Пятна на стопах
Ребёнку 2 года и 9мес. Вчера вечером внезапно появились пятна на стопах округлой формы с красноватой границей в середине обычная кожа при надавливании пропадают . Что это может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ладошках и в ротовой полости нет?
Зуд, болезненность есть?
ЛаДарья Николаевна, нет, кроме как на стопах больше ни где нет, не жалуется, не чешет.
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Не ковырять
Не чесать
Дарья Николаевна, комфодермом вчера начала мазать, на ночь дала зодак. Его не нужно давать? Может ли появится в других местах?
Если зуда нет, можно зодак не давать
Если контакт с аллергеном будет, то может появляться на других частях тела
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, чуть больше недели назад ребёнок болел с высокой температурой.может ли это быть связано между собой?
Да, может быть это проявления одного и того же вируса.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день,это вирусная экзантема, уходит самостоятельно,но не быстро.Появляется часто у детей после ОРВИ, ангин.Щадящий режим купания,питьевой режим,не переживайте!
При зуде- фенистил или зиртек.
Наталья Алексеевна, спасибо ))
На здоровье!
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Александр Сергеевич, спасибо
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить синдром Джанотти-Крости, так же данное заболевание имеет синонимы: вирусная экзантема, детский папулезный акродерматит. Причинами возникновения чаще всего являются - вирус гепатита В, Эпштейн Барр вирус, вирус коксаки, ротовирус, парвовирус, ЦМВ, респираторный синцитиальный вирус, аденовирус, энтеровирус, экховирус, полиовирус, вирус гриппа, герпес вирус, гемолитический стрептококк. Обычно в таких случаях рекомендуют излишне не раздражать высыпания, к примеру одеждой, трением, длительным пребыванием в ванной. Лечение симптоматическое.
В лечении обычно используют:
Дезлоратадин
Согласно инструкции применяется сироп 0,5 мг/мл - 2мл сиропа 1р/д в течении 7-10 дней при зуде.
Афлодерм
Согласно инструкции крем применяется тонким слоем, 2 р\д 7 дней не на весь кожный покров, а на наиболее беспокоящие зудящие участки
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Заразность для окружающих около 7-10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Не купаться долго пока.