Консультация онколога /

Вероятность рецидива меланомы — вопрос №3037604

Добрый день! При диагностированной стадии меланомы IIА и чистой БСЛУ какова вероятность рецидива заболевания? Метастазов? Есть ли статистика по полному излечению? Пациент 19 лет, муж. Я, как мама, схожу с ума от страха и волнения и не знаю, каким образом можно предотвратить рецидивы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При "чистой" IIA стадии вероятность рецидива и прогрессирования НЕ высока и прогноз благоприятный

Никакое адъювантное лечение не показано

Повлиять - то есть снизить вероятность рецидива никакими известными науки методами невозможно

главное - его не упустить и проходить регулярные обследования у онколога

Важна защита от солнца и осмотр всех новых пигментных образований -так как одна меланома незначительно повышает риск появления другой
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А какие именно обследования необходимо проходить? Как часто делать ПЭТ/КТ или иные контрольные процедуры?

Онколог, Маммолог
в первый год - каждые 3 месяца УЗИ рубца и региональных узлов УЗИ ОБП
раз в год - КТ ОГК

второй год - каждые 6 месяцев УЗИ рубца и региональных узлов УЗИ ОБП

третий год - УЗИ рубца и региональных узлов УЗИ ОБП раз в год и пожизненно

ПЭТ КТ только при находках по УЗИ /КТ
Клиент
Владислав, не будет ли более действенным и информативным ежегодный ПЭТ/КТ хотя бы первые пять лет? Или это лишняя нагрузка на организм? Очень боюсь упустить момент образования метастаз
Онколог, Маммолог
это вопрос философский
считается, что для такой стадии это несколько избыточно
но от ПЭТ раз в год никакого вреда не будет
Клиент
Владислав, благодарю! Если Вам известно (возможно из практики) каковы наиболее частые сроки выявления повторного метастазирования после удаления первичной опухоли? И есть ли случаи полного выздоровления, т.е. жизнь без рецидивов более 20 лет? Извините, что допытываю Вас подобными вопросами, но для меня это жизненно важный момент, позволяющий обрести "точку опоры".
Онколог, Маммолог
я еще со студенческих лет занимаюсь меланомами и видел много таких случаев
чаще всего - болезнь не возвращается и все хорошо
в первые 2-3 года если и есть рецидив - то в регионарных лимфоузлах
далее вероятность понижается -но примерно на 5-7 годы - если рецидив и происходит - то в виде отдаленных метастазов
Клиент
Владислав, я благодарю Вас за откровенный и честный ответ. Эта статистика касается в том числе и второй стадии, правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
Да, именно так
Клиент
Владислав, но были и те, кто проходил 10-летний и далее барьер чистыми? Или это скорее исключения?
Онколог, Маммолог
Конечно!! И их подавляющее большинство- при второй стадии 70-80% полностью излечены
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Вы окрылили меня! Спасибо! Вы были столь любезны и терпеливы! Я желаю Вам всего самого лучшего и закрываю тему.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для стадии IIA меланомы 5-летняя выживаемость без рецидива составляет 75–85%. Это означает, что риск рецидива в первые 5 лет — 15–25%.
Многие пациенты полностью излечиваются, особенно при ранней диагностике и правильном лечении. Однако меланома может рецидивировать даже спустя 10 лет, поэтому важно долгосрочное наблюдение.
Как снизить риск рецидива:
- Регулярное наблюдение:
- Осмотры у онколога каждые 3–6 месяцев в первые 2 года, затем реже.
- УЗИ регионарных лимфоузлов обязательно раз в 3-6мес, КТ/МРТ при подозрении на метастазы.
- Самоконтроль:Ежемесячно проверяйте кожу на новые родинки или изменения старых (асимметрия, неровные края, цвет, размер).
- Защита от солнца: используйте солнцезащитный крем с SPF 50+.
Статистика — это общие данные. У вашего сына есть все шансы на полное выздоровление, особенно при ответственном подходе к наблюдению и профилактике. Вы уже сделали самое важное — вовремя обнаружили болезнь и начали лечение!
Клиент
Мадина Магамедовна, я благодарю Вас за развернутый ответ! Видимо, не совсем вовремя начала лечение, если допустила вторую стадию. Ещё пол года назад врачи говорили, что это просто невус, а за два месяца нам перерос в рак. Сейчас собираю все внутренние силы, чтобы сохранить надежду и вселить ее в сына. Но я так понимаю, что это борьба длинною в жизнь... И рецидив может появиться в любой момент...