Ввод прикорма. Срыгивания. Высыпания

Добрый день. Ребенку 4 ,5 месяца. На ив. Смесь Нан гипоаллеренная 1. Вчера начали вводить прикорм. Попробовали 1 чайную ложку кабачка перед кормлением. Сегодня около 3 чайных ложек за 20 мин до основного приема пищи. Вчера было срыгивание фонтаном спустя 20 мин в большом объеме, как будто всю смесь.. но это приравниваю к перевороту на животик не выдержав должное время после кормления. Сегодня во второе кормление после кабачка, сразу после кормления тоже самое , фонтан. В рвотной массе чуть был непереваренный кабачок. И немного творожистые сгустки. Стул, настроение,сон все без изменений. Все в порядке. На теле высыпания есть,но они за пару дней до ввода прикорма появились. Возможно это потничка... В квартире жарко.. фото сыпи прилагаю. Сделано после контакта с поверхностью, лёжа на животе. В обычном состоянии сыпь еле заметна, но прощупывается бугорками. С прикормом связаны фонтаны, и можно ли продолжать прикорм? Ранее были фонтаны, раз в три недели разово, когда положение почти лёжа при кормлении было например. Ранее патологий при плановых обследованиях не выявлено. Прибавкв в весе увеличилась в 2 раза с рождения. Сейчас вес 6800. И что делать с высыпаниями?

Нет
4 года

Здравствуйте!
Фото пока не прикрепились. Подскажите, пожалуйста, сыпь беспокоит малыша? Если зуд, нарушение сна?

Дарья Вячеславовна, зуда нет. Сон без изменений

Ознакомилась с фотографиями.
На фото похоже на проявление потнички, побольше воздушных ванн, легкую х/б одежду, данные высыпания пройдут самостоятельно в течение 5-7 дней.
Рвота фонтаном возможна, на введение прикорма, так ЖКТ еще не готов к новым текстурам пищи. ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев.
В данной ситуации мы ориентируемся на пищевой интерес ребенка. Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Очень часто эти два понятия путаются пищевой интерес и интерес к предмету. В период от 4 до 6 -х месяцев я бы рекомендовала направить все силы на развития пищевого интереса.
На счет веса 6800- это прекрасный вес в 4,5 месяца. Малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении в 5-6 месяцев. Прибавки в весе каждый месяц могут быть все меньше и меньше и это связано с повышенной активностью малыша в течении дня.Показания для такого раннего введения прикорма я на данный момент не вижу.

Здравствуйте, Юлия!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень.
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Алина Тиграновна, срыгивания могут быть связаны с прикормом?

Да, это может быть реакция на прикорм , либо малыш переел

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Отмените сейчас прикорм и понаблюдайте

Здравствуйте. Ввод прикорма начали из за пищевого интереса?
По фото - это потница новорожденных.
Рекомендую воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, возможно применение цикапласта.

Татьяна Андреевна, пищевой интерес есть. Педиатр в поликлинике с 5 месяцев сказала начинать каши из за того что прибавка в крайний месяц не большая была 550 гр.
Пока овощи вводить

Прибавка веса отличная, норма от 400 грамм в месяц.
Если пищевой интерес есть, то можете вводить прикорм, чередуя овощ-фрукт-каша. Не обязательно вводить каши с 5 месяцев.
Так же не обязательно вводить один продукт на протяжении недели, достаточно 2-3 дня.
Попробуйте дать другой овощ, посмотреть, будет ли спрыгивание фонтаном.
Потому что связи кабачка и срыгиваний - не должно быть. Если только до конца жкт не готов к вводу прикорма

Татьяна Андреевна, а промежутки между разными овощами надо делать? Или уже завтра могу новый овощи попробовать?

Принятый ответ

Нет, никаких промежутков делать не нужно. Да, завтра можете дать новый овощ
Главное, при прикорме допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут
Если ребенок не хочет, не заставляем. Вода - это профилактика запоров

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, зуда нет? Малыш не капризничает?

Сусанна Викторовна, нет. Все в порядке.
Как обычно.
Что делать с прикормом далее?

Пока рекомендую не вводить ничего
И сделать узи желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза
Высыпания действительно скорее всего в виде потницы( можно местно неотанин)

Здравствуйте.
По фото действительно вероятна потница.
В таких случаях нужен только тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

С прикормом лучше не торопиться.
Чаще всего дети готовы к нему в возрасте 5,5-6 месяцев.

Ангелина Альбертовна, судокрем можно использовать?

Принятый ответ

Сурдокрем подсушивает, если кожа склонна к сухости, то лучше эмоленты.

Здравствуйте! Ребёнок отреагировал на прикорм.не давать прикорм 2 недели. Затем начать заново с другого продукта. На коже небольшие проявления аллергии. Мазать увлажняющими кремами,можно неотонином. Выздоравливайте!

Татьяна Васильевна, высыпания были до ввода прикорма.
Как это может быть аллергией?

Отреагировал на прикорм в виде рвоты. Аллергия не связана с прикормом.,скорее всего на смесь
.

Татьяна Васильевна, смесь с рождения не меняли. Этот вариант тоже исключён