Консультация педиатра /

Ввод прикорма. Срыгивания. Высыпания — вопрос №3037083

Добрый день.
Ребенку 4 ,5 месяца. На ив. Смесь Нан гипоаллеренная 1.
Вчера начали вводить прикорм. Попробовали 1 чайную ложку кабачка перед кормлением.
Сегодня около 3 чайных ложек за 20 мин до основного приема пищи.
Вчера было срыгивание фонтаном спустя 20 мин в большом объеме, как будто всю смесь.. но это приравниваю к перевороту на животик не выдержав должное время после кормления.
Сегодня во второе кормление после кабачка, сразу после кормления тоже самое , фонтан.
В рвотной массе чуть был непереваренный кабачок. И немного творожистые сгустки.
Стул, настроение,сон все без изменений. Все в порядке.
На теле высыпания есть,но они за пару дней до ввода прикорма появились.
Возможно это потничка... В квартире жарко.. фото сыпи прилагаю. Сделано после контакта с поверхностью, лёжа на животе. В обычном состоянии сыпь еле заметна, но прощупывается бугорками.

С прикормом связаны фонтаны, и можно ли продолжать прикорм?
Ранее были фонтаны, раз в три недели разово, когда положение почти лёжа при кормлении было например.
Ранее патологий при плановых обследованиях не выявлено.
Прибавкв в весе увеличилась в 2 раза с рождения.
Сейчас вес 6800.

И что делать с высыпаниями?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фото пока не прикрепились. Подскажите, пожалуйста, сыпь беспокоит малыша? Если зуд, нарушение сна?
Клиент
Дарья Вячеславовна, зуда нет. Сон без изменений

Педиатр
Ознакомилась с фотографиями.
На фото похоже на проявление потнички, побольше воздушных ванн, легкую х/б одежду, данные высыпания пройдут самостоятельно в течение 5-7 дней.
Рвота фонтаном возможна, на введение прикорма, так ЖКТ еще не готов к новым текстурам пищи. ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев.
В данной ситуации мы ориентируемся на пищевой интерес ребенка. Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Очень часто эти два понятия путаются пищевой интерес и интерес к предмету. В период от 4 до 6 -х месяцев я бы рекомендовала направить все силы на развития пищевого интереса.
На счет веса 6800- это прекрасный вес в 4,5 месяца. Малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении в 5-6 месяцев. Прибавки в весе каждый месяц могут быть все меньше и меньше и это связано с повышенной активностью малыша в течении дня.Показания для такого раннего введения прикорма я на данный момент не вижу.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень.
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Клиент
Алина Тиграновна, срыгивания могут быть связаны с прикормом?
Педиатр
Да, это может быть реакция на прикорм , либо малыш переел

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Отмените сейчас прикорм и понаблюдайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ввод прикорма начали из за пищевого интереса?
По фото - это потница новорожденных.
Рекомендую воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, возможно применение цикапласта.
Клиент
Татьяна Андреевна, пищевой интерес есть. Педиатр в поликлинике с 5 месяцев сказала начинать каши из за того что прибавка в крайний месяц не большая была 550 гр.
Пока овощи вводить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прибавка веса отличная, норма от 400 грамм в месяц.
Если пищевой интерес есть, то можете вводить прикорм, чередуя овощ-фрукт-каша. Не обязательно вводить каши с 5 месяцев.
Так же не обязательно вводить один продукт на протяжении недели, достаточно 2-3 дня.
Попробуйте дать другой овощ, посмотреть, будет ли спрыгивание фонтаном.
Потому что связи кабачка и срыгиваний - не должно быть. Если только до конца жкт не готов к вводу прикорма
Клиент
Татьяна Андреевна, а промежутки между разными овощами надо делать? Или уже завтра могу новый овощи попробовать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, никаких промежутков делать не нужно. Да, завтра можете дать новый овощ
Главное, при прикорме допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут
Если ребенок не хочет, не заставляем. Вода - это профилактика запоров
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, зуда нет? Малыш не капризничает?
Клиент
Сусанна Викторовна, нет. Все в порядке.
Как обычно.
Что делать с прикормом далее?
Педиатр
Пока рекомендую не вводить ничего
И сделать узи желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза
Высыпания действительно скорее всего в виде потницы( можно местно неотанин)
Педиатр
Здравствуйте.
По фото действительно вероятна потница.
В таких случаях нужен только тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

С прикормом лучше не торопиться.
Чаще всего дети готовы к нему в возрасте 5,5-6 месяцев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, судокрем можно использовать?
Педиатр
Сурдокрем подсушивает, если кожа склонна к сухости, то лучше эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок отреагировал на прикорм.не давать прикорм 2 недели. Затем начать заново с другого продукта. На коже небольшие проявления аллергии. Мазать увлажняющими кремами,можно неотонином. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, высыпания были до ввода прикорма.
Как это может быть аллергией?
Педиатр
Отреагировал на прикорм в виде рвоты. Аллергия не связана с прикормом.,скорее всего на смесь
.
Клиент
Татьяна Васильевна, смесь с рождения не меняли. Этот вариант тоже исключён