Консультация невролога /

Ступня, ладони — вопрос №3036268

15.09.2022 г. при ходьбе прогулочным шагом внезапно отказали обе стопы, буквально за два три шага. Болей никаких не было, как будто выключились их мышцы. Обратился к неврологу с жалобой на жжение подошвы обеих стоп и что они не работают. По направлению сделал МРТ. Нейрохирург, рассмотрев результаты МРТ, порекомендовал обратится в сосудистую хирургию. Я прошёл там обследования, где мне было рекомендовано сделать ЭНМГ. После чего я обратился ортопеду который перенаправил меня к неврологу. Все прописанные лечения мне не помогли. После чего я сделал МРТ и УЗИ обеих стоп. Снова обратился к неврологу, результат тот же. Кроме жжения и не работоспособности болей в суставах голеностопа и пальцах ног нет. ЭНМГ - заключение: регистрируются признаки сенсо-моторного полиневрального поражения по первично демиелинизирующему типу. Месяц назад добавилось жжение обеих ладоней. Ограничений движения в руках нет. Суставы не болят. Возраст: 70. Хронические болезни: нет

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, таким образом часто проявляется хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия.
Это заболевание требует лечения в условиях стационара, применяется глюкокортикостероидные гормоны, при необходимости может быть назначен плазмаферез.
Невролог
Здравствуйте, такие проявления бывают при ХВДП (хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия). Заболевание носит характер аутоиммунного. Лечение всегда начинается с пульс-терапии глюкокортикоидами в острой стадии заболевания+плазмаферез.
В вашем случае необходима госпитализация в неврологический стационар.
Во время начатое лечение в дальнейшем носит благоприятный прогноз.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о хронической демиелинизирующей полинейропатии. Показана госпитализация в неврологическое отделение для стационарного лечения (терапия проводится глюкокортикостероидами)
Невролог
Здравствуйте
Исключить нужно ХВДП
Для этого необходима госпитализация в стационар для проведения лечения ( гормонотерапия , плазмаферез )
До появления симптомов не болели гриппом, ковидом ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие изменения на энмг бывают при хвдп(Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия).
Заболевание аутоиммунной природы, то есть организм сражается сам с собой, приводит к поражению нервов.
Нужно обратиться к неврологу и попросить направление в больницу или обратиться в приемный покой больницы неврологического отделения.
Обычно проводят гормонотерапию и плазмаферез.
Лучше с госпитализацией не затягивать.