Консультация гинеколога /

Обильная менструация после удаления полипа и вакуум аспирации — вопрос №3037654

Добрый день!
В начале ноября 2024 была замершая беременность, аборта не было, т.к. спустя где-то неделю после замирания просто пошли месячные.
После этого по назначению врача несколько раз делала узи, в том числе спустя еще один цикл, во второй половине декабря. Все было ок, за исключением признаков легкого эндометриоза.

Следующие месячные пришли «по расписанию» 7 января, завершились мазней, которая 19 января перешла будто бы во вторые месячные (кровотечение). С этого момента стали отслеживать с врачом хгч, он показывал цифры 12-18-24-32 (делала с перерывом 4-6 дней).
После показателя 24 меня положили в стационар с подозрением на внематочную. В больнице нашли полип в матке, хирург предположил, что он плацентарный - остаток ЗБ. Полип удалили - гистерорезектоскопия + вакуум. Операция была 1 февраля. Спустя 2 дня хгч упал до показателя 2, меня выписали.

Следующие месячные пришли 13 февраля, в целом прошли нормально, обычно больше мазни, тут ее не было.

После этого я пошла к своему гинекологу по вопросу дальнейшего планирования беременности, были сданы анализы крови на свертываемость, проверили щитовидку, дефициты и проч. Немного есть дефицит витамина D и меди, в остальном все ок.
И примерно в это же время вернулись к результатам гистологии полипа - по ней он не был плацентарным, был обычным. То есть по сути никто не знает причину роста хгч тогда в январе.

Сейчас пришли следующие месячные - в целом в срок, с задержкой в 1-2 дня.
Меня смущает их СУЩЕСТВЕННАЯ обильность - ночью прокладка средняя заполнилась за 4 часа, днем чуть меньше может быть, но сложно оценить весь объем, так как существенную часть крови вижу в унитазе каждый раз при посещении туалета.
Раньше так никогда не было. И тянущая боль - раньше знаменовала только начало месячных - болело часов 4-6 в первый день, сейчас дискомфорт все то время, что идет кровь. Несильный, обезбол не пью, просто замечаю эту разницу.

Отдельно отмечу, что за весь описанный период я не болела, самочувствие было отличным и тогда, когда хгч рос, лежала в больнице. Очень быстро восстановилась после операции без каких либо болей.
После операции делала все узи и анализы по назначениям, все было хорошо.
Прикрепляю последнее УЗИ в прошлом цикле.

Может ли быть такая обильная менструация из-за удаления полипа 2 месяца назад?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Может быть из-за стресса, переживаний после удаления полипа
Клиент
Такое может быть с учетом того, что первые месячные после удаления прошли «штатно»?…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, восстановление идёт в течение трёх циклов
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, после операции цикл может восстанавливаться до 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз тела матки в вашем случае причина боли внизу живота, мажущих кровянистых выделений до и после месячных, обильных месячных .
На данный момент планируете беременность?
Клиент
После операции месяц соблюдала половой покой, потом был один ПА без эякуляции во влагалище, так как ожидала дообследования по планированию у гинеколога. Далее пошли месячные, о которых тут пишу.
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность , то эндометриоз на данном этапе лечения не требует.
Препараты для лечения эндометриоза как правило блокируют овуляцию Беременность хороший вариант лечения и профилактики распространения эндометриоза.

На этапе планирования беременности лечение эндометриоза симптоматическое. Во время менструации кровостанавливающие типа этамзилат по 500 мг три раза в
Сутки после выделения обильные.
Ношпа 80мг при боли внизу живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такое может быть после оперативных вмешательств на полости матки сейчас для уменьшения объема кровопотери можно применять препарат транексам по 500 мг три раза в день, но если вы заметите что кровотечение меньше не становится, кровь не темнеет а остается такой же алой яркой и жидкой в таком случае лучше обратиться в стационар.
Гинеколог
Здравствуйте.после оперативного вмешательства может быть такое.цикл восстанавливается до 6 месяцев
Клиент
На фоне такого цикла можно планировать беременность далее?
Гинеколог
Да можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в теч 6 мес после процедуры может быть обильная менструация . Сейчас после выскабливания опять нарос эндометрий, поэтому он отслаивается более обильно, чем в предыдущем цикле, когда вас только почистили после операции.
При обильных месячных можете добавить т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня.
Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы 🌷
Клиент
Радмила, спасибо!
Сегодня третий день, интенсивность ниже, но все еще для меня существенная. Смущает, что кровь все еще очень алая и жидкая, без сгустков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает. Главное, что выделений меньше, это говорит о положительной динамике. Для личного успокоения на 5-7 дмц можно будет повторить контроль УЗИ🌸