Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №3037074

Добрый день.
Ребенку 1 месяц и 15 дней, Вес 4250 , полностью на ГВ.
Бывают беспокойные дни, когда малыш постоянно плачет. После сна, после кормления, на руках, плач без причины, при этом сам не лежит.
Мучают газы, чаще всего кормление бывает беспокойным, одновременно с сосанием тужится и краснеет, психует, трясет головой и теряет сосок.
Перерывы между кормлениями бывают 1,5-2ч, до 2,5-3ч дотягивает редко.
Ребенок ест одну грудь, через минут 10 начинает психовать и отпускать, как будто нет молока, при таком поведении даю вторую грудь и он ее ест, после окончания сосания может тоже плакать.
Но бывают кормления и одной грудью и он наедается и засыпает, это меня и путает.
Складывается впечатление, что он не доедает и молока стало меньше, стоит ли попробовать ввести смешанное питание смесью и как правильно это делать ?

Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении?
Вы чувствуете приливы молочка в груди, после того как малыш покушает -грудь становится мягче? Количество мочеиспусканий не стало меньше у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
3260, при выписке 3140, сейчас 4250.
Приливы чувствую, лактация установилась уже как будто четко по времени каждые 2ч. Т.е. я чувствую как бы пульсацию в обеих грудях одновременно, что они наполнились.
После кормления грудь мягкая , стул без изменений.
Подскажите, сколько примерно должен съедать в сутки мл при нашем возврате и весе?
Клиент
Врач участковый педиатр говорит, что нужно кормить около 7 раз за сутки.
При его весе ориентир 600мл в сутки он должен съедать.
Контролировать взвешиванием каждое кормление, если не доедает - докармливать смесью.
Я думаю иначе, что ребенок может за один раз съесть меньше с одной груди, но при следующем кормлении съесть больше с 2х грудей, при этом получается он будет набирать недельную норму допустим.
Хотелось бы услышать ваше мнение
Педиатр
Здравствуйте!
1. На счет прибавки - прибавка за 1,5 месяца прибавка составляет у нас более 1000 грамм. Это отличная прибавка, так как минимальная прибавка в весе у малышей в первые три месяца от 400 до 600 грамм.
С такой шикарной прибавкой в весе, можно спокойно судить , что малышу молочка хватает.
Существуют субъективные симптомы сытости:
-расслаблены ручки, если пальчики в кулачках- они разжимаются
- малыш спит на груди, не ищет грудь\бутылочку
Объективно оценить можно только с помощью прибавок веса.
2. Малышей на грудном вскармливании и даже на смеси, мы кормим по требованию, не по часам. То есть малыш заплакал -мы предлагаем грудь.
Под счет суточного объема питания -это для малышей на смеси, на грудном вскармливании мы не считает объем питания, потому что не знаем сколько малыш скушает мл из одной груди.
Если посчитать объем питания на вес малыша - объемный методом .
Суточный объем смеси= 1/5 от веса тела( такая формула до 2 -х месяцев) , то есть 4250/5= 850 мл это суточный объем.( в таком возрасте больше 800 мл не рекомендуется)
Разовый объем- суточный объем делим на число кормлений.
Но еще раз повторюсь, Вашему малышу нет необходимости считать суточный объем-это для малышей на смесию
3.
Если малыш заснул на груди, попробуйте слегка сжать грудь , пойдет прилив молока , если ребенок сонный начинает глотать, пошел приток молока - значит кормим грудью. Если нет, то значит малыш наелся и уснул, смесь не стоит в этот момент предлагать.
Да, вы совершенно правильно думаете, за один раз малыш может съесть чуть меньше, но в следующий раз доберет свой объем. Но рекомендую кормить до полного опустошения груди, так как молочко условно делится на "переднее " и "заднее". Заднее богато жирами, до этого молочка лучше добраться.
4.В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм. Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы и это нецелесообразно.
Оценить прибавку полноценно мы можем за целый месяц!
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Чтобы сохранить грудное вскармливание, стараемся больше отдыхать, пить больше жидкости, теплый душ стимулирует лактацию.
Обязательно кормим ночью( с 3 до 7 утра)- в эти вырабатывает гормон пролактин, он отвечает за правильное установление лактации.
Если вы чувствуете, что установилась лактация( есть приливы), грудь после кормления становится мягче, значит вы делаете все правильно и в докорме смесью нет необходимости.
Клиент
Поняла, спасибо!
Еще есть вопрос про допаивание водой, нужно давать между кормлениями ?
Педиатр
На данный момент, что малыш на грудном вскармливании,что на смеси не нуждаются в дополнительном объеме жидкости.
Если дома жарко/на улице жарко, либо малыш болеет предлагать воду малышу можно и нужно.
А так до ввода прикорма малыш не нуждается в дополнительной жидкости, кроме грудного молока.
Педиатр
Здравствуйте! А сколько малыш набрал за первый месяц?

Какая частота и консистенция стула?
Перианальная область не красная, не раздраженная?

Важно оценить так же прикладывание малыша к груди, верное ли оно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какая прибавка за месяц ?
По описанию ничего критичного , период младенческих колик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Напишите пожалуйста, прибавку по месяцам
По описанию период младенческой дисхезии это состояние, которое характеризуется трудностями или болью при дефекации у младенцев. Это не заболевание, а скорее функциональное расстройство, связанное с незрелостью нервной системы ребенка. Основные симптомы включают плач, напряжение мышц живота, поджимание ног к животу и покраснение лица перед дефекацией. Обычно данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления ребенка и развития его пищеварительной системы.

В данном случае рекомендую:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке помогает расслабить мышцы и улучшить перистальтику кишечника.
- Массаж области вокруг пупка также может способствовать облегчению боли.
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению спазмов.
- Регулярно выполняйте упражнения для стимулирования работы кишечника. Например, поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде.
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу.
- Попробуйте изменить положение ребенка во время кормления. Иногда смена позы может помочь ребенку легче переваривать пищу.
- Если малыш находится на грудном вскармливании, обратите внимание на рацион кормящей мамы. Некоторые продукты могут вызывать повышенное газообразование у ребенка. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота, таких как бобовые, капуста, лук, чеснок и другие.
-Использование газоотводной трубки