Консультация терапевта /

Результаты анализов крови — вопрос №3036269

Здравствуйте
сдала анализ крови . есть оклонения. также посетила кардиолога , так как у меня постоянное сердцебиение. подозрение на гипотериоз.
Подскажите пожалуйста, возможно нужно какое-то лечение ? или обследования? насколько все критично по анализам?

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы
Клиент
Анастасия Евгеньевна, не получается прикрепить . пока пробую
Клиент
Анастасия Евгеньевна, прикрепила
Терапевт
Добрый день )
Анализы не прикрепились , подкрепите , пожалуйста, повторно и отпишитесь )
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
1. В ОАК наблюдаются признаки перенесенной инфекции + повышение СРБ.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Какие-то жалобы на сегодняшний день имеются ?
3. Снижение АЛТ, АСт, ГГТ обычно не является диагностический значимым, гораздо важнее их по повышение.
4. Повышение холестерина за счёт Плохих фракций.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
5. Повышение ТТГ сама по себе не говори о какой-либо патологии.
Необходимо дополнительно сдать Т3,Т4.
Если они окажутся в норме , то лечение это не требует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Как давно беспокоят жалобы на сердцебиения? Нет ли тревоги? Есть ли еще какие-то жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, прикреила
Терапевт
Юля, спасибо, посмотрела анализ

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

2) повышен ТТГ - рекомендуется консультация эндокринолога.
Обычно при уровне ттг менее 10 терапия не назначается, только наблюдение в динамике. Сдача ТТГ т4 св, антиТПО через 1 мес

3) снижение АЛТ и АСТ, Ггтп не имеет клинического значения.

4) в клиническом анализе крови признаки инфекции.
Скажите, не было ли жалоб на простудные симптомы перед сдачей крови?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На момент сдачи анализов не болели?
В общем анализе крови нельзя исключить бактериальное воспаление (повышены лейкоциты и Нейтрофилы).
Повышение гемоглобина возможный признак дефицита питьевого режима.

ТТГ немного повышен, что характерно для субклинического гипотиреоза. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

Небольшое снижение алт, аст, ггтп в биохимическом анализе- не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте, просмотрела ваши обследования.

Да, гипотиреоз есть, ТТГ повышен. Обычно в таких случаях еще Т4 свободный нужно проверить, чтобы знать субклинический это гипотиреоз или манифестный. И Антитела к ТПО следует раз в жизни проверить, нет ли аутоиммунного тиреоидита тоже.
Эндокринолог консультирует по вопросам гипотиреоза, обычно в таких случаях назначают препараты левотироксина (л-тироксин или эутирокс).

Не болели до сдачи крови? лейкоциты и нейтрофилы повышены, признак бактериальной инфекции, еще СРБ повышен.

Снижение АЛТ,АСТ,ггтп не значимо диагностически. Креатинин допустимого уровня, нарушения функции почек нет. Глюкоза в норме.

Повышение гемоглобина
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.

Стоит очень большое внимание уделить холестерину и его фракциям. Дислипидемия выраженная идет, риск развития ССЗ, атеросклероза.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

—В таких случаях рекомендуют Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
—Сдайте кровь на липопротеин А для исключения семейной гиперхолестеринемии.

От тахикардии ивабрадин(бравадин) рекомендован кардиологом у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ. до анализов была легкая простуда (на губе выступил герпес).
Но в основном беспокоит сердецебиение и мушки в глазах. на осмотре у офтальмолога была- там все в норме.
на основе гипотериоза возможны проблемы со зрением?
Терапевт
Здравствуйте, возможно это изменения в стекловидном теле глаза. Раз сам офтальмолог осмотрел, органических заболеваний глаз нет. С гипотиреозом мушки не связаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!В вашем случае пока не стоит принимать Тироксин. Препарат назначают при ТТГ более 8,0. Проводить периодически контроль ТТГ и Т4 свободный. Обязательно выполнить узи щитовидной железы(нет ли наличия узлов и изменение объёма щитовидной железы) и проверить кровь на ферритин (исключить скрытый дефицит железа). При дефиците железа возможны нарушения ритма по типу тахикардии. Принимать омакор по назначению. Через 2-3месяца контроль липидного спектра. Соблюдать Средиземноморскую диету. Нужно будет выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ