Консультация онколога /

Почему накапливается контраст при кт — вопрос №2619691

Добрый день.Ответ кт:" в правом фланке, по переднему листку правой почечной фасции, отмечается единичный мягкотканный очаг 5.5×4.5 мм с признаками умеренного накопления контрастного препарата- вероятнее параколитический лимфоузел, с учетом анамнеза требует динамического контроля. В заключении: кт контроль в динамике.

Возраст: 72

Хронические болезни: 17.01.24 лапароскопия резекции селезеночного угла поперечно ободочной кишки.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию КТ - с большой долей вероятности визуализируется лимфоузел
Учитывая его локализацию и факт наличия опухоли в прошлом - показан КТ-контроль через 3 месяца
Ввиду крайне малых размеров образования - его природу пока достоверно сказать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. А накопление контраста не говорит ,что это "зло".

Онколог, Маммолог
нет, совершенно не говорит
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контраст может накапливаться при воспаление лимфоузла . В данном случае рекомендуется выполнить кт контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Такое накопление контраста не говорит о наличии опухоли в лимфатическом узле, он может копиться и в связи с воспалительным процессом. Важно сделать контрольное КТ через 3-6 месяцев. При этом, отдать в будущем и этот диск рентгенологу, чтобы при описании свежего КТ он мог сравнить динамику изменения лимфоузла (если оно будет).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющееся описание, вероятно что это реактивный лимфатический узел, поэтому он копит контраст.
В подобных ситуациях важно сделать контрольное исследование через 3 месяца.