Консультация стоматолога /

Белые бугорки на слизистой щек, десен белое пятно на нижней губе — вопрос №3036262

Все началось с перенесенного орви, лечился арбидолом. После исчезновения симптомов орви появилась боль в горле с белыми пятнами, пару раз прополоскал хлоргексидином боль и пятна ушли. Через пару дней появилось белое пятнышко на губе, реагирующее на острую пищу жжением, продолжил полоскание хлоргексидином, мерамистином( около семи дней) пятнышко прошло. Но опухли слюновые протоки и появились множественные шишечки на внутренних частях щек и деснах, белые пятна с трудом удаляющиеся на нижней губе. Дискомфорта не вызывают. Постоянное растрескивание губ. Иногда неприятный привкус во рту. Перед сном и во время сна сухость во рту. Делал анализ на вич, сифилис они отрицательны сделал мазок на микрофлору полости рта. Анализы прикрепляю. Что может быть? К кому обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Андрей. Фото, анализы почему-то не прикрепились
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепил

Стоматолог
Образования плотные или мягкие?
Желательно очно показаться врачу.
В домашних условиях пока что можете наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи/шиповника/персика.
Полоскать рот отваром трав (ромашка, шалфей, календула) или готовыми растворами по типу Стоматофит/Ротокан (предварительно развести водой).
При трещинах, сухости губ- увлажняющий бальзам (с пантенолом, витаминами А и Е , маслом ши)
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото пятен для более полного понимания)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепил
Стоматолог
Мягкие или плотные они?
Клиент
Наталья Александровна, мягкие, но с трудом удаляются
Стоматолог
Вам лучше на очный прием сходить, чтобы прощупать .
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея) не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Сколько по времени вы наблюдаете образования на деснах и щеках?
Ждём фото
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, фото прикрепил. Порядка трех недель
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Данное остояние может быть после перенесённого ОРВИ, на фоне снижения иммунитета.
Здесь необходим комплексный подход.
Для начала обработка антисептиком для полости рта.
🔹Полоскать или делать ротовые ванночки(держать во рту 2 минуты) антисептик. 0.05%Хлоргексидин или мирамистин. 3 раза вдень. Лучше после еды. 7 дней
Холисал гель или асепта с прополисом. 3 раза в день. Наносим чистым пальцем или ватной палочкой. 7дней. На места слизистой, где есть дискомфорт или болезненность.
🔹Щадящая диета без раздражающей пищи. Острого, кислого, горячего.
🔹Бактоблис в саше для повышения местного иммунитета полости рта
🔹Записываемся к стоматологу терапевту, делаем снимки и составляем план лечения. Если необходимо удаление зубов. Посещаем хирурга стоматолога.
(Так как разрушенные зубы, хроническая инфекция во рту может влиять на состояние слизистой в целом).
🔹Консультация ортопеда по необходимости.
🔹Комплекс витаминов, соблюдение водного режима.(пить достаточно воды).
Стоматолог
Здравствуйте,
микрофлора нормальная, последнее фото- мутное.
"Шишечки" на 3 фото мягкие, плотно-эластической консистенции или таердые, как кость? На 4 фото десквамация слизистой, если не обжигали, долго не пользовались мпреями и ополаскивателями, антисептиками, если не рано утром- тогда необходим очный прием опытного стоматолога-пародонтолога, Стандартный подход, который предлагают детские стоматологи( все ответы выше) имеют право на жизнь- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, поливитамины хорошие,витамин Д и омега3 внутрь, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин, аевит. На красную кайму губы- аевит. Но обращаться все же надо к опытному пародонтологу
Клиент
Светлана, плотно эластичные скорее
Стоматолог
на фото 1149 образования не твердые, а плотно-эластические? в таком случае- очный прием опытного стоматолога-хирурга или пародонтолога
Клиент
Светлана, если вы о пятнах на десне, то твердые. Про губу вам написал
Стоматолог
именно на нижней челюсти, тогда все банально- костные выступы( прекрасно видны на КЛКТ), вариант нормы на всех фото, просто местная терапия- растительные антисептики и кератопластики.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр у стоматолога, так как он проведет дополнительную диагностику на месте. А пока:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Стоматолог
Только по прикреплённым фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Вид языка может дать много информации о состоянии систем организма
Клиент
Андрей, здравствуйте, прикрепил фото
Клиент
Андрей, на языке имеется белый налет, был всегда, сколько себя помню. На жкт никогда не жаловался
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами. Налёт на языке имеется , не очень сильный но есть. На фоне всего перечисленного может отекать и слизистая , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика.На фото видны разрушенные зубы , возможно ,зубные отложения (фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего) , все это тоже может способствовать подобным жалобам.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, не травмируется ли слизистая зубами и подшлифует в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Желательно провести санацию полости рта ,снять зубные отложения. После этого еще сделать соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога. В подобной ситуации , приходится искать методом исключения ,основную причину возникновения жалоб. Во рту скорее всего,только симптомы проявления, не найдя основной причины ,лечить симптомы не очень эффективно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ. Соскоб делали на микрофлору и стойкость к антибиотикам. Только не с языка а с мест локализации восполения(щек). Результаты прикреплял в фото.
Стоматолог
Спасибо за информацию, я видел обследования, там нет ничего особо критичного , несколько повышенный фон может быть из-за разрушенных зубов и зубных отложений. Как мы говорили выше,после санации полости рта ,удаления или лечения разрушенных зубов и снятия зубных отложений , еще раз сделать соскоб и повести пробы.