Консультация дерматолога /

Прыщи на предплечьях — вопрос №109060

Здравствуйте!
Уже несколько лет назад стали появляться прыщи на предплечьях.
Сначала было терпимо,но последний год стало больше. Психовала,давила,остались красные пятна.
Сейчас стараюсь не трогать,вроде,прыщей стало поменьше,но всё же есть. Плюс красные пятнышки после прыщей остаются.
Думала,что появились они из за гормонального сбоя после родов. Сдавала кровь на гормоны-всё в норме.
Подскажите,какие еще могут быть причины и как лечить?

Педиатр
Здравствуйте паразитоз дисбактериоз кишечника ещё причины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие-то анализы кроме гормонов сдавали?

Клиент
Юлия, общий анализ крови,биохимию.
Вроде всё
Клиент
Юлия, ну это за последнее время
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. На фото я вижу плечо, а не предплечья. На бедрах есть или ягодицах аналогичные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет,других высыпаний нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно поняла, что локализация высыпаний - плечи, а не предплечья?
Клиент
Лариса, да
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данное состояние называется фолликулярный гиперкератоз. Не является заболеванием, а особенностью кожи. Вероятнее, беременность запустила данный процесс. В плане коррекции симптомов - это применение скрабов пару раз в неделю, регулярное нанесение средства с мочевиной, например, Изо-уреа, у косметолога можно выполнить курс химических пилингов. Внутрь 2 раза в год прием витамина А курсами по 1 месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно излишняя потивость, проблемы с кишечником, употребление много сдобы и сахара.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на Фолликулярный гиперкератоз. Обычно генетическое заболевание , возможно у вас в детстве был атопический дерматит ( диатез) . Такая особенность кожи, летом обычно все улучшается . В плане лечения увлажняющие крема ( радевит, лакри, топикрем, локобейз) 2 раза в день постоянно и 1 раз в неделю скрабы для тела любые
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно проверьте кровь на сахар,сдайте кал на дисбактериоз.Изменения на коже могут быть отображением дисбиоза кишечника.Гормоны щитовидной железы проверяли?
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте диету подержать с ограничением сахара, мучного
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! У Вас фолликулярный кератоз. Заболевание обостряется в осенне- зимний период, летом симптомы уменьшаются. Наносите мази с мочевиной, например, уродерм 2 раза в день , или с салициловую мазь 2 % на ночь тонким слоем. Курсами осенью и весной прием витамина А по 1 капсуле после ужина в течение 30 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Лилия!
То, что вы описываете, называется фолликулярный гиперкератоз. Встречается он довольно часто и локализуется, в основном, в области плеч. Причиной появления таких прыщей на предплечьях у женщин обычно является особенность работы локально расположенных сальных желез, устья которых закупориваются и образуются прыщики. Причины как таковой не имеет. Плохо, что вы начали выдавливать элементы. Обычно, это состояние проходит самостоятельно и лучшей тактикой является динамическое наблюдение. Но поскольку шла активная травматизация в этом месте, то ситуация усугубилась. Сейчас, судя по фотографии, можно воспользоваться кремом Эгаллохит несколько раз в сутки в течение месяца. Обследование не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствйте! Причина в дефиците витамина А , но чтобы он хорошо всасывался( он жирорастворимый!) при его употреблении,требуется нормальная работажелчного пуз ыря,поджелудрчной железы. Поверьте их на узи,сдайте кровь на алт аст билирубины щф ггтп липазу альфа амилазу,копрограмму.кал на гельминты .Есть надо в одно и то же время 5р в день понемногу.Больше продктов с витамном А ( самое простое-слегка потушенная с маслом растительным морковь)