Есть ли возможность забеременеть

Здравствуйте, мне 43 года Было 2 родов (2004г и 2016г) Аборт (2010г) 2 регресса в 2023 г ( март -мини аборт, июнь- медикаментозный аборт) В мае 2024 года делала орошение матки по направлению гинеколога С лета прошлого года пытаемся забеременеть безуспешно, скажите есть ли возможность забеременеть при таких показателях анализов и узи (прикрепила) . АМГ 0,44

43 года

Здравствуйте. Конечно есть. У вас есть желтое тело, значит есть своя овуляция. АМГ только отражает запас яйцеклеток

Здравствуйте! Под орошением матки что подразумеваете? Амг к сожалению ниже нормы, но учитывая что 2 раза беременность наступала самостоятельно за последние пару лет, возможности высокие. По узи в одном яичнике 3 фолликула, это хорошо, в другом есть образование, по описанию непонятное, до этого на узи не не было? Имеется дефицит витамина д, а также фсг высоковата, что может говорить о потихоньку угоасающей функции репродуктивной системы, но ещё цифры некритичные

Гузель Альфредовна, орошение полости матки назначали после регресса

Гузель Альфредовна, в/маточное орошение кавитационным раствором

Хорошая процедура для эндометрита, но на данный момент фокус внимания обращаем на яичники, надо смотреть есть ли овуляция, если овуляция есть , то наступление беременности возможно

Гузель Альфредовна, у меня цикл 26-27 дней, на какой день лучше делать узи для определения овуляции?
И на счет нынешнего узи- в заключении написано -признаки миомы матки, что с этим делать, и как это влияет возможность забеременеть? По заключению не поняла есть ли эндометриоз?

На 12-13 день, смотрим есть ли доминантный фолликул ( он далее будет овулировать и превратиться в желтое тело) , если есть , то живем половой жизнью усиленнее. Миома есть в дне, маленькая, в толще матки, беременности она не мешает никак. Про эндометриоз по такому заключение тяжело сказать

Гузель Альфредовна, количество фолликулов как я понимаю маленькое?

3 это мало, но лучше чем ничего

А с полипом что делать? Написали в заключении под вопросом

Принятый ответ

Гистероскопию, если подтвердятся сразу удалить

Здравствуйте, шансы есть, но учитывая возраст и кол во времени, которое не получается забеременеть , рекомендуется в таких случаях консультация репродуктолога для дальнейшего обследования и возможно проведения ЭКО.

Здравствуйте
После 35 лет на планирование беременности отводится 6 месяцев, при неудаче рекомендуется консультация репродуктолога
Амг ниже среднего, но нужно оценивать все вместе
Сдавали ли Вы фсг, лг, эстрадиол, пролактин?
Менструации регулярные?

Кристина Игоревна, анализы на гармоны прикрепила

Учитывая низкий AMG, снижение количество фолликулов в яичниках, умеренно повышенный ФСГ стоит рассматривать процедуру эко
Но перед этим необходимо решить вопрос с эндометрием
В данном цикле с 16-го по 25-й день попейте дюфастон по одной таблетки два раза в день и на пятой седьмой день следующего цикла сделайте контрольное узи
Миома матки маленьких размеров, за ней только наблюдение
Также половому партнеру сдать спермограмму
Что подразумеваете под орошением матки?

Кристина Игоревна, спермограмму муж сдавал 1,5 года назад- в норме.
Проводила в/маточное орошение кавитационным раствором.
Фолликулов по узи мало?

Кристина Игоревна, почему может быть повышен фсг, какие еще анализы нужно сдать? Для чего Дюфастон пить?

Полтора года назад это давно, желательно переделать анализ
Да, фолликулов в яичниках мало
ФСГ повышается в результате попыток гипофиза (отдела головного мозга) простимулировать яичники, но в результате того что фолликулов мало, по обратной связи гипофизу отправляется сигнал и он начинает выделять ФСГ еще в большем количестве
Дюфастон необходимо пропить, чтобы полноценно отторгся эндометрий для его оценки в отношении полипов и решения дальнейшей тактики

Кристина Игоревна, получается сейчас он не полноценно отторгся? Делала узи сегодня, 7 день цикла

Кристина Игоревна, а повышенный ФСГ не может помешать наступлению беременности? Что то нужно с ним делать?

Изза того, что он неоднородный на 7й день и под вопросом полип эндометрия производится так называемый «гормональный кюретаж», чтобы более прицельно посмотреть
С повышенным ФСГ ничего не сделать, это закономерное повышение в ответ на малое количество фолликулов

Один из врачей написал что нужно сделать гистероскопию, что скажете?

Гистерорезектоскопия будет показана после контрольного УЗИ с повторно подтвержденным наличием полипа или неоднородности эндометрия
Тогда под контролем камеры его можно бесследно удалить, так как имплантации он будет мешать с большей вероятностью

Здравствуйте, Наталия! Нужно повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, если вновь опишут патологию Эндометрия делать гистероскопию, так как если есть полип он будет мешать плодному яйцу прикрепиться. Фолликулометрию делали, доминантный фолликул Овулирует? Спермограмма без отклонений? Половая жизнь не менее 2 раз в неделю?

Ольга Михайловна, когда нужно делать фалликулометрию?
Спермограмма 1.5 годичной давности-была в норме

Фолликулометрию с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, или за 7 дней до Менструации сдать кровь на Прогестерон, при результате более 10 Овуляция была. Основное сейчас контроль Эндометрия на 5 день очередного цикла, при таких же результатах гистероскопия, одновременно можно сделать оценку проходимости труб, и с результатом к репродуктологу, в возрасте старше 40 лет, при снижении амг, беременность рекомендуется планировать под контролем репродуктолога.

А гистероскопию для чего делать? Эндометриоз из узи виден?

Эндометриоз по УЗИ не описывают, описывают полип или гиперплазию Эндометрия, если это действительно есть это будет препятствовать прикреплению плодного яйца, поэтому нужна гистероскопия, для диагностики/удаления. Полипы медикаментозно не лечатся.

У меня часто бывает за 1 -2 дня перед месячными мажущие выделения пол дня , потом перестает и через 1-2 дня начинаются месячные, это из-за чего может быть? Из-за полипа может?

Принятый ответ

Да, может быть следствием полипа, гиперплазии Эндометрия, может быть Эндометриоз, не всегда Эндометриоз диагностируют на УЗИ. Сейчас основное проконтролировать Эндометрий, и готовится к гистероскопии.

Спасибо большое)