Почему накапливается контраст при кт

Добрый день.Ответ кт:" в правом фланке, по переднему листку правой почечной фасции, отмечается единичный мягкотканный очаг 5.5×4.5 мм с признаками умеренного накопления контрастного препарата- вероятнее параколитический лимфоузел, с учетом анамнеза требует динамического контроля. В заключении: кт контроль в динамике.

17.01.24 лапароскопия резекции селезеночного угла поперечно ободочной кишки.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ - с большой долей вероятности визуализируется лимфоузел
Учитывая его локализацию и факт наличия опухоли в прошлом - показан КТ-контроль через 3 месяца
Ввиду крайне малых размеров образования - его природу пока достоверно сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, добрый вечер. А накопление контраста не говорит ,что это "зло".

нет, совершенно не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Контраст может накапливаться при воспаление лимфоузла . В данном случае рекомендуется выполнить кт контроль в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое накопление контраста не говорит о наличии опухоли в лимфатическом узле, он может копиться и в связи с воспалительным процессом. Важно сделать контрольное КТ через 3-6 месяцев. При этом, отдать в будущем и этот диск рентгенологу, чтобы при описании свежего КТ он мог сравнить динамику изменения лимфоузла (если оно будет).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая имеющееся описание, вероятно что это реактивный лимфатический узел, поэтому он копит контраст.
В подобных ситуациях важно сделать контрольное исследование через 3 месяца.