Консультация терапевта /

Слабость, сонливость — вопрос №1505786

Беспокоит слабость, сонливость, работоспособность на нуле. В поликлинике сдала анализы, тк пришла с жалобой на желчный, там показало что билирубин и холестерин повышены. Назначили урсоссан, омепрозол, креон. Сама пошла сдала анализы в платной лаборатории на анемию, думала дело в этом. Посмотрите пожалуйста, пить железо или нет? Как справится со слабостью. ? Никакие витамины и добавки не употребляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический холецистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит железа у вас есть.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Через два месяца снова сдать ферритин.
А так же могут быть дефициты витамина Д и гормонов щит железы,которые тоже дают такие же жалобы.
Поэтому сдайте Ттг,Т4 свободный,витамин Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.

Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Скорее всего да, связано с менструацией, т.к очень обильны и идут 7 дней, патологии нет, с детства так, предлагали кок, отказалась, не решилась.
Скажите еще пожалуйста, о чем может говорить пониженные лейкоциты? Связано ли это дефицитом железа или с хр. Холециститом?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Снижение лейкоцитов чаще всего происходит после вирусных инфекций, приема НПВС. У Вас снижение незначительное, не критичное. Пересдайте кровь в динамике через месяц.
Полноценно и сбалансированно питаться, увеличить количество белка в рационе необходимого для строительства иммунных клеток.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. И еще вопрос. Дома лежит сорбифер. Можно ли его принимать? Или ферретаб лучше?
Терапевт, Кардиолог
Можно и Сорбифер, ферретаб в капсулах и дополнительно усилен фолиевой кислотой за счет чего хорошо усваиваться будет. Но и Сорбифер препарат хороший
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Регина, здравствуйте! Скрытый дефицит железа у вас имеется, вам необходимо пропить препараты железа курсом не менее 1 месяца с последующим контролем анализов - это и может быть причиной слабости
Также рекомендую сдать анализ на витамин Д, ТТГ (гормон щитовидной железы) и сдать расширенный анализ крови на уровень холестерина ( липидный спектр) так как общий холестерин повышен
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов в в общем анализе крови чаще говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для уточнения причин повышения общего билирубина необходимо сдать анализ не только общий билирубин, но и анализ крови на прямой и непрямой билирубин, далее в зависимости от результатов - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
В биохимическом анализе крови повышен холестерин вероятно в результате нарушения отока желчи. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев и продолжать прием урсосана, с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Терапевт
Регина, добрый день!

1) Ферритин очень низкий. Норма как минимум от 30.
Ферритин- это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

2) Повышен общий холестерин
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
У вас холестерин на диете и омеге нормализуется, учитывая молодой возраст

3) Общий билирубин повышен. За счет какой фракции- непонятно.
Если за счет прямой- это нарушение оттока желчи. Поэтому урсосан 500 мг перед сном пейте месяц-два
Терапевт
Таким образом, ваши жалобы из за дефицита железа.
И чтобы чувствовать себя хорошо, как минимум повышать ферритин нужно.

И витамин Д в крови тоже проверьте, он сопровождает синдром хронической усталости.
Пока можно профилактическую дозу 2000 ме/сут принимать. Детримакс хорогий масляный витамин

Желаю вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста, дома лежит Сорбифер, можно его вместо тотемы принимать? Или тотема лучше ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, имеется небольшой латентный железодефицит. Можно 4 недели принимать тардиферон 80 мг в день. Далее при обильных менструациях в дни менструаций 5 дней в месяц