Консультация офтальмолога /

Появился отек молярного мешка — вопрос №3036813

Добрый день! Появился отек молярного мешка только на одной стороне (прикладываю фотографию) .Отек держится уже 2 дня. До появления отека на ночь был выпит сирдалуд. Отек не болит , нет покраснения, не чешется, глаза спокойные. Нос свободно дышит, зубы не болят.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть как то связано с глазами?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте!
Фото еще не прогрузилось.
Какие-то непривычные выделения из глаз есть?
Соматически не болеете (орви) или недавно перенесли?
Препарат приняли однократно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, препарат приняла однократно. Фото приложила . Не болею, выделений нет

Офтальмолог
С почками нет проблем? Артериальное давление не повышалось резко?
Однократный прием препарата не должен был вызвать такую реакцию.

Причин такого одностороннего отека много, основное это воспаление в лор органах и зубах, возможно бессимптомно, заболевания почек, аллергическая реакция также не исключена.
Офтальмолог
Здравствуйте , проверьте , пожалуйста ,загрузку фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проверьте пожалуйста загрузку фото, пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо, отек визуально невоспалительного характера, реактивный. Если не беспокоят зубы, то самая частая причина - синусит(воспаление придаточной пазухи с данной стороны), так как отек односторонний, то это не характерно для изменений почек/сердца.
В таких случаях для выяснения причины рекомендуется осмотр ЛОР-врача(скорее всего понадобится рентген или кт придаточных пазух носа), а симптоматически непосредственно в глаз : флоас моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание. Это должно помочь снять отек мягких тканей окологлазничной области. То есть непосредственно глазной патологии на фото не визуализируется.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Сирдалуд - это миорелаксант, который редко вызывает отеки, но индивидуальные реакции возможны. Если отек появился после приема препарата, это может быть связано с задержкой жидкости или аллергической реакцией.
Такой отёк может быть связан и с проблемами с зубами и воспалением в пазухах. Хотя Вы отмечаете, что зубы не болят, отек может быть связан с воспалением корня зуба, десны или костной ткани (например, периодонтит, абсцесс). Эти состояния иногда протекают без выраженной боли на начальных этапах. связано с Может быть воспаление пазухи (гайморит). Даже если нос дышит свободно, в пазухах может быть вялотекущее воспаление.

Поэтому рекомендую посетить стоматологи и сделать рентген придаточных пазух носа.

По фото глаза спокойные, отек в этой области редко связан непосредственно с глазами.
Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста за последние 2 недели не было симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, нет симптомов ОРВИ ( температуры, насморка , кашеля ) не было
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Малярные мешочки относятся к лимфоотической системе, они имеют свойство уменьшаться или увеличиваться за счет отеков лица. Маловероятно, что увеличение мешочка связано с глазными заболеваниями. Рекомендую вам выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и мочи, а так же консультация терапевта, Лора и стоматолога. Чаще подобные отеки могут быть связаны с воспалительными процессами в зубах ( глубокий кариес, который может не давать симптомов боли), в придаточных пазухах, в почках.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Добрый день. В вашем случае нужно пройти процедуру-микротокового массажа, для рассасывания этих мешков. Имеется застой лимфы, которую нужно разогнать. Скажите пожалуйста-солярий не посещаете случайно ?
Не думаю, что это вызвано приёмом сирдалуда
До этого не было таких отёков?
Офтальмолог

Здравствуйте. Место отека находится ниже окологлазной области, в области верхнечелюстной кости. Это место уже не относится к глазу, векам.