Консультация детского эндокринолога /

Костный возраст — вопрос №3036904

Здравствуйте, ребенку 5 лет, сделали рентген кистей , возраст 8 лет, что это значит?(( вес 20 кг , рост 111

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая полная дата и пол ребенка?

По какой причине проводили обследование?
Если что-то ещё сдавали, то прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований и снимок кистей
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 03.03.2020, девочка, волосики растут на больших половых губах, узи щитовидки, надпочечников, малого таза без патологии

Детский эндокринолог
Прикрепите, пожалуйста, все эти результаты, нужно оценить различные показатели по ним.
Кроме того, сдавали ли вы кровь?
Как давно появились жалобы?
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас средние. Не было ускорения роста в последнее время?
Клиент
Алеся Игоревна, рентген прикрепила, анализы еще не сдавали, жалобы появились 2 месяца назад
Клиент
Алеся Игоревна, нет не было ускорения роста
Детский эндокринолог
Можете, пожалуйста, сделать фото снимка на свет (окно/лампа), чтобы было лучше видно косточки кисти.
Она правша?

И данные узи, пожалуйста, также подгрузите.

Какие обследования крови вам назначили?
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила фото
Детский эндокринолог
УЗИ щитовидной железы и надпочечников в норме.
По узи органов малого таза - яичники небольших размеров, матка также, это говорит в пользу того, что диагноз истинное (полное) преждевременное половое развития маловероятен.

Костный возраст соответствует 6,5 годам, а не 8. То есть опережение есть, но оно не более 2 лет.

Сейчас необходимо сдать крови дополнительно:
- лг, ФСГ, эстрадиол.
- тестостерон, 17-онп, дгэа-с, андростендион.
- кортизол, АКТГ (с 8 до 9 утра).
Клиент
Алеся Игоревна, охх , как вы меня успокоили, спасибо большое, анализы сдадим и напишем вам.
Клиент
Алеся Игоревна, а почему в описании пишут такой возраст?
Детский эндокринолог
Не могу точно ответить. Может рентгенолог не часто проводит оценку костного возраста, может перепутал мальчиком
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения?

Мальчик или девочка?

Почему был назначен рентген кистей рук? Какие имеются жалобы?

Если у Вас имеется фото снимка, прикрепите его, пожалуйста
Мне нужно оценить его
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 03.03.2020 девочка, растут волосы на больших половых губах, фото прикрепила
Детский эндокринолог
По росту и весу ребенок в средних показателях для своего возраста. Отличительная особенность преждевременного полового развития в том, что идет опережение роста, или же резкий скачок.
Был скачок в росте?

А по костному возрасту нет 8 лет , 6,5-7 лет (до двух лет опережение или отставание в костном возрасте от паспортного считается нормой)

По узи щитовидной железы все прекрасно, по органам малого таза тоже. Яичники и матка допубертатные, поэтому не вижу здесь истинного преждевременного полового развития
Для полного убеждения нужно будет сдать половые гормоны и гормоны надпочечников (они тоже могут вызывать появление волос на половых губах)
ЛГ (должен быть менее 0,3)
ФСГ
Эстрадиол
17-ОН-прогестерон
ДГЭА-С
Андростендион
Кортизол
АКТГ

Витамин Д дочери даете?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, витамин д только начала давать
Детский эндокринолог
Анализ до этого сдавали?
А какой дозе даете и какой препарат?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ не сдавала, назначила эндокринолог вигантол по 3 капли
Детский эндокринолог
3 капли это профилактическая доза для детей от 1-3 лет, старше 3 лет - 1000ме/сут (2 капли)

Желательно сдать анализ на витамин д, чтобы убедиться, что доза подобрана верно

На какой промежуток времени врач назначила такую дозу?
Детский эндокринолог
Здравствуйте:
- почему проходили обследование?
- можете снимок перефотографировать, плоховато видно?
- дата рождения, пол?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, 03.03.20 девочка
Клиент
Ульяна Леонидовна, растут волосы на больших половых губах
Детский эндокринолог
УЗИ органов малого таза делали?
Гормоны сдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, узи делали , гормоны пока не сдавали , позже прикреплю все узи
Детский эндокринолог
Рост и вес средние, тогда жду все уши, что бы точно все оценить.
Гормоны обязательно сдать.
Как прикрепите, сообщите пожалуйста!
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила фото
Детский эндокринолог
По данным узи все хорошо.
УЗИ органов малого таза тоже в норме, яичники и матка по возрасту, то есть ппр пока нет, но нудно досдать гормоны
- ЛГ, фсг, эстрадиол, про- половое развитие
- 17-он прогестерон, тестостерон, дгэаs, кортизол, актг, андростендион- проверить надпочечники
Клиент
Ульяна Леонидовна, а рентген смотрели?
Детский эндокринолог
Да да, рентгенограмму посмотрела, костный возраст на 6,5 лет, что входит в норму ( норма 2 года +/-), пока переживать не стоит.
Рентгенологи часто пишут возраст костный больше, так как у них видно идут общие таблицы, мы же смотрим точно по косточкам и зонам роста.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо вам большое!
Детский эндокринолог
Не за что, будут вопросы, пишите!
Здоровья вам и ребеночку!