Консультация невролога /

Болят рёбра слева от рвоты при токсикозе — вопрос №3037327

Здравствуйте. Более 2х недель беспокоит боль в рёбрах, очень сильная, как я полагаю возникла на фоне сильного токсикоза и рвоты,которые и по сей день, срок 10 недель, прописали пластырь Версатис- без эффекта. Помогите, чем можно снять боль, может ли это быть онко... узи ОБП без патологии, анализы тоже в норме. Может мрт, или остеопат?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Можно предположить межреберную невралгию или миофасциальный синдром в таких случаях.
В 1 и 2 триместре можно использовать нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней, либо во всех триместрах разрешен парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, меновазин местно. Остеопат по желанию. Срочности в МРТ нет, в беременность оно строго по показаниям
Клиент
Анастасия Юрьевна, а эти боли долгое время могут быть?

Невролог
Пока есть триггер, симптомы могут сохраняться длительно. Необходимо купировать токсикоз, как рекомендует гинеколог. + может быть использована вода с лимоном, имбирный напиток
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром носит простреливающий характер, то скорее всего беспокоит межреберная невралгия.
При беременности можно использовать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней(до 20 недели беременности) или парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно наносить меновазин 2-3 р/д 10 дней, можно с пластырем чередовать.
Пока избегать физ.нагрузок.
Клиент
Марина Алексеевна, а мазь кетопрофен можно или лучше меновазин?
Невролог, Рентгенолог
Кетопрофен в беременность нельзя, меновазин можно.
Клиент
Марина Алексеевна, как? А мне гинеколог сказала ей мазать((((
Невролог, Рентгенолог
Обычно не назначаем, но вы не переживайте.
Мази только на 3% проникают в организм, это очень маленький процент.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в данном случае разрешается прием НПВС : ибупрофен 400 мг 1-2 раза в сутки примерно 5 дней , место можно наносить Долгит гель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста картинку, на которой укажите место боли. Она сейчас связана с движением, поворотом, наклонами?
Клиент
Анастасия Владимировна, болит прям сбоку туловища, на расстоянии груди левой, дотронуться больно даже, лежать, усиливается при чихании, изменении положения тела...
Невролог
Похоже на межоеберную невралгию. Учитывая, что вы беременны, ничего особо вам нельзя. Сейчас только покой. Из препаратов допустим парацетамол. Есть бандажи, используемые при межреберной невралгии, так что можно проконсультироваться в ортопедическом салоне.
Невролог
Здравствуйте
Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж
Клиент
Лилия Альбертовна, а какой бандаж?
Невролог
В ортопедическОм салоне подбирают он и для разгрузки спины идет и для живота идет.пока , конечно , животик маленький. Для него не нужен. А для спины нужен