Боли слева от пупка и под пупком
Добрый день )Уже 2 недели мучают боли под пупком и слева от пупка ,если надавливать на эти места ,оно твердое на ощупь ,видимо сама кишка. Есть чувство надутости в животе ,бывает тяжело дышать из за этого ,сухость во рту,отрыжка воздухом. Неприятное ощущение во рту ,или пощипывает или невкусное не понятно . Воспалилась бохромка где раньше был анальный тромбоз. Стул не понос ,мягкая оформленная масса ,но тонкая в ширину,могу сходить 2-3 раза за день . Была сегодня у гастроэнтеролога ,прикрепляю обследования которые проходила и осмотр гастроэнтеролога . Из диагноза ничего не поняла (((сказал не поможет ,прийдете через 3 дня . Скажите пожалуйста - это что то опасное ?Почему этот отдела живота плотный на ощупь ?Почему могут быть эти вздутия ?Реву сегодня пол дня ,брось ,что что то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
По узи без патологии.
Боли слева действительно могут быть на фоне кишечника. Повышенное газообразование может быть функционального характера( не рациональное питание, стресс), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бакерий в кишечнике, гельминтоз и тд). Для уточнения причины рекомендуется дообследоваться:
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном результате на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат назначается очно на осмотре.
Ситуационно доктор вам назначил метеоспазмил, который уберет данные симптомы.
Так же доктору вы указали, что есть боли в эпигастрии, для этого вам доктор прописал препараты для желудка( эманера.)
Екатерина Андреевна, у нас не делают к сожалению в лнр дыхательный тест ,его можно чем то заменить ?
если теста на сибр нет, то тогда косвенно смотрим по копрограмме и кальпротектину данные, после чего при необходимости назначается лечение империческим( пробным) путем.
Екатерина Андреевна, спасибо большое ,завтра тогда дос дам кальпротектин
пожалуйста, будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, а Вы как думаете ?это может быть какая то серьезная патология требующая операции или чего то подобного ?(((
По описанию данных за острый процесс нет .
Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста от этих симптомов может быть головокружения ?иди это психосоматика ?и скажите еще пожалуйста ,прием Вит Д,мог спровоцировать все это ?я пила Вит Д по 1-2 капли в сутки 2-3 недели,эндокринолог сказала ,что исключено ,тк дозировка совсем маленькая была. Ато я уже начиталась,что может быть гиперкальцемия ,что уже прям паника
Головокружения быть не должно .
Витамин д не должен вызывать такие симптомы , но возможно ваша реакция на препарат, если недавно начали принимать витамин д , то попробуйте отменить на пару дней и посмотрите за самочувствием .
Екатерина Андреевна, я уже не пью Вит Д с 5 марта
Екатерина Андреевна, скажите еще пожалуйста от того ,что есть может повышаться температура ?сеголня что то 37,я там догрузила фото горла ,или это больше может быть от него ?Боли в горле нет ,но першение есть . Я очень боюсь ,что это живот ,Незнаю ,что и делать
Нужно показаться доктору очно и пройти обследования.
Температура таких цифр может быть из за разных причин: инфекция, воспалительный процесс, на фоне повышенной тревожности -для уточнения так же необходим осмотр очно и сдать общий анализ крови свежий с лейкоцитарной формулой.
Екатерина Андреевна, терапевту ?у гастроэнтеролога я была ,он не назначил анализы к сожалению
да, к терапевту, для обширной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похожие симптомы раньше были: боли, нарушение стула, вздутие живота или впервые?
Александр Григорьевич, да,вздутия были раньше на протяжении года наверное .но они могли быть 2-3 дня .потом проходили ,а сейчас постоянно болит и вздут. Бывают расстройства иногда ,кашицеобразный стул.быаает могу 2-3 раза в день сходить без расстройства