мазков на кресле, от вагинальных свечей)
- угроза прерывания беременности (наличие ретроплацентарной гематомы), низкое прикрепление плаценты
Клиент
Не было ни полового акта, ни мазков, я только проснулась и пошла в душ
Гинеколог
Тогда тем более показан осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах. Вы можете обратиться либо к своему доктору в ЖК, либо сразу поехать в стационар в экстренный приемный покой (в самообращении никогда не отказывают), может вам сразу и выполнят УЗИ там.
Клиент
На узи сказали с плолом все хорошо, каких либо отслоек нет
Гинеколог
Хорошо. А сейчас выделения есть кровянистые или коричневые? Какие вам дали рекомендации?
Клиент
Коричневые, не много подмазывает
Гинеколог
В любом случае такие выделения расценивают как угрозу прерывания беременности. Может быть гематомка был, но маленькая, опорожнилась, отсюда и на УЗИ не увидели и как раз коричневые выделения. Утрожестан не принимаете?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, любые кровянистые выделения рассматриваются как угроза прерывания, рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести контроль узи. Вы можете обратиться в гинекологический стационар
Клиент
Гинеколог, Акушер
Наталия, вам назначили прием прогестерона?
Клиент
Ни чего не назначили, и причину не сказали. Только про ребёнка дали информацию
Гинеколог, Акушер
Обычно на фоне таких выделений рекомендуется прогестерон, например утрожестан вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Это может быть угроза выкидыша или отслойка плаценты. Может быть шейка матки подкровила, особенно если есть эрозия.
В любом случае надо обратиться к врачу, выполнить УЗИ.
Клиент
Эрозия да, есть. И не маленькая
Акушер, Гинеколог
Возможно она подкровила.
Клиент
На узи сказали с плолом все хорошо, каких либо отслоек нет. Сейчас только лёгкие коричневые остатки
Акушер, Гинеколог
Значит ничего страшного.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это может угроза выкидыша.нужно обратиться в стационар и выполнить узи малого таза
Клиент
Гинеколог
А эрозии у вас нет?
Клиент
Есть, и не маленькая, но после Кольпоскопии сказали можно беременеть с ней
Гинеколог
Может на шейке сосуд лопнул и потому пошли такие выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить кровянистые выделения из шейки матки ( эктопия ) или ретрохориальную гематому. И то и другое заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого необходимо пройти осмотр на кресле ( шейка матки в беременность еще больше наполняется сосудами , возможно один подкровил , тем более , если , возможно, есть эктопия ) , узи органов малого таза для исключения РХГ. РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас есть тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то похожих случаях врачи рекомендуют:
Транексам , для остановки умеренных кровянистых выделений ,
Свечи ректально с папаверином при тянущих болях -продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике
И добавить препараты прогестерона.
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Наталия , это прекрасно!
Значит , возможно , она была и полностью опорожнилась , а остатки выходят и поводов для переживания нет .
Либо все же «мажет» эрозия и так же переживать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это признаки угрожающего состояния
Необходимо обратиться в стационар
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это угроза
Необходимо быть под наблюдением
Акушер, Массажист
Добрый день.
Кровянистые выделения, прежде всего, мы рассматриваем как угрозу прерывания. Необходимо вызвать неотложную помощь и отправиться в гинекологический стационар.
Клиент