Консультация маммолога /

Киста и липома? — вопрос №3036525

Доброго времени суток. Не давно задавала вот такие вопросы-
Три месяца назад делала УЗИ молочных желез и впервые нашли мелкую кисту 5-3мм,раньше не было,но много лет ставили фиброзно кистозную мастопатию,кист именно не было, эту кисту я не нащупывала(может плохо пальпировала)а вот сейчас нащупываю шарик вверху над соском в правой молочной железе(там и описывают кисту)
У меня вопросы,мог ли врач ошибаться и это не киста или могло ли за три месяца вырасти ещё какое то образование,ведь раньше я его не пальпировала?
И вот 15.03.25 ещё сходила на УЗИ, в итоге узист ещё нашел липому(там где я и нашла это уплотнение) ,он говорит,что ничего делать не нужно,так уверенно говорил,мы долго с ним общались,он все мне описывал,это липома точно,только УЗИ через пол года,но почему то описывает "вероятнее" всего липома и под фото поставил знак вопроса под липомой.
Посмотрите пожалуйста точно ли это липома и может ещё маммографию сделать.

Возраст: 42

Хронические болезни: ФКМ,МИОМА

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Если раннее не делали маммографию, то выполнить

По узи преобладает железистая ткань, поэтому основную информацию мы берём по узи
По фото снимкам киста и липома
Ничего подозрительного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.
А по фото прям видно что липома? Он сказал что она находится не в структуре железы ,а сверху.
И почему 3 месяца назад он ее не увидел,ее значит не было,она могла образоваться от ушиба или от набора веса?(Он спросил не было ли травмы,ушиба) Я худенькая,но грудь у меня большая,поправилась кг на 2 за последние месяцы.

Клиент
А по фото прям видно что липома? Он сказал что она находится не в структуре железы ,а сверху.Вобщем мне только наблюдаться,пока раз в пол года УЗИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, по фото похоже на липому
Наличие жира в молочной железы отличается от жира в других частях тела
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ через пол года,а сейчас можно ничего не делать,переживать не стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сейчас ничего не делаем
Все хорошо, не переживать
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо вам больше за ответы. Всех благ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкую кисту и липому доброкачественные образования. Ничего настораживающего в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет. Контроль узи через 6 месяцев, далее ежегодно. Также рекомендуется после 40 лет выполнение маммографии раз в 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по эхограмме видно что это жировая ткань и она находится в жировой клетчатке
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Хирург, Терапевт
Добрый день, протокол УЗИ м/ж составлен некорректно - очень важно описывать изменения по системе BIRADS . По снимкам больше данных действительно за липому и кисту небольших размеров в правой молочной железе. По возрасту вам показано пройти Маммографию, а УЗИ м/ж ( с 7-10 день м/ц) с учетом наличия образования выполнить в динамике через 3 месяца с обязательной оценкой по BIRADS.Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, Добрый вечер,вы считаете,что возможно это что то другое,не липома возможно? Или просто пройти через 3 месяца УЗИ ещё раз, посмотреть растет или нет или что?
Хирург, Терапевт
Я считаю ,что это доброкачественное образование жировой ткани,и чтобы отследить изменения в динамике рекомендую пройти УЗИ м/ж через 3 мес ,если все стабильно ,далее 1 раз в год, а так же выполнить Маммографию.
Клиент
Есения Игоревна, поняла, благодарю