Анализы ребенка
Ребенок с 2 лет стал часто болеть,постоянный насморк ,отит частый.в октябре переболели ковидом и анализы пцр показал цитомеголавирус.2 курса 10/10 пропили нормомед (назначил инфекционист)нос часто лечим сосудосуживающими ,уши отипакс.на протяжении 2 месяцев появляются сосудистые точки.пропилт 3 недели аскарутин 1 т в день .точки пропадали ,и вот 3 дян появляются снова единичные .васкулит при осмотре исключили . сегодня сдали анализы высокие лимфоциты ,тромбоциты ,соэ и многие показатели не в норме.с 3 по 7 января пили антибиотик (по анализам была бактериальная инфекция(9палочек ).что делать ?как лечить ребенка?кровь не указывает на серьезные заболевания типо лейкоза ,васкулита?или каких то сосудистых ?что можете посоветовать?заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Кровь указывает на перенесенную инфекцию-какую непонятно. Учитывая высокие тромбоциты и петехии, рекомендую сдать коагулограмму+Д-димер и биохимию
Марина Михайловна, мы сдавали просто куалограмму в ноябре ,она была в норме
Прикрепите бланк анализа
Марина Михайловна, а как быть с частыми ОРВИ?лимфоциты это тоже повышение из за инфекционнии?
Да, это клетки противомикробной защиты
Марина Михайловна, прикрепила каулограмму,биохимию и оак сдавали перед новым годом
Рекомендую сдать свежий Д-димер и проконсультироваться с ревматологом пл поводу возможных ревмапроб
Марина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, для этого возраста тромбоциты в пределах нормы. Возможно был грипп, для него характерна петехиальная сыпь.
Сдайте свежую коагулограмму, оак, биохимический анализ крови (срб, РФ, асл-о)через 14 дней
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Коагулограмма и тромбоциты у вас в пределах нормы, д димер не имеет отношения к петехиальным кровоизлияниям. На данный момент вам нужно проверить агрегатограмму, то есть, агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).
Также в общем анализе крови имеются признаки латентного железодефицита, сделайте анализ крови на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Латентный железодефицит как раз и может давать длительные и частые инфекционные заболевания.