ТТГ ниже нормы
Сдала сегодня анализы ТТГ 0.306 Т4 16.82 Принимаю эутирокс 150мкг. Какую дозировку принимать сейчас. Щитовидная железа удалена.
Принятый ответ
Здравствуйте
По какой причине у вас удалена железа? От этого будут зависеть целевые показатели ТТГ
В весе не теряли?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,в весе потеряла 4 кг. Удалена была в 2021 году. По причине. Дифузно токсический зоб 2й степене,осложнено офтальмопатией
Тогда целевые показатели ТТГ для вас 0,4-4,0
Сейчас я бы рекомендовала снизить дозировку до 137,5 мкг, так как снижение ТТГ небольшое
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Обычно при снижении веса потребность в препарате снижается, при повышении - повышается. В этих случаях всегда нужен дополнительный контроль ТТГ, чтобы откорректировать дозировку
Вероятно, что снижение ТТГ в вашем случае связано со снижением массы тела
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже немного влияют на ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендуется снижение дозы до 125 мкг в сутки
Контроль ТТГ через.1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменение ттг зависит от соблюдения правил приема препарата , колебания веса , дефицитов и тд
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 137,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, Спасибо,поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг низкий, так как щитовидная железа удалена не по онко то нужно повышать, дозу можете снизить до 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Потребность в препарате зависит от веса, так как похудели снизилась и потребность
Ленар Равилович, спасибо . Я просто раньше то худела ,то поправлялась в зависимости от показателя гормонов. Поэтому я думала,что похудела на 4 кг из за ТТГ)
Снижен незначительно чтобы похудеть, но все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижайте дозу эутирокса до 137 мкг (эутирокс продается в такой дозе). ТТГ контроль через 2 месяца.
Целевой уровень ТТГ: 0.4 - 4.0
Александр Юрьевич, Спасибо большое