Консультация эндокринолога /

Снижение веса на редуксине — вопрос №3035927

Уважаемые доктора, прошу вас разъяснить назначения моего лечащего эндокринолога, хочется получить "Второе мнение":
С ноября 2024 по назначению эндокринолога принимаю - редуксин, доз.10. Обратилась с вопросом невозможности снизить вес ни физ.нагрузкой , ни диетой, ни сочетанием. Вес был 88,4 кг, при росте 175 см. Сейчас 80 кг, вес встал ( в течение месяца ни на грамм не убавилось). Дозировку не меняли, продолжаю питаться также как предписал эндокринолог, 2-3 в неделю аэробные нагрузки в зале по 1 часу. Самочувствие отличное, анализы все в норме. Были перерывы в приеме - 2 недели, была в командировке.
Врач предлагает еще в течение 2 мес попить препарат 15 мг, и закончить терапию. Верно ли назначение?

Возраст: 36

Хронические болезни: миопия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тактика прибавления дозы редуксина верная, можно на препарате пробовать снижать вес и дальше. Но если эффекта не будет, рассмотреть препарат семаглутид.
Клиент
Наталия Владимировна, доктор, как долго можно принимать Редуксин?
Эндокринолог, Сомнолог
До года можно безопасно принимать препарат.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая остановка снижения веса бывает часто, организм приспосабливается к новому обмену веществ, потерпите, продолжайте тактику снижения веса, эффект должен наступить
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно, если эффекта на дозировке 10 мг уже не хватает, то не увеличивают до 15 мг
В случае, если в течение 3 месяцев на дозировке 15 мг вес не уходит, то препарат уже отменяют

На фоне использования препарата стараетесь придерживаться правильного питания? Есть ли регулярные занятия спортом?

Дефицитные состояния (железодефицит и дефицит витамина Д) исключены?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да придерживаюсь и правильного питания и спорт регулярно. Меня вводит в замешательство, что в первые 2 месяца очень хорошо уходил вес. а сейчас нет, при том, что ничего не менялось. Препарат покупала в аптеке, может быть такое что он не оригинал?
витамин Д принимаю
Эндокринолог
Вероятнее всего организм привык к этой дозировке. Это нормально. Сейчас достаточно увеличить дозировку
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, доктор!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение веса замедлилось в связи с тем, что организм адаптировался к новым условиям (к определенной калорийности и физической активности). Это происходит всегда, но у разных людей с разной скоростью. Увеличение дозировки редуксина в данном случае может не сработать.
Можно попробовать такие варианты:
повышение или понижение калорийности в определенные дни недели. Такая практика позволяет раскачать обмен веществ и сдвинуть с мертвой точки.
Также, можно использовать Cheat Meal – временное повышение калорийности рациона и возврат к обратному.
В плане тренировок для преодоления эффекта Плато отлично подойдут интервальные тренировки (занятия с переменной интенсивностью).
Что касается терапии, можно попробовать препараты из другой группы, например семаглутид. Но и с ним рано или поздно будет такой эффект.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо, доктор!
Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Достаточно часто на дозе 10мг. Редуксина нет эффекта, данная доза чаще всего необходима чтобы просто понимать, есть ли побочные эффекты, как препарат будет переноситься. Далее если всё хорошо, нет побочных эффектов, доза препарата повышается до 15мг.

Подскажите пожалуйста, анализы на ферритин и витамин д3 проверяли? Это важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, препарат очень хорошо переношу. Витамин д, ферритин и другие показатели проверяли до начала терапии. Были небольшие дефициты, постоянно принимаю витамин Д, ферритаб.
Эндокринолог
Хорошо. Если всё в данном случае хорошо, то повышайте дозу, понаблюдайте в течение 2 месяцев будет ли снижение веса или нет, достаточно часто при повышении дозы и соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов снижение веса идёт.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, доктор!
Эндокринолог
Здравствуйте
Если на до 10 эффекта нет , в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 15 с оценкой эффективности
Если эффекта не будет , можно рассмотреть препараты из других групп для снижения веса

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, спасибо, доктор!