Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №3037090

Маме 68 лет.
Гипертиреоз зоб Хашимото принемает л-тироксин, бронхиальная астма не беспокоит сейчас, эмфизема есть в лёгких, гипертония 1 степени, остеопороз.
Месяца 2 назад стала замечать, что если будет идти быстро начинается отдышка нетяжелая, неприятно, раньше такого не было. При нормальной ходьбе отдышки нет.
Недавно ей скорректировали дозу препарата тироксин уменьшили дозировку: день 50, день 75. Прошёл месяц анализы по щитовидной железе пришли в норму.
Сейчас мама принимает помимо тироксина, липримар 20мг, эдарби 20мг утром и вечером, эглонил 50, элицея 25, церетон 400 по 2 капсулы, на ночь сероквель 200 2 капсулы
Прилагаю результаты ЭЭГ за март 2024г и февраль 2025г.
К врачу конечно пойдёт.

Возраст: 68

Хронические болезни: Зоб хашимото, гипертония 1 степени, бронхиальная астма, остеопороз

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг описана норма. В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, пишут синусовая брадикардия. У мамы отдышка при быстрой ходьбе.

Кардиолог, Функциональный диагност
Объяснения причины жалоб в этих данных нет.
Надо дальше обследоваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ нет отрицательной динамики. ритм синусовый , как надо. Нет признаков ишемии, повреждения.
Появление одышки может быть связано с изменением чувствительности к гормонам щитовидной железы.
В пожилом возрасте дозу гормонов можно регулировать не только по анализам, но и по самочувсвию.
Если одышка начнёт постепенно уменьшаться , значит этта доза л- тирокина правильная.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ . Для уточненния структурных особенностей сердца надо провести УЗИ . Это даст дополнительную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, почему ЧСС упала?
Терапевт, Кардиолог
Эглонил и сероквель снижают чсс .
Дозы препаратов тоже надо корректировать . С возрастом повышается чувствительность не только к гормонам , но и препаратам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ничего опасного..ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Делали узи сердца? Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца приложила.
Маме неприятна отдышка при быстрой ходьбе и физ нагрузках.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи нет ничего,что могло бы давать одышку - есть только незначительные изменения на фоне Гипертонии, возрастные изменения.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений,так же кроаь на гемоглобин, ферритин
Клиент
Наталья Евгеньевна, анемии нет. Недавно делала анализ крови. Гемоглобин в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда можно сделать холтеровское мониторировпние экг. Обязательно флюорографию или рентген лёгких для исключения патологии лёгких
Клиент
Наталья Евгеньевна, сделали рентген лёгких. Приложила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не увидела ренгтен
Кардиолог
Здравствуйте . ЭКГ без отклонений- неполная блокада правой ножки это особенность а не диагноз . Пульс 56- небольшое уреженин допустимо во время ЭКГ . Какой пульс у мамы обычно во время измерения давления? Причин для одышки много и не обязательно связанных с сердцем - тут скорее поможет очный осмотр врача анализы крови ( нет ли анемии ) - если говорить про причины связанные с сердцем - то нужно выполнить эхокг ( узи сердца) и ДС БЦА ( сосуды шеи на предмет холестериновый бляшек). Если по эхокг отклонений нет то вряд ли одышки связаны с сердцем , а по данным сосудов шеи мы оцениваем возможность наличия бляшек подобных и в сердце
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, больше 60
Кардиолог
Это норма и делать Холтер показаний нет. Исключаем анемию, дефицит железа , все же гормоны щитовидной (не пошло ли в гипотиреоз - эндокринологу объяснить жалобы ) , проверить ФВД( спиртметрию) - возможно сочетание астмы и бронхита как причины одышка. Это основные внесердечные возможные причины .Но для более конкретного плана обследования осмотр врача кардиолога
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, церебральный атеросклероз УЗИ приложила. Оно от 2023г. Эта картина уже лет 20.
Кардиолог
Данных эхокг и узи сосудов хорошие- 15% сужение бляшкрй не является. И общий анализ крови без отклонений.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии в таких случаях назначается стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Что касается одышки, дополнительно посоветовала бы проверить ферритин и сывороточное железо.
Также снижение пульча возможно рефлекторно на фоне патологии ЖКТ.
А также возможно вследствие патологии почек, стоит проверить креатинин и мочевину.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Клиент
Алена Германовна, в почках маленький камень. Добили, но осталось ядро. Нет сердце не болит. Остеохондроз. Была госпитализирована в 2022г по поводу тяжести в груди. Ей делали операцию что то вводили через руку и ногу сердце проверяли. Сказали остеохондроз.
Кардиолог
Значит делали коронарографию, проверяли сосуды сердца.
А по ЖКТ нет жалоб? Изжоги, болей?
Клиент
Алена Германовна, изжога по утрам последние 2 недели.
Кардиолог
Это может быть проявление заброса в пищевод, то есть ГЭРБ. За счёт этого идёт возбуждение блуждающего нерва, который как раз идёт по пищеводу, и это приводит к снижению пульса. Более точно поможет установить ФГДС.