Замершая беременность
Здравствуйте. Моя беременность после эко замерла на сроке 14 недель, 1 скрининг проходила в 12,5 недель, все было хорошо и по узи, и по крови. Есть ребенок, 15 лет, общий, роды в 37 недель, в 33 недели небольшое раскрытие шейки, подтекание вод. После замершей сдавала генетический анализ абортуса- потологий не обнаружено. Также сдала ген. Анализ на тромбофилию и фолаты. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа устьице меня тромбофилия или нет? Что еще необходимо сдать из анализов перед приемом гематолога? Город маленький, запись к данному специалисту на месяцы вперед, хочется быть готовой к приему, чтобы не пришлось ходить много раз и терять время
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По представленному анализу у вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготный полиморфизм гена протромбина. Эта тромбофилия может повышать риски тромбообразования при наличии других факторов риска тромбообразования, поэтому во время беременности назначаются антикоагулянты при наличии дополнительных 2 и более факторов (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска). То есть в вашем случае, если это было ЭКО, антикоагулянты должны были быть назначены как минимум с 28 недели беременности.
Но причиной потери беременности эта тромбофилия быть не может, поэтому вам дополнительно нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Также полезны могут быть анализы на ферритин, ТТГ, АТ к ТПО, гомоцистеин, антитромбин 3, протеин С и протеин S.
Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Диляра, спасибо большое, сдам доп. анализы