Консультация детского кардиолога /

Брадикардия чсс 90 кб/мин в 2 года — вопрос №3035666

Здравствуйте, ребенку 2 года, по данным ЭКГ всегда умеренная минусовая брадикардия, но в этот раз указали что чсс 90, отклонение ЭОС вправо, особенности внутрижелудочковой проводимости, так же в анализе крови были повышены Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) -0.36. Ребенок с недоношенностью -35 Нед. В беременность был эпизод внутриутробной брадикардии в 19 Нед из за повышение анти нуклеарных антител у мамы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Недоношенность, Задержка темпов речевого развития. Гипердинамический синдром. Идиопатическая ходьба на носочках .

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Накануне ребенок болел?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, был тонзиллит 2 недели до исследования

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно снижение частоты сердечных сокращений после болезни. Если снижение частоты сердечных сокращений постоянно, то лучше повесить суточный монитор экг.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту. Если у ребенка постоянная склонность к редкому ритму, то я рекомендовала бы вам пройти до обследование в виде суточного монитора ЭКГ - Холтер ЭКГ. При выполнении данного исследования малышам могут быть определённые трудности из-за, того что целые сутки нужно ходить с мониторчиком и проводами, которые так интересны деткам.
Но данное исследование может помочь понять распределение ЧСС за сутки, в том числе и ночью.
Потому что в ряде случаев бывает так, что при проведении обычный стандартной ЭКГ постоянно регистрируется брадикардия. Но на холтере среднесуточная частота сердечных сокращений оказывается в пределах нормы. То есть брадикардия носит временный неопасный характер.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, по ЭКГ пульс ниже возрастных норм. Подскажите, наследственность по заболеваниям сердца не отягощена? В данной ситуации ,обычно , рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ
Чтобы посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток.
По анализам крови у вас норма!
Взаимосвязи с результатом ЭКГ нет
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ синусовая брадикардия, рекомендую сделать суточный мониторинг ЭКГ по холтеру чтобы очернить средние показатели пульса днем и ночью, паузы ритма, повторная консультация по результатам.