Кровит пуповинная ранка
Добрый день! Ребёнку 16 дней. Второй день кровит пуповинная ранка. Фото прикладываю. До этого отделяемое было коричневатое. Обрабатываю перикисью и порошком Банеоцин 2 раза в день. Может ли так долго заживать пупок, насколько это допустимо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , так долго заживать может
Приложите фото, пожалуйста
Фото приложены
По фото травматизация пупочной раны, специфического лечения не требуется
Рекомендую только не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это процесс заживления пупочной ранки. Возможно идет травматизация пупочной ранки подгузником или когда вы выкладываете на животик. Продолжайте обрабатывать пупочную ранку перекисью, подгибайте подгузник или используйте специальные подгузники с вырезом для пупка, чаще оставляйте на воздушные ванны ребенка , чтобы подсушить пупочную ранку. Корочки не удалять, только предварительно смочив водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое может быть. пупочная ранка к концу месяца должна закрыться и зажить.
Перекисью увлекаться не стоит, поскольку это может удлинять процесс заживления.
Можно использовать Банеоцин. Можно обрабатывать спреем Мирамистин, препарат разрешен с рождения для местного применения, обладает антибактериальным, противогрибковым действием. Обрабатывать до 3-4 раз в сутки.
Вот я и думаю, вроде всё обрабатываю, но до перекиси была ранка суше. Теперь понятно, в чём дело. Спасибо большое. Попробую сократить перекись и подключить Мирамистин.
Принятый ответ
Добрый день.
На фото визуализируется обычный пуповинный остаток. Так как это все таки открытая рана, то и процесс заживления не совсем быстрый. В среднем за 10-14 дней остаток отваливается и до месяца полностью заживает.
Обычно рекомендуют сухое ведение, так как перекись водорода размягчает ткани, что удлиняет период заживления тканей.
Так же рекомендуется не перегревать, так как это провоцирует расширение сосудов пупочной ранки и длительную кровоточивость.
Не травмировать, не переживать памперсом и одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить травматизацию пупочной ранки из-за соприкосновение с подгузником , либо трением одежды
Воспаления нет!
Спасибо большое. Подгузники используем с отверстием для пупка. Постараемся быть ещё более аккуратными в этой области.
Здравствуйте! Обрабатывать перекисью водорода, просушить, обработать зелёнкой 2раза в день. В целом пупок хороший. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.