Расшифровка копрограммы

Ребёнку 6мес.на ГВ.Прикорм введён 1.5 мес назад.у ребёнка часто бывают запоры.мама ела ранее молочные продукты,сейчас молочку отменила.2недели назад вылез дерматит на бёдрах и локтях.мазали комфодермом и Роше.фенистил 4капли.1неделю назад была 1 день рвота (сперва молоком,потом желтым) 4-5раз за день. Сдали кровь и мазок из попы-норма.сейчас ребёнок полностью на ГВ,Прикорм отменили 8дней назад.ребенка беспокоит видимо животик,газики.ночью плохо спит 4день.плачет во сне.зубов нет ещё.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле замечали?
Высыпания как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, нет прожилок незамечали.высыпания 2недели назад появились. Сейчас высыхпания прошли

Копрограмма без признаков воспаления

Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите а что покажет ПРОБА БЕНЕДИКТА. НАМ посоветовали в поликлинике её сдать еще

Ничего не покажет, она не информативная

Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ребёнок плачет ночью каждый час во сне.мама связывает это что болит у него животик.и так уже 4ночи.стул нормальный.прожилок крови нет.запоров нет сейчас. Зубов нет.но все тянет в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста ещё один момент в копрограмме-реакция на стеркоберин положительная,а на билибурин отрицательная-это нормально?

Нормально, признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Копрограмма в норме, без воспаления, все в порядке

Можете приложить фото сыпи?

Запоры — это твердый стул или просто длительное его отсутствие, но кал мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сейчас высыхания прошли спустя 1 неделю.стула небыло по 3-4дня.ставили свечку глицериновую или клизму микролакс.кал выходил сперва как твёрдый.потом более мягкий.сейчас раз в сутки норм консистенции.

Сколько малыш пьет воды? Запоры возникли именно на фоне ввода прикорма или еще до него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, воды пьём много .более 100мл в день.запоры были и до ввода прикорма.сейчас тоже бывают но не так часто.мама связывает это с нарушением диеты.ест много молочки.может ли быть из-за этого запоры и газики у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, как понять что хорошо ли усваивается мамино молоко-может быть сдать ещё какие-то анализы?ребёнок хорошо набирает в весе. 6мес -вес 8500.

Ребенок должен в норме, на фон ввода прикорма, пить 40 мл на кг воды в сутки, чтобы не было плотного стула.

При аллергии к белку коровьего молока может быть такой симптом, как запор, твердый стул — но как правило, помимо этого есть другие жалобы, плохой набор веса, прожилки крови в стуле, обильное срыгивания — что-то подобное беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, нет только запоры бывают.ни прожилок крови,ни срыгиваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите как узнать есть ли аллергия к белку коровьего молока у ребёнка?

Абкм не ставится по анализам, это клинический диагноз. В случае присутствия симптомов - плохой набор веса, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, не копирующийся атопический дерматит - можно говорить об аллергии на белок коровьего молока

По описанию у малыша этого нет, поэтому пока стоит лишь наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки, особенно на фоне прикорма,

Прикорм назад вводить нужно по возрасту, его полностью не убираем

И за кожей постоянный уход с использованием эмолентов на ежкдневной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите а что покажет ПРОБА БЕНЕДИКТА. НАМ посоветовали в поликлинике её сдать еще

Это анализ кала на углеводы, нет смысла сдавать, так как по описанию у малыша лактазной недостаточности нет ям
Во-вторых, анализ этого неточный, не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, Сусанна Викторовна, прожилок нет.стул нормальный.можно ли маме кушать молочные продукты если стул у ребёнка в норме сейчас?когда сдавали анализ копрограмму и пробу бенедикта то мама не ела молочку около недели.и если опять появятся запоры и пятна дерматита то правильно ли можно подумать что это на белок коровьего молока у ребёнка реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна,подскажите пожалуйста ещё один момент в копрограмме-реакция на стеркоберин положительная,а на билибурин отрицательная-это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё один момент в копрограмме-реакция на стеркоберин положительная,а на билибурин отрицательная-это нормально?

Да, по копрограмме все в порядке по возрасту,
Диета кормящей маме сейчас на показана, в случае отсутствия улучшения на фоне правильного ухода за кожей - возвращаем диету на месяц и смотрим динамику

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По результату данной копрограммы вариант нормы: норма лейкоцитов в кале до 10-15 в поле зрения у грудничков, поэтому воспалительного процесса нет.
Наличие жирных кислот и солей - это вариант возрастной незрелости кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, подскажите а что покажет ПРОБА БЕНЕДИКТА. НАМ посоветовали в поликлинике её сдать еще

Она отражает признаки лактазной недостаточности, но это можно понять по клинике, так как часто возникают ложно положительные результаты. Основными клиническими проявлениями ее будут: частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник, подтекание кала вне дефекации, покраснение ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

прожилок крови в кале нет.стул нормальный.можно ли маме кушать молочные продукты если стул у ребёнка в норме сейчас?когда сдавали анализ копрограмму и пробу бенедикта то мама не ела молочку около недели.и если опять появятся запоры и пятна дерматита то правильно ли можно подумать что это на белок коровьего молока у ребёнка реакция?

Если четко будет взаимосвязь между молочными продуктами и высыпаниями/ нарушениями стула, то можно предположить аллергию на белок молок, но опять же важно убедиться, что это не совпадение. Поэтому снова убрать - оценить эффект, вернуть - оценить эффект
Если в настоящий момент стул в норме, то можно вводить обратно молочные продукты в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста ещё один момент в копрограмме-реакция на стеркоберин положительная,а на билибурин отрицательная-это нормально?

Да, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Запор это твёрдый стул, подскажите, пожалуйста, кал какой консистенции? Воду предлагаете?
По Копрограмме без воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сусанна Викторовна, воду пьёт но неболее 100мл в день.сейчас стул в норме .подскажите как узнать есть ли аллергия у ребёнка к белку коровьего молока?какие анализы можно сдать?

Нет прожилок крови в стуле?абкм ставим по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сусанна Викторовна, прожилок нет.стул нормальный.можно ли маме кушать молочные продукты если стул у ребёнка в норме сейчас?когда сдавали анализ копрограмму и пробу бенедикта то мама немела молочку около недели.и если опять появятся запоры и пятна дерматита то правильно ли можно подумать что это на белок коровьего молока у ребёнка реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сусанна Викторовна,подскажите пожалуйста ещё один момент в копрограмме-реакция на стеркоберин положительная,а на билибурин отрицательная-это нормально?

По Копрограмме все показатели в норме
Да, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, умеренная ферментативная недостаточность является нормой в данном возрасте.
При запорах самое главное соблюдать питьевой режим не менее 30 мл / кг в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать