Консультация гематолога /

Расшифровать анализы — вопрос №3037421

Здравствуйте! Сдавала анализы , сначала ферритин был высоковат( обычно у меня 90), значительные отклонения от нормы анализов обмена железа ( трансферрин, коэффициент насыщения) через 4 дня пересдала в 2 лабораториях. Результаты почти в норме. Какие анализы достоверные теперь не понятно. Еще и железо в моче повышено в 2 раза. Подскажите пожалуйста от чего может быть такое повышение железа в моче.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа и коэффициента насыщения трансферрина железом связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Повышение может сохраняться на фоне приема препаратов и в течение нескольких дней после. Когда поступление прекращается или сокращается, параметры приходят в норму.
Норма ферритина для женщин до 250. У вас в 2 анализах он оптимальный.
Для полноты картины приложите также ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! ОАК прикрепила. От чего может быть повышен показатель железа в моче? И также повышен показатель меди в сыворотке.

Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин в норме.
Есть небольшое отклонение по тромбоцитам. В динамике их проверить с подсчетом вручную (по Фонио).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть в рамках перенесенной инфекции или контакта с ней.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Повышение железа в моче может быть при поступлении железа извне, гемохроматозе.
При сохранении высоким коэффициента насыщения трансферрина железом сдать кровь на мутацию генов HFE (исключение носительства генов гемохроматоза).
Уровень меди в крови может повышаться при приеме КОК, аутоиммунных заболеваниях, нарушении функции щитовидной железы, гемохроматозе.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обмен железа может изменяться на прием некоторых препаратов, метаболизирующихся в печени, поливитаминов, хронических заболеваниях, перенесенных воспалений недавно, инфекций, проблем ЖКТ .

В целом опасного ничего нет. Ферритин до 250 нг/мл норма, коэффициент НТЖ ниже 55% норма и не требует лечения и дообследования.

В связи с чем начали обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Обследование начала в связи с высоким пульсом ( в состоянии покоя 90, при физических нагрузках до 140) и отдышкой также при малейшей физической нагрузке. В связи с чем может быть повышение железа в моче и еще повышен показатель меди в сыворотке
Гематолог, Терапевт
Выше причины перечислила. Но повышения у вас клип чески незначимые. Никакое лечение конкретно по меди и железу не трпбуе ся. По пульсу с терапевтом рассмотрите прием кораксан или бисопролол малые дозы.

При сохранении тенденции к росту ферритина, коэффициента НТЖ можно сдать мутацию в гене HFE, на носительство гемохроматоза. Носительство может давать изменения обмена железа.