Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Малыш 3,5 месяца. Полностью ГВ. Я на диете, больше месяца без молочных продуктов. Сдали копрограмму по следующим жалобам - урчание и боли в животе, беспокойное поведение у груди, иногда отказ от неё. Маленькие прибавки в весе (100 гр за 2 недели). Какает малыш один раз в два дня. Кал довольно жидкий. Пены нет, попа не краснеет (анализ на углеводы - 0). Ещё беспокоят высыпания на личике, красная сыпь, кожа высохла. Есть сухие красные пятна на груди. Пользуемся линейкой ЛяРош для увлажнения. Посмотрите пожалуйста анализ. По назначению гастроэнтеролога пропили 5 дней Энтерофурил - ситуация по лейкоцитам не изменилась, а по другим факторам только ухудшилась, появились жирные кислоты и кристаллы солей. Почему так зашкаливают лейкоциты? Это опасно? Что нам делать? Приложу фото кала, анализа и высыпаний (сыпь плохо видно на фото, красные точки).
Здравствуйте Стул сколько раз в день? Высыпания только на лице?
Копрограмма на сегодняшний день давно доказано, что анализ не информативный Такое количество лейкоцитов говорит только о дефекте сбора, вы вероятно собрали с подгузника, какое-то время он еще постоял и неизвестно сколько в лаборатории еще постоял, вот и итог
Акне новорождённых у нас уже было, после этого личико какое-то время было чистым. Поэтому это точно не оно. В течение двух дней сильно обсыпало. Не только на лице - есть на груди, на попе, на плечах. Фото сейчас приложу. Родился 3580 1 месяц 4600 2 месяц 5500 3 месяц 5800 3,5 месяца 6050
Скажите пожалуйста,а как тогда объяснить наличие сыпи на других частях тела (грудь,попа,спина)?И ещё я со вчерашнего дня даю Фенистил, на личике сыпи стало немного меньше. Ушла выраженная краснота. Да, я на диете без молока уже более месяца. Но в течение этого времени прожилки крови появлялись несколько раз.
Акне могут быть на любых участках тела, не только на лице, это доказанный факт. Аллергическая сыпь выглядит: гиперемия, на фоне корок, сильного зуда, у вас близко даже нет
Вы прям составы читаете? Исключили говядину, сою, яйца и все продукты с содержанием коровьего белка?
Да, были прожилки крови. На данный момент очень беспокоит, что две недели назад лейкоцитов в анализе не было, а сейчас два раза подряд огромное количество лейкоцитов + появилась сыпь на всём личике
В таких случаях рекомендуется исключать не только молочные продукты, но и говядину, сою, продукты со следами молока (выпечка, печенье и тд), нельзя козье и растительное молоко из-за риска перекрестной аллергии. Лейкоциты в кале могут быть на фоне воспаления при аллергии на белок коровьего молока, строгая диета показана на 6 мес в таких случаях. Сыпь при АБКМ тоже характерна, пересмотрите рацион
Здравствуйте. Изначально исключила только говядину + молочные продукты. Затем мне показалось, что малыш был беспокоен после употребления мной соевого соуса (возможно, совпадение). Сою исключила. Так как ситуация с животиком у малыша не сильно улучшалась, исключила те продукты,на которых написано "может содержать следы...". В рационе из аллергенов остался глютен, кура, яйца, красные фрукты и овощи, орехи. Их тоже надо исключать? Сейчас уже боюсь что-то вообще есть. Три дня назад вылезла сыпь на личике и теле. Плюс огромное количество лейкоцитов в Кале очень пугает((
Рекомендую исключить из рациона яйцо и курицу, так как может быть перекрестная реакция и может быть сыпь Скажите, пожалуйста, в кале в данный момент есть прожилки крови?
Здравствуйте. Из симптомов присутствует беспокойство малыша, особенно при кормлении иногда. Вес набирает медленно. Примерно 100 гр за полторы недели.
Изначально исключила только говядину и молочные продукты. Скрытое молоко (где написано может содержать следы молока) и сою перестала кушать недели полторы назад.
Очень пугает такое количество лейкоцитов в Кале(( Плюс то, что вылезла сыпь по телу и особенно на лице...
Так как эффект от диеты можем оценивать только через месяц, а анализ нормализуется и того позже, Пока продолжайте соблюдать диету с исключением всех следов молока и перекрестную аллергенов.
За кожей несмотря на это необходим постоянный уход с эмолентами, так как высыпания / сухость могут присутствовать вообще отдельно, не имея связи с аллергией к БКМ
Меня ещё пугает один момент: до диеты лейкоцитов было 25-30, после двух недель диеты лейкоцитов 0-1, спустя ещё две недели 100-200. Почему может быть такое увеличение?
Так как абкм имеет накопительный эффект, то следовательно, без соблюдения правильной диеты и лейкоцитов будет постепенно становиться больше Но вообще висло Вас пугать их не должно🙏🏻самое важное это клинические проявления
А анализы это лишь сопутствующие результаты Только на основании вообще не ставится диагноз
Тогда можно предположить течение АБКМ у ребенка. В таком случае, кормящей матери показана диета с исключением молочных продуктов, а также сои, яиц и говядины. Лейкоциты в кале могут быть связаны с АБКМ