Болит язык
На языке больше недели назад появились прыщики. Язык болит по бокам. Иногда боль проходит, потом снова болит.
Здравствуйте, сможете добавить фото для более полного понимания?
Сколько лет ребенку?
11 лет, девочка
Болела ли до этого, принимала какие препараты?
Или внезапно появилось?
Орви только немного переболела. Принимала арпефлю.
Еще она пластинку носит
Как давно пластинку носит ?
С декабря прошлого года
Принятый ответ
Если не было какого -то раздражающего фактора, тогда начните проверять жкт у гастроэнтеролога. Сосочки у языка увеличены.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Здравствуйте. В последнее время ребенок ничем не болел?
Только орви.
Еще она пластинку носит
Как давно ее носит?
С декабря прошлого года
Принятый ответ
На фоне вирусной инфекции могло произойти увеличение сосочков языка. Вполне возможно, что это реакция на перенесенную инфекцию. Со стороны ЖКТ ведь ничего не беспокоит?
1. Делайте ротовые ванночки (отвар трав- шалфей,ромашка).
2. При болях и жжении наносить гель Холисал (не более 5 дней, он жжет 1 минуту, затем обезболивает. Гель обладает и противовоспалительным действием.
3. Рассасывайте таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, соленое, горячее)