Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1271978

Здравствуйте, пару лет назад обнаружили лейкоплакию, удалили этот участок ( результаты приложила) , на протяжении всего времени, ходила стабильно делала онкоцитологию, кольпоскопию, ни в одной расшифровке не упоминалось больше о cin1.
В этом месяце врач опять на кольпоскопия увидел лейкоплакию ( выходящую из цервикального канала) , и я сразу вспомнила про то неприятное заключение с дисплазией легкой степени! Подскажите, мог ли пап тест не указать на развивающуюся cin1 , теперь присутствует страх, что могла запустить, не сделав ещё пару лет назад коагуляцию и Канада в том числе( боюсь как бы там внутри не оказалось чего плохого, на кольцо можно доверять эти мазкам на онкоцитологию?

Возраст: 34

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. А сейчас Вы сдавали цитологию? Есть результат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала в поликлинике, врач взяла жидкостную…но расшифровка там крайне скудная , написано что гиперкератоз и никаких клеток с атипией не найдено

Гинеколог
Для успокоения сдайте еще раз в др месте, но если по анализу все в порядке, то он информативный.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что эта щёточка проникает в цервикальный канал и есть возможность взять адекватный мазок?
Гинеколог
Конечно, так и берут.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ))
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, пришел результат мазка, не могу понять лейкоциты повышены или в норме( приложила)
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, все в норме, воспаления нет.
Клиент
Екатерина, отлично)) благодарю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте жидкостную цитологию
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте) в поликлинике на днями сдала, жидкостную , но описание там скудное, просто указано, что есть гиперкератоз и никаких атипии не обнаружено
Клиент
Илона, так же сдала на впч, но анализ ещё не готов, до этого тоже не однократно сдавала, вируса не обнаружили
Акушер, Гинеколог
Гиперкератоз указывает на наличие лейкоплакии.
Клиент
Илона, подскажите, это не страшно? Есть ли нужда в выскабливании канала повторно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно! Не надо делать повторное выскабливание. Просто раз в полгода сдавать цитологию
Клиент
Илона, так и делаю) но врач в поликлинике мне посоветовал от этого всего избавиться прижиганием, так как готовлюсь к беременности, якобы при всплеске гормонов …не понятно как эта штука себя поведёт
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, cin1, который нашли в цервикальном канале, могла пройти самостоятельно?
Клиент
Илона, вот теперь переживаю, что под этой коркой гиперкератоза, может сковываться, что-то не хорошее
Акушер, Гинеколог
Под гиперкератозом ничего не скрывается. А дисплазия легкой степени может проходить самостоятельно.
Клиент
Илона, благодарю Вас , хорошего дня)
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона, извините, ещё вопрос…ведь если не устранить первопричину появления лейкоплакии, она так и будет появляться вновь? Что надо сдать из анализов, гармони у меня видимо не в норме?
Акушер, Гинеколог
До конца причины лейкоплакии не найдены. Это может быть и нарушение гормонального фона, и воспаления, и ВПЧ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоплакия-это и есть гиперкератоз, который на вашей последней цитологии был поставлен. Вопрос в том, что этот гиперкератоз покрывает. Какие клетки скрываются под этим пластом гиперкератоза. Нужна биопсия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, биопсия из цервикального канала?
Клиент
Дарья, у меня теперь страх, как бы за 2 года это не переросло в какую нибудь онкологию ( или пап тест бы показал что-то?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не показал бы. Он берет клетки с поверхности. Лейкоплакия не является онкологическим пооцессом, но она может скрывать под собой атипичные клетки
Клиент
Дарья, все таки советуете сделать выскабливанием канала?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, нужно.
Клиент
Дарья, благодарю , хорошего дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам сдать мазок на фемофлор скрин и ВПЧ типирование.