Консультация терапевта /

Анемия после родов — вопрос №3036403

Здравствуйте! Во время беременности обнаружили анемию, пила мальтофер, гемоглобин был 110,ферритин 18. Родила 1,5 мес. назад, гемоглобин после родов был 94, я пропила пачку мальтофера(30 шт) и на этом всё. Сегодня сдала анализы и просто ужаснулась от того, какой низкий ферритин у меня. Нужно ли продолжать приём мальтофера или лучше другой препарат железа принимать? И какие препараты разрешены на ГВ?Фото анализа прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте, жду результаты анализов. Ответ дополню
Препараты железа нужно принимать длительным курсом около 3 месяцев, 30 дней- очень мало, чтобы восстановить депо железа.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото

Терапевт
Очень низкий ферритин по анализам, так как норма должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40. Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа можно продолжить прием Мальтофера, если хорошо переносили его, либо начать принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки длительно минимум 3 месяца, далее за 2 недели до сдачи анализа- отменить прием проверить результаты. Ограничить употребление кофе/ чая, т.к. мешает усвоению железа.
Так же параллельно рекомендуется выяснить причину анемии- осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия, узи брюшной полости и органов малого таза. При положительном результате кала на скрытую кровь- консультация проктолога, колоноскопия.
Совместимость любых препаратах на ГВ можно проверить на сайте Е- лактация.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Анемии по общему анализу крови уже нет, признаки скрытого дефицита железа, рекомендовано продолжить прием железа чтобы наполнить депо ( ферритин) в норме должен быть не менее 30.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Препараты железа на ГВ не противопоказаны, обычно рекомендуется Тотема 1 ампуле в день запивая соком.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в данной ситуации обязательно необходимо продолжать лечение препаратами железа, так как запасы его в вашем организме истощены.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Переживать по этому поводу не стоит , так как недавно у вас были роды, соответственно была кровопотеря , анемия во время беременности, ГВ, которое истощает запасы микроэлементов и витаминов .
Поэтому , не нужно волноваться, необходимо просто восполнять!
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, железо принимается длительным курсом, на 3 месяца мы обычно назначаем. При таких низких цифрах ферритина я обычно пациентам рекомендую именно внутримышечные инъекции железа. Хотя можно и таблетированными формами воспользоваться, Вы их хорошо переносите? У малыша нет склонности к запорам?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Мария . здравствуйте!
Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Данные препараты разрешены на ГВ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все препараты железа разрешены на грудном вскармливании, вы можете принимать Тардиферон по 1 в день -3 месяца, он хорошо восполняет недостаток железа и имеет наименьшее количество побочных действий, так же обязательно принимать поливитамины Элевит пренатал , длительно. Контроль ферритина через 3 месяца приема.
Терапевт
Елизавета, здравствуйте. На самом деле все закономерно: при приеме препаратов железа первым повышается гемоглобин. А вот сами запасы железа- ферритин пополнить гораздо сложнее. Но это звенья одной цепи. Приемом мальтофера гемоглобин повысился, анемии нет, но запасы железа в организме (тканевые запасы железа) у вас не восполнились вообще. С таким ферритином гемоглобин скоро опять снизится. Тем более если на ГВ, и если возобновятся менструации в будущем, еще выше расход железа и потеря ферритина будет.

Если вам подходит мальтофер и он без поьочных эффектов для Вас- его и нужно продолжить.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать, ферритин сложно и длительно восполняется. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа