Следы Зубов на языке

Я не знаю когда появились следы от Зубов Белый налет был всегда, когда то больше, когда-то меньше Следы от Зубов вроде бы по фоткам были и год назад, и два, только на фотках по бокам, а вот впереди не знаю были или нет Сейчас есть психологическая проблема я циклюсь на этом и когда засыпаю типа ощущения, что мне язык мешает У меня вроде бы нет проблем с зубами, посещаю каждые полгода У меня есть изменения щитовидки по узи, но ттг в норме, ат к тпо больше 600, не пью таблетки по этой части никакие, просто наблюдаю раз в год, уже вот лет 5-7, все одинаково У меня низкий ферритин, 15 стал, после месяца приема тардиферона, не принимала 2 месяца, щас начала снова принимать, буду пить 3 месяца Так же витамин д 10, пью по 20 капель ежедневно аквадетрим, на 2 месяца прописали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Данные симптомы могут быть характерны для воспаления языка глоссит, причиной могут быть как и дефицитные состояния недостаток витамина В12, В9, железа. Но в первую очередь рекомендуется провести ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, так как язык является зеркалом ЖКТ.

Узи брюшной полости, печени, почек и тд свежее 1 месяц назад, все ок
Фгдс делала давненько 2 года назад, все ок
Смотрю свои старые фотографии 2-3 года давности, уже были такие проблемы по бокам, были ли на кончике языка, я не знаю, таких фоток к сожалению не нашла

Есть ли в части жкт общее базовое лекарство, которое если я пропью, оно в целом хуже не сделает, зато можно будет посмотреть динамику по языку?

Жалобы есть какие-то со стороны желудка, ну и вообще?

Да вот вообще никаких жалоб нет и никогда не было, фгдс и узи делала, когда искали причину в низком ферритине, причину не нашли. Живот не болел никогда вообще. В целом никаких жалоб на здоровье у меня в данный момент нет, как начала принимать витамин д и тардиферон. Был диагноз невроз, навязчивые мысли по поводу того, что я больна неизлечимым заболеванием, но когда прошла узи всего чего только можно месяц назад, и когда начала принимать препараты о котороых написала, невроз в целом прошел и симтоматики никакой

а ФГДС можете прикрепить

Из хронических заболеваний есть тонзилит, скрытая жда, ну и вот по щитовидки антитетел много, наблюдаюсь каждый год

Да, фгдс прикреплю сейчас, и узи брюшной полости тоже, правда фгдс старое

Прикрепила

По ФГДС картина может соответствовать гастриту , в целом ничего страшного, но он имеет свойство обострятся в осеннее весенние периоды особенно если присутствует нерегулярное питание, стресс. Обычно в таких случаях рекомендуется приемы таких препаратов как « ОМЕЗ» «РЕБАГИТ» данные препараты снижают кислотность, восстанавливают слизистую оболочку.
Ознакомилась с анализами, гормонами щитовидной железы не нарушены , но есть антитела которые указывают на склонность щитовидной железы к аутоиммунным заболеваниям, обычно требуется контроль гормонов щитовидной железы раз в год только ТТГ, св. Т3, Т4, антитела не требуется больше сдавать они будут всегда, так же узи щитовидной железы, наблюдение эндокринолога.

Витамин Д, железо принимаете?

Да, аквадетрим 20 капель , две недели принимаю уже. Врач прописал 2 месяца. Тардиферон принимаю 2 недели, врач прописал 3 месяца

Хорошо. Рекомендуется ещё проверить уровень витамина В12 , В9.

В12 проверяла 2 месяца назад, там в пределах референта. Пропить омез, хуже не будет, но мб поможет, да?

А если энтерол пропить , хуже не будет ж?

Энтерол это пробиотики для кишечника, если часто принимаете антибиотики или не давно принимали то не запрещено, можно например Максилак.

Омез только при обоснование гастрита , желательно ещё халикобактер проверить

Прикрепила анализ халикобактер, все норм

Это очень хорошо, что намного уменьшает обострение гастрита

Так и что мне сейчас делать? Как мне понять в чем проблема? Какое лечение предпринять. Я сейчас пью аквадетрим 20 капель, на 2 месяца врач назначил, пью только 2 недели. Пью также тардиферон. Сейчас у меня из жалоб это следы от зубов на языке, высыпания на спине и груди. Можно ли предположить, что у меня дисбактериоз? Может мне к приему моих лекарств добавить максилак? Это может помочь решить мои проблемы со здоровьем?

Такого диагноза как дисбактериоз нет есть синдром избыточного бактерии роста кишечника обычно данный синдром сопровождается жалобами на нарушение стула ( запоры/ понос), повышение газообразования , вздутия кишечника, болями , провоцирует его прием антибиотиков, кишечные инфекции тогда рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест для его исключения. Сами по себе пробиотики безопасны, их можно пить без назначения врача, от них будет только польза но решится ли данная проблема сложно сказать.
Рекомендую ещё проконсультироваться с стоматологом возможно есть нарушение прикуса

Стоматолога посещу, но если у меня дисбактериоз, то максилак поможет в лечении?

Да , данный препарат буде эффективный

Принятый ответ

Здравствуйте! Самой частой причиной появления следов зубов на языке является ночной бруксизм. Он не болит, но даёт такой эффект на языке. Также могут быть следы на внутренней поверхности щёк, клиновидные дефекты на зубах.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. Основное лечение - ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. При низком ферритин клетки недополучают кислород, это может быть причиной изменения слизистой, также при нарушении микрофлоры полости рта. Рeкoмeндую в таких случаях после ужина и чистки зубов - Бактоблис таблетки и гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Также это может быть показатель рефлюкса. В таких случаях рекомендую рассмотреть Гевискон и соблюдать анти рефлюксный режим. рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Могу заменить гевискон на алмагель?

да, можно заменить как вариант лечения.

А какой вариант в моем случае лучше алмагель или омез?

Если нужно быстро снизить кислотность, то предпочтительнее использовать Алмагель. Однако, если есть язвы или другие повреждения слизистой оболочки, то Омез является более эффективным препаратом.

Спасибо, может ли мне помочь прием Максилака в моей ситуации? Помимо налета на языке, наблюдаю высыпания на спине и груди

Может у меня дисбактериоз?

да может помочь, попробуйте дней на 10-12, следить за стулом.