Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева от пупка и под пупком — вопрос №3036466

Добрый день )Уже 2 недели мучают боли под пупком и слева от пупка ,если надавливать на эти места ,оно твердое на ощупь ,видимо сама кишка. Есть чувство надутости в животе ,бывает тяжело дышать из за этого ,сухость во рту,отрыжка воздухом. Неприятное ощущение во рту ,или пощипывает или невкусное не понятно . Воспалилась бохромка где раньше был анальный тромбоз. Стул не понос ,мягкая оформленная масса ,но тонкая в ширину,могу сходить 2-3 раза за день . Была сегодня у гастроэнтеролога ,прикрепляю обследования которые проходила и осмотр гастроэнтеролога . Из диагноза ничего не поняла (((сказал не поможет ,прийдете через 3 дня . Скажите пожалуйста - это что то опасное ?Почему этот отдела живота плотный на ощупь ?Почему могут быть эти вздутия ?Реву сегодня пол дня ,брось ,что что то серьезное

Возраст: 35

Хронические болезни: Эритематозная гастро-дуоденлпатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
По узи без патологии.
Боли слева действительно могут быть на фоне кишечника. Повышенное газообразование может быть функционального характера( не рациональное питание, стресс), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бакерий в кишечнике, гельминтоз и тд). Для уточнения причины рекомендуется дообследоваться:
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном результате на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат назначается очно на осмотре.
Ситуационно доктор вам назначил метеоспазмил, который уберет данные симптомы.
Так же доктору вы указали, что есть боли в эпигастрии, для этого вам доктор прописал препараты для желудка( эманера.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас не делают к сожалению в лнр дыхательный тест ,его можно чем то заменить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если теста на сибр нет, то тогда косвенно смотрим по копрограмме и кальпротектину данные, после чего при необходимости назначается лечение империческим( пробным) путем.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ,завтра тогда дос дам кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
пожалуйста, будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, а Вы как думаете ?это может быть какая то серьезная патология требующая операции или чего то подобного ?(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию данных за острый процесс нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста от этих симптомов может быть головокружения ?иди это психосоматика ?и скажите еще пожалуйста ,прием Вит Д,мог спровоцировать все это ?я пила Вит Д по 1-2 капли в сутки 2-3 недели,эндокринолог сказала ,что исключено ,тк дозировка совсем маленькая была. Ато я уже начиталась,что может быть гиперкальцемия ,что уже прям паника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Головокружения быть не должно .
Витамин д не должен вызывать такие симптомы , но возможно ваша реакция на препарат, если недавно начали принимать витамин д , то попробуйте отменить на пару дней и посмотрите за самочувствием .
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже не пью Вит Д с 5 марта
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите еще пожалуйста от того ,что есть может повышаться температура ?сеголня что то 37,я там догрузила фото горла ,или это больше может быть от него ?Боли в горле нет ,но першение есть . Я очень боюсь ,что это живот ,Незнаю ,что и делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно показаться доктору очно и пройти обследования.
Температура таких цифр может быть из за разных причин: инфекция, воспалительный процесс, на фоне повышенной тревожности -для уточнения так же необходим осмотр очно и сдать общий анализ крови свежий с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Екатерина Андреевна, терапевту ?у гастроэнтеролога я была ,он не назначил анализы к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, к терапевту, для обширной диагностики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Похожие симптомы раньше были: боли, нарушение стула, вздутие живота или впервые?
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, да,вздутия были раньше на протяжении года наверное .но они могли быть 2-3 дня .потом проходили ,а сейчас постоянно болит и вздут. Бывают расстройства иногда ,кашицеобразный стул.быаает могу 2-3 раза в день сходить без расстройства