Красные пятна на шее
19 августа в стуле у четырехмесячного малыша заметила прожилки крови. Примерно в это же время в области шеи появились красные пятна. Ребенок полностью на ГВ. Убрала из рациона все молочное, говядину, рыбу, овощи и фрукты. Прожилок больше не было, но пятна на шее не проходят (иногда чуть бледнее, иногда ярче, как было 3 пятна, так и есть). Пару раз давала зодак по 5 капель - видимого эффекта не было. Что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте, Татьяна!
По фото похоже на дерматит складок.
-Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением, затеканием слюней
- Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 3 приема 5-7 дней.
-Зодак идёт с 6 месяцев
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней
-В течение дня подмазывать крем Неотанин 2-3 раза до полного регресса высыпаний
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
Я думаю , высыпания на коже не связаны с прожилками крови в стуле
-так как Вы на ГВ соблюдайте диету , исключите молочные продукты на время
Да, Вы правы, я давала не зодак, а фенистил в каплях
Скажите, пожалуйста, нужно ли в связи с этим отложить прививку (у нас на следующей неделе запланирована вакцинация от гепатита и пентаксим)?
Принятый ответ
Татьяна, начните лечение, улучшение должно быть
-Я считаю, прививку делать можно
Педиатр сделает предвакцинальный осмотр и тогда решит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Желательно проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями