Консультация кардиолога /

Плавание при брадикардии — вопрос №1129704

Добрый день, подскажите, пож-та, можно ли ребенку 10 лет заниматься плаванием с диагнозом брадикардия? Тренер заставляет детей собирать игрушки со дна бассейна, то есть нырять. Плавание кролем предполагает задержки дыхания. По узи только дополнительная хорда. По ЭКГ синусовая брадиаритмия с чес. 73-53 в.., 70 С- вправо

Возраст: 10

Хронические болезни: брадикардия, дискинезия желчевыводящих путей, плоскостопие

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас брадикардия скорее всего на фоне тренировок-это говорит о хорошей переносимости нагрузок. Это не противопоказание к тренировкам. Если есть жалобы или были потери сознания, можно сделать холтер экг.
По узи -хорда -это нормальный вариант развития сердца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, но мы сходили только на одну тренировку, брадикардию поставили очень давно

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда, сначала сделайте холтер экг, для исключения нарушний ритма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг.
Берегите себя и своих близких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Физиологическая брадикардия при отсутствии структурной патологии сердца не является противопоказанием к плаванию и другим видам спорта.
Но не помешало бы провести ребенку суточный мониторинг экг, чтобы исключить нарушения ритма и проводимости сердца в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, да, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, доп хорда по узи - не патология, вариант нормы, на работу сердца не влияет. Брадикардии не является противопоказанием к спорту, если ребенок чувствует себя хорошо. Если бывают периоды головокружения или слабости повышенной, пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уточнения состояния сердечно - сосудистой системы проводят суточное мониторирование ЭКГ. Заниматься спортом можно. Необходимо избегать перегрузок, вовремя полноценно отдыхать, что особенно важно для растущего организма. Ныряние с задержкой дыхания , за счёт повышения тонуса блуждающего нерва, может усиливать брадикардию. Сейчас этого лучше не делать.