Консультация педиатра /

Бронхопневмания и розеола — вопрос №3036248

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев, была температура 38-38,5, температура протекала без симптомно, кашель и сопои отсутствовали
Сделали рентген, показало бронхо пневмонию
Сдали могу и кровь на с-реагент
Результаты прикладываю
Начали давать азитромицин эко 4,5 мл и ингаляции пульмикорт
После того, как спала температура, появилась сыпь нам сказали, попробовать принять фенистил, может быть аллергия на антибиотик
Может ли быть розеола и бронхопннвмания одновременно?
И что значит уритраты в моче?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Отвечу сразу, не может быть розеолы

А сыпь на антибиотик может быть

Можете прикрепить фотографии высыпаний? Сейчас жалобы есть? На какой день антибиотика появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прекрепила, вчера был 3 день антибиотиков, вчера сыпи появилась только на шее, сегодня обсыпало живот и спину
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня 4 день антибиотика, но мы его еще не пили
Получается, что пили только 3 раза
Клиент
Дарья Николаевна, жалобы только на сыпь
Температуры нет, кашля и соплей тоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А заключение рентгена у вас есть?

Моча вариант нормы, признаков воспаления нет
Срб тоже в норме
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению нет, врач самостоятельно посмотрел рентген и сказал диагноз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То есть у ребёнка были жалобы только на температуру, верно?
Больше ничего не было?
Зачем тогда на Рентген отправили?
Клиент
Дарья Николаевна, вот мне смущает, что анализы в норме, а дыхание тяжелое и почему при бронхопневмании нет восполнения в анализах
Про тяжесть дыхания нам сказали 2 педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, кроме температур ничего не было
Врачам не понравилось дыхание
Отправили на рентген
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Меня это все тоже смущает, поэтому хотелось бы ознакомится с рентгеном

Если исключить факт рентгена, то очень похоже на розеолу да, потому что других симптомов не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На какой день спала температура и сыпь появилась?
Клиент
Дарья Николаевна, температура спала в ночь с пятницы на субботу (это был 3 день), в пянтницу был первый антибиотик
Сыпь заметила вчера (воскресенье) сначала на шее, сегодня утром спина и живот
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Елизавета, тут сложно сказать однозначно, не видя рентген

Пневмония так быстро не вылечились бы, поэтому у меня лично вопрос к расшифровке Рентгена
Я склоняюсь, что это розеола, потому что описанная вами картина характерна для данного заболевания
Высыпания пройдут самостоятельно, гулять, купаться можно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Добрый день.

Наличие бронхопневмонии не исключает розеолу. Могло быть одномоментное заражение двумя вирусами например, один - это герпес 6 типа, который вызывает розеолу , а второй - любой респираторный вирус. Сыпь на приложенном фото действительно характерна для розеолы, тем более возникла сразу после нормализации температуры. Аллергическая реакция на антибиотик возникает все же в первые, максимум вторые сутки от начала приема антибиотиков.

По уровню срб антибиотикотерапия не показана. Полный анализ крови клинический не сдавали? Часто бронхопневмонии имеют вирусную природу, в таком случае лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, общий анализ крови сдавали, но лаборатории не хватило крови для анализа, повторный забор не производили
Педиатр
Поняла вас, но для бактериальной инфекции характерно повышение срб в несколько раз от верхней границы, в данном случае антибиотик будет показан. У вас он ближе к нижней границе.
Клиент
Ирина Александровна, т.е. если показатель с-реактивный белок в норме, то антибиотик не нужен?
Педиатр
Если вы сдавали его не в первый день заболевания, то да, не нужен. Антибиотики вообще назначаются только после клинического анализа крови, где будет признаки бактериального воспаления ( лейкоцитоз и/или палочкоядерный сдвиг), срб так же является дополнением к диагностике характера воспаления. Как правило, уровень срб до 30- показатель вирусной инфекции, при наличии и других признаков вируса в ОАК.
Антибиотики без анализов можно назначать только при отите, который увидел врач в отоскоп у детей до 3-х лет. Во всех остальных случаях необходимо подтвердить бактериальное воспаление анализом , чтобы ребенок просто так не получил антибиотик, это все же не витамины.
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это розеола
Не переживайте, специфического лечения не требуется, пройдёт само через 7-10 дней
Как в данный момент состояние?
По оам без воспалительных процессов
Соли в моче от недостатка питьевого режима( рекомендуется увеличить 30 мл на кг в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото скорее всего аллергия, хотя бронхопневмония и розеола могут протекать одновременно. Антибиотики нужны.Пропивайте.Анализы не плохие,изменения не значимы. Лечение аллергии и розеолы одинаковы. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько дней держалась температура, снижалась самостоятельно или давали жаропонижающие препараты?
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас заключение рентгена и общего анализа крови?
Уточните, пожалуйста, сыпь появилась именно после снижения температуры? Не было такого, что еще однократно повышалась,выше 37.5С, но сыпь уже была? Сама сыпь по всему телу или только с одной стороны?
В данном случае можно предположить 1.розеолу, если температура держалась 3 дня и после снижения возникла сыпь по всему телу, либо
2.латероторокальную экзантему ( если сыпь односторонняя) и то и то саморазрешающаяся сыпь, не требующая лечения.
По результатам оам изменениий нет, по поводу уратов можно предположить, что они возникли на фоне приёма мясных продуктов или рыбы, в данном случае паниковать не стоит, рекомендовано пересдать оам через 5-7 дней.
Выздоравливайте!)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, сыпь появилась после снижения температуры, более температура не поднималась.
Сыпь на голове, спине, животе.
Рентгена и описания рентгена нет.
ОАК нет, есть только прикрепленные анализы.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, а где вы делали рентген, самостоятельно или по направлению? Возникает вопрос, почему при таком заключении рентгена вам не предложили госпитализацию, т.к.дети до 1 года обязательно подлежат госпитализации.

По характеру и времени возникновения сыпи, можно смело говорить о розеоле, возбудителем которой является ВПГ 6 типа, которая самостоятельно проходит.
А вот по рентгену возникает много вопросов, т.к. именно диагноза бронхопневмония не существует.
Даже если предположить на рентгене бронхит или пневмонию, как минимум должно было быть уточнение по локализации пневмонии.
Ну и клиника, иногда пневмония бывает без кашля, но все-таки бронхит должен был себя проявить кашлем.
Клиент
Виктория Вячеславовна, нас госпитализировали.
Сказали, что с правой стороны.
Но смущает, что анализы не показали воспалительного процесса. Анализ сдавался в день госпитализации.
Педиатр
Я правильно понимаю, что Вы сейчас с малышом в стационаре находитесь?
Изменения в крови происходят не сразу, все-таки у вас 3 была высокая температура, которая "борется" с инфекцией, но, к сожалению, мы не можем точно утверждать, что изменений не было, т.к. видим только результат срб, который не всегда повышается при ОРВИ.
По поводу уточнения очага пневмонии, можно сказать, что очень правильно, что Вы находитесь под наблюдением специалистов, т.к. малыш еще очень мал и любая клиника может проявиться в любую минуту.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и по клинике, которую вы описали, можно предположить течение розеолы. Но также не исключено, что бронхопвнемония и розеола протекали вместе (наслоение инфекции одна на другую). Анализы без выраженной патологии. УРовень СРБ не говорит о наличии бактериальной инфекции
Скажите, пожалуйста, нет ли заключения рентгена? А также не предлагали ли вам с ребенком госпитализацию в стационар?
Клиент
Екатерина Гивиевна, добрый день!
Госпитализация была.
На данный момент ребенка послушали , подтвердили энтеровирус и бронхопневманию. Сегодня сдали кров. Посмотрите, пожалуйста, результаты, все ли в порядке
Педиатр
На какой день инфекции сдан общий анализ крови ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, на 7 день
Педиатр
Признаки течения вирусной инфекции
Срб нормального уровня
Клиент
Екатерина Гивиевна, сильно показатели отличаются от детской нормы?
Педиатр
Нет
Тем более Вы находите на антибактериальной терапии, возможно кровь еще не успела среагировать на прием препарата
Рекомендую контроль в динамике
Клиент
Екатерина Гивиевна, вчера был последний прием азитромицин ЭКО
Педиатр
После курса антибиотика контроль крови эффективнее проводить через 10-14 дней