Анализы ребенка

Ребенок с 2 лет стал часто болеть,постоянный насморк ,отит частый.в октябре переболели ковидом и анализы пцр показал цитомеголавирус.2 курса 10/10 пропили нормомед (назначил инфекционист)нос часто лечим сосудосуживающими ,уши отипакс.на протяжении 2 месяцев появляются сосудистые точки.пропилт 3 недели аскарутин 1 т в день .точки пропадали ,и вот 3 дян появляются снова единичные .васкулит при осмотре исключили . сегодня сдали анализы высокие лимфоциты ,тромбоциты ,соэ и многие показатели не в норме.с 3 по 7 января пили антибиотик (по анализам была бактериальная инфекция(9палочек ).что делать ?как лечить ребенка?кровь не указывает на серьезные заболевания типо лейкоза ,васкулита?или каких то сосудистых ?что можете посоветовать?заранее спасибо

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Кровь указывает на перенесенную инфекцию-какую непонятно. Учитывая высокие тромбоциты и петехии, рекомендую сдать коагулограмму+Д-димер и биохимию

Марина Михайловна, мы сдавали просто куалограмму в ноябре ,она была в норме

Прикрепите бланк анализа

Марина Михайловна, а как быть с частыми ОРВИ?лимфоциты это тоже повышение из за инфекционнии?

Да, это клетки противомикробной защиты

Марина Михайловна, прикрепила каулограмму,биохимию и оак сдавали перед новым годом

Рекомендую сдать свежий Д-димер и проконсультироваться с ревматологом пл поводу возможных ревмапроб

Марина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, для этого возраста тромбоциты в пределах нормы. Возможно был грипп, для него характерна петехиальная сыпь.
Сдайте свежую коагулограмму, оак, биохимический анализ крови (срб, РФ, асл-о)через 14 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Коагулограмма и тромбоциты у вас в пределах нормы, д димер не имеет отношения к петехиальным кровоизлияниям. На данный момент вам нужно проверить агрегатограмму, то есть, агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).
Также в общем анализе крови имеются признаки латентного железодефицита, сделайте анализ крови на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Латентный железодефицит как раз и может давать длительные и частые инфекционные заболевания.