Консультация педиатра /

Кормление новорожденного малыша — вопрос №2504707

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, было плановое кесарево на сроке 37 недель и 4 дня из-за ГСД. Сегодня нас выписали из роддома. На пятый день она должна выпивать 50 мл за кормление. Находимся пока на смеси, так как грудь не берет совсем да и молозиво даже не выделяется. Сегодня получается кушала в 02:45 (40 мл), в 05:16 (39 мл), 08:37 (40 мл), в 11:35 (49 мл), 15:15 (50 мл) и получается сейчас вот через 3 часа вот съела всего 20 мл и уснула прям, пыталась дать как бы даже насильно остатк, но она не в какую. Просто спит, переживаю вдруг свою норму не скушает при рождении была 2800, выписали 2740.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактация сейчас только устанавливается, рекомендую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока. Рекомендую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться. Потеря веса после рождения была небольшая, разница между весом при рождении и выпиской составила 2,14%, это немного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробную консультацию по поводу установления грудного вскармливания. Но вопрос был немного в другом, что ребенок в кормление не съел положенную порцию смесим вместо 50 мл, было съедено 20.

Клиент
Очень нужна ваша консультация по этому поводу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не критично, главное не будить, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует созреванию всех систем организма.
Клиент
Подскажите ничего, что она может скушать 30 например, в следующий заход 50, при этом просто от остального отказывается, как будто наелась и посыпается опять через 3 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня ничего опасного, не переживайте.
Клиент
Просто не значит ли это что она сильно не доедает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще нагонит свое, не переживайте.
Клиент
А то я просто себя накручиваю, что она не ест. Переживаю вдруг не доедает. Потому что мы например разводим норму смеси и сейчас это 50, она как бы сначала кушает хорошо-хорошо, а потом просто съест ну 30 мл, иногда 40, и засыпает, и бутылочку уже не сосет. И уходит в сон на 3-3,5 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это очень хорошо, что много спит, значит в организме все в порядке, не переживайте.
Клиент
Просто ничего что она норму то не съедает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего критичного не вижу, не переживайте.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какая у вас соска? Легко ли идет жидкость? Как малыш в течение дня? Не плачет после еды, выдерживает промежутки?
Принятый ответ
Клиент
Бутылочка филипс авеню антиколик. Нет, жидкость идет не очень легко, в роддоме были простые. Малышка кушает и спит. После еды всегда сразу засыпает. Ну каждые 3-3,5 часа кормим
Инфекционист, Педиатр
Значит, все в порядке. Все нормы по кормлению - рекомендованные, а детки все разные. Самое главное правило: голодный ребенок не спит! Сейчас его главный интерес - пищевой, и если малышу не будет хватать еды, он будет плакать до тех пор, пока ее не получит. И наоборот, накормить сытого ребенка вы не сможете. Даже если он съел меньше нормы и наелся, насильно кормить не нужно.
Клиент
Подскажите, как рассчитать сколько в сутки она должна выпивать ? Просто если я верно поняла в род доме, то кормить нужно 6-7 раз, каждый день увеличивая обьем на 10 мл, соотвественно если мы едим по 50мл, то всего в обьеме должно быть 300-350 мл, все верно?
Просто получается что она одну дозу растянула на 3 приема и вот эти 50 мл выпила сначала в 6:30 - 20 мл, потом через полтора часа - 10 мл, потом через полтора часа еще 10.
Инфекционист, Педиатр
Считаем так: первые 10 дней жизни 70*день жизни, т.е сейчас у вас 70*5=300 мл за один раз. После 10 дней считается 1/5 от текущего веса. При искусстаенном вскармливании питание не может быть по требованию, вы выдерживаете промежутки, например, 3-3, 5 часа, это нужно для того, чтобы смесь усваивалась. Если сейчас начать кормить через 1-1, 5 часа, дальше наладить режим кормления будет тяжелее и это может привести к нарушениям пищеварения.
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Абсолютно ничего страшного. Где-то может покушать больше, где-то меньше, со временем будет понятней, какой у малыша аппетит и норма кормления.
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Я понимаю, что это тревожно, и кажется, что бедный голодный ребенок страдает. Объективно страдают только мамы) Не накручивайте себя. Все люди разные. Да, есть нормы, в которые желательно укладываться, но бывает так, что это невозможно. Есть малоежки, есть любители поплотнее покушать, следовательно, одни плохо набирают вес, другие за двоих. Но если никаких отклонений в организме нет, приблизительно к году они выравниваются в показателях. Вы не сможете накормить сытого ребенка и успокоить голодного. Поэтому пусть кушает, сколько надо ЕЙ, а не нормам. Смотрим, наблюдаем, если вас кроме съеденых порций ничего не беспокоит в поведении малыша - все в порядке.
Клиент
А как понять про отклонения в организме? И как понять беспокоит ее что-то или нет? Ребенок первый и очень тревожусь я за все. Плюс почему-то в роддоме сказали не смотря на то что родилась на 37,4 сказали немного не доношенная, и я теперь переживаю, хотя у меня были сахара и из-за этого было плановое кс на 37-38 неделе?
Инфекционист, Педиатр
Под отклонениями я имею ввиду врожденные пороки развития, например. Их видно еще на УЗИ. В месяц у вас будет большой медосмотр, ребенка посмотрят все необходимые специалисты, поэтому не переживайте. Сейчас нет причины для тревоги. Чем больше вы себя накручиваете, тем тревожней будет малышу.
Если ребенок плачет - его что-то беспокоит, это самый надежный критерий.
Клиент
А если вот прошло почти три часа она проснулась и начала плакать то скорее всего она уже просто хочет кушать? Не стараться впихнуть в нее 60 мл?
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего да, время покушать. Разводить смесь сколько надо, а кушает пусть сколько хочет. Остатки не докармливайте, промежуток соблюдать обязательно
Клиент
Скажите, мы взяли весы чтобы ее взвешивать, я сттто очень переживаю, весы показывают 2460, хотя вчера она была 2740 в выписке написано
Инфекционист, Педиатр
Такая потеря за сутки маловероятна, если нет рвоты, диареи, температуры. Возможно, это погрешность взвешивания.Контролируйте исходя из ваших цифр. Взвешиваем всегда в одно и то же время (например, после пробуждения, или перед сном после кормления или любой удобный вам промежуток) голышом.
Инфекционист, Педиатр
Результат оцениваем еженедельно, а не едедневно
Клиент
Мы сейчас попробовали перевесить, вдруг что не так сделали, взвесили голую получилось 2740
Инфекционист, Педиатр
Ну вот, так уже лучше. Контролируйте вес раз в день и записывайте, через 7 дней можно будет оценить прибавку.
Клиент
Скорее всего мы сделали что-то не так первый раз. Потому что сейчас спустя три часа сна она скушала 50 из 60
Инфекционист, Педиатр
Ну почему же не так сразу. Мы с вами это обсуждали: Где-то больше, где-то меньше, поэтому переживать не стОит
Клиент
Прости меня, я очень тревожная, поэтому за все переживаю
Инфекционист, Педиатр
Вам сейчас страшно и непонятно, я понимаю. Со временем будет полегче)
Клиент
Подскажите пожалуйста вот утром измеряли весы показали 2740, а сейчас решили проверить , памперс поменяли, она и посикала и покакала, и весы почему-то показали 2670. Переживаю
Инфекционист, Педиатр
Промежуточные показатели оцениваем в течение недели и никак не раньше, потому что в один день может быть 0, а в следующий +100. Просто хладнокровно и методично пишем
Клиент
Вы простите за тысячу вопросов и спасибо что отвечаете мне?
Клиент
Простите пожалуйста, скажите такую везь, малышка могла кушать так мало из-за того что мы наверно разводили смесь два дня? Не поняли как надо и делали ее очень концентрированной? Получается по правилам 3 мерные ложки были на 90 мл, а мы разводили 3 мерные ложки на 50 мл, 60 мл?
Инфекционист, Педиатр
Возможно было не очень просто сосать, но ребенок справился, ничего страшного не произошло. 1ложка смеси (ложки есть в каждой баночке, измеряем ТОЛЬКО ими) на 30 мл воды.
Если у вас появятся еще вопросы, буду рада оказать личную консультацию. Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте пока режим выстроить сложно
Кормите по требованию столько сколько съест малыш
То что не есть нужный объем пока не критично (малыш родился раньше времени,нудно время для адаптации )
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Клиент
Я просто боюсь если вдруг она не будет кушать эти нормы, вот сегодня например 50 вместо 60, либо 40 вместо 50, то она будет терять вес.
Да, чуть раньше, но это лишь из-за показаний, моего гсд и давления, последнюю неделю прям стало подниматься. Но врачи сказали что она доношенная, ведь родилась 37-38, или я чего-то не понимаю
Клиент
Очень жду ответа
Педиатр
Да все верно ребёнок доношенный ?
Главное это прибавка за полный месяц
Вы не сможете заставить съесть больше )
Если нет обильных срыгиваний фонтаном или жидкого полностью впитывающегося стула то переживать не стоит ?
Клиент
Скажите пожалуйста она часто икает, стоит ли жить тревогу, очень переживаю
Педиатр
Икота может быть как на фоне переедания ,если много газиков в животе ,или малышу холодно
Клиент
Педиатр
Да все верно вы слишком густую смесь делали так нельзя
Теперь пробуйте разводить правильно 1 мерная ложка на 30 мл воды
Клиент
Вот сейчас разведи, она скушала из положенных 70 - 60 мл и сразу уснула после этого
Но мне говорили что +-10 мл это не страшно
Клиент
Из-за такой концентрированной смеси она могла меньше чуть писат, ведь она было жирновата для нее?
Педиатр
Да все верно +-10 мл не критичны
Да ребёнок мог меньше писать из за густой смеси
Клиент
Подскажите, как себя вести, ребенок кушает то 60, как я писала ранее, а сейчас спустя 3 часа скушала 45 из 70?
Клиент
Съела в три захода 70 мл, с небольшими перерывами на отдых. Скажите пожалуйста может ли быть у нее колики из-за того что два дня так много смеси получала концентрированной?
Педиатр
Да колики могут быть из за густой смеси
Сейчас не паниковать
Постепенное все нормализуется
Как уже говорила главное что бы малыш набирал в весе ?
Клиент
Подскажите, ведь она может наедаться не полной нормой смеси? Ведь нормы это что-то стандартное, кто-то кушает меньше, а кто-то чуть больше. Ночью например два раза вставали и кушали 50-55 из 80, но при этом она потом засыпала просто и обратно бутылку не брала.
Клиент
Очень жду ответа?
Педиатр
Доброе утро
Да конечно малыш может наедаться меньшим объемом
Как уже писала главное это прибавки в весе
Что бы не было срыгиваний фонтаном ,жидкого стул (который полностью впитывается в подгузник )
Будьте здоровы ?
Клиент
А как ее отслеживать? Каждый день чтоли ее взвешивать? Она у нас не срыгивает (тьфу, тьфу, тьфу). Стул не жидкий, каждый день а то и много раз в день. Но ест лишь половину от нормы , то есть нам сегодня 7 дней, мы должна кушать 80 мл, а мы скушали только 40. Соотвественно от суточной нормы мы тоже далеки, там где надо кушать 480-500, мы дай бог наберем 300???
Я очень за нее переживаю.
Педиатр
Да можно делать контрольные взвешивания каждый день
Если в неделю наберет 150-200 гр то переживать не стоит
Клиент
Ну мы вот взвешивались вчера было 2700, сегодня взвесились 2720, тенденция по-моему так себе?
Переживаю что за сутки съедать надо 480-50, а у нас дог наберется 300
Клиент
Посмотрите пожалуйста, вы спрашивали про стул, я выложила, просто не понимаю нормальный он или нет
Клиент
Очень жду ответа? и подскажите сегодня медсестра сказала допаивать ее водичкой из-за гв, сколько нужно водички?
Педиатр
Прибавка 20-30 гр в день уже хорошо не переживайте
Заставить малыша съедать больше не сможете
Фото стула посмотрела
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Все хорошо
Клиент
То есть не стоит переживать ни за стул ни за еду? Кушает столько сколько нужно
Педиатр
Все верно ?
В месяц будет контрольный осмотр и взвешивание пока продолжать кормить по требованию