Консультация невролога /

Липома в мозгу, грыжи дисков в шее — вопрос №3035971

Здравствуйте, жена прошла МРТ головного мозга и шейного отдела, по поводу головных болей и болей в шее. Посмотрите пожалуйста заключение и посоветуйте дальнейшие действия

Невролог
Здравствуйте!
Данная находка абсолютно доброкачественная, как правило, врождённая, симптоматики не вызывает, лечения не требует и, по сути, является случайной находкой.
Опишите чуть подробнее головные боли:
1) локализация?
2) характер: давящая, пульсирующая, сжимающая
3) интенсивность от 0 до 10?
4)тошнота, рвота во время головной боли?
5) плохая переносимость света/звуков во время головной боли?
6) Переносимость физической нагрузки во время головной боли: хочется лежать, поспать или наоборот, проще двигаться?
7) Как часто болит/что принимает?
Клиент
Здравствуйте, локализация боли в ямке где голова и шея соединяются и по бокам от неё, боль скорее давящая тянущая особенно при повороте головы усиливается, 6-7 интенсивность боли, тошноты рвоты нет, нет непереносимости света звука, хочется полежать, болит часто, принимает периндоприл гинко билоба при боли нурофен

Клиент
Прикрепил МРТ шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепилось два раза МРТ головного мозга, нет МРТ шейного отдела. Можете прикрепить?
Выявленная липома - это доброкачественное образование, оно требует только наблюдения, проводить МРТ 1 раз в 1-2 года для отслеживания размеров. Опасности данное образование не представляет, головной боли и иной симптоматики не дает.
Клиент
Здравствуйте, прикрепил МРТ шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте, прикрепил МРТ шеи
Невролог, Терапевт
Файл появился, посмотрела. Есть грыжи дисков, есть сужение высоты между позвонками, поэтому происходит давление на корешки нервов, которые выходят от спинного мозга и идут в том числе к голове. Скорее всего боли связаны с этим плюс по описанию можно предположить избыточное напряжение мышц.
По лечению назначаются следующие препараты:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, только после еды и до 5 дней. Желательно под прикрытием Омепразола или Пантопразола - препаратов, снижающих кислотность желудка, назначаются за 30 минут до еды, по 1 т х 2 р/д.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие. Однако из-за липомы я бы не включала витамины в схему лечения.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, также можно Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
В рационе должны быть холодец, желе – это коллаген, необходимый для хрящевой ткани, а также кисломолочные продукты, как источник кальция.

Пардон, снова дважды продублировался ответ.
Невролог, Терапевт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию