Киста и липома?

Доброго времени суток. Не давно задавала вот такие вопросы- Три месяца назад делала УЗИ молочных желез и впервые нашли мелкую кисту 5-3мм,раньше не было,но много лет ставили фиброзно кистозную мастопатию,кист именно не было, эту кисту я не нащупывала(может плохо пальпировала)а вот сейчас нащупываю шарик вверху над соском в правой молочной железе(там и описывают кисту) У меня вопросы,мог ли врач ошибаться и это не киста или могло ли за три месяца вырасти ещё какое то образование,ведь раньше я его не пальпировала? И вот 15.03.25 ещё сходила на УЗИ, в итоге узист ещё нашел липому(там где я и нашла это уплотнение) ,он говорит,что ничего делать не нужно,так уверенно говорил,мы долго с ним общались,он все мне описывал,это липома точно,только УЗИ через пол года,но почему то описывает "вероятнее" всего липома и под фото поставил знак вопроса под липомой. Посмотрите пожалуйста точно ли это липома и может ещё маммографию сделать.

ФКМ,МИОМА
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если раннее не делали маммографию, то выполнить

По узи преобладает железистая ткань, поэтому основную информацию мы берём по узи
По фото снимкам киста и липома
Ничего подозрительного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.
А по фото прям видно что липома? Он сказал что она находится не в структуре железы ,а сверху.
И почему 3 месяца назад он ее не увидел,ее значит не было,она могла образоваться от ушиба или от набора веса?(Он спросил не было ли травмы,ушиба) Я худенькая,но грудь у меня большая,поправилась кг на 2 за последние месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по фото прям видно что липома? Он сказал что она находится не в структуре железы ,а сверху.Вобщем мне только наблюдаться,пока раз в пол года УЗИ?

Да, по фото похоже на липому
Наличие жира в молочной железы отличается от жира в других частях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, УЗИ через пол года,а сейчас можно ничего не делать,переживать не стоит?

Сейчас ничего не делаем
Все хорошо, не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо вам больше за ответы. Всех благ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкую кисту и липому доброкачественные образования. Ничего настораживающего в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет. Контроль узи через 6 месяцев, далее ежегодно. Также рекомендуется после 40 лет выполнение маммографии раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.

Да по эхограмме видно что это жировая ткань и она находится в жировой клетчатке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Добрый день, протокол УЗИ м/ж составлен некорректно - очень важно описывать изменения по системе BIRADS . По снимкам больше данных действительно за липому и кисту небольших размеров в правой молочной железе. По возрасту вам показано пройти Маммографию, а УЗИ м/ж ( с 7-10 день м/ц) с учетом наличия образования выполнить в динамике через 3 месяца с обязательной оценкой по BIRADS.Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есения Игоревна, Добрый вечер,вы считаете,что возможно это что то другое,не липома возможно? Или просто пройти через 3 месяца УЗИ ещё раз, посмотреть растет или нет или что?

Я считаю ,что это доброкачественное образование жировой ткани,и чтобы отследить изменения в динамике рекомендую пройти УЗИ м/ж через 3 мес ,если все стабильно ,далее 1 раз в год, а так же выполнить Маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есения Игоревна, поняла, благодарю