Консультация пульмонолога /

Мелкие перибронхиальные очаги . Что делать — вопрос №3037767

Сделала кт грудиной клетки с контрастом обнаружены мелкие перибронзиальные очкги

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ к вопросу для ознакомления.
При обнаружении любых очагов в легких нужна консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, по какому поводу делали кт? Жалобы? Статус курения?
Принятый ответ

Клиент
Арпине Араиковна, раз в год прохожу полностью обследование
Клиент
Арпине Араиковна, жалоб нет вообще , перед этим за две недели делала блефаропластику и нуден был рентген , так там никаких очагов нет
Пульмонолог
Поняла Вас. Очень хорошо, что жалоб нет. Если иммеися описание исследования, добавьте к вопросу для ознакомления. Возможно речь о внутрилегочных лимфоузлах или поствоспалительных узелках.

Рентген, к сожалению, не сравним по информативности с кт, маленькие очаги на рентгене невозможно увидеть.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Интерпретация компьютерной томографии зависит от ваших жалоб.
Если их нет, тогда изменения могут быть характерны для воспалительного или поствоспалительного процесса.
Желательно дополнительно сдавать анализы крови.
В отношение рентгена компьютерная томография имеет более высокую чувствительность разрешения, поэтому рентгену можно было не увидеть эти очаги.
Нужно дообследование.
С уважением!🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, по анализу никаких изменений нет , все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Отлично!
Тогда воспалительный процесс можно исключить.
Скорее всего это сформированные очаги после ранее перенесённого воспаления, возможно еще давние болезни вызывали фиброзные изменения.
Это не опасно, на дыхательную функцию не повлияет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!
Так как обнаружено впервые желательно провести контрольную компьютерную томографию, через 6-12 месяцев.
Пульмонолог
Если нет жалоб, клинических проявлений, возможно это мелкие зоны фиброзирования ( рубцовая ткань) как последствия перенесенных инфекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще нет никаких даже намеков , я бегаю и в мороз по 8-12 км 3-4 в неделю , всю зиму на улицу тренировалась поэтому как-то странно
Пульмонолог
Тогда стоит понаблюдать в динамике. КТ контроль через 6 месяцев.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Мелкие перибронхиальные очажки могут быть следствием активного воспаления или уже поствоспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови все хорошо, то рекомендуют КТ контроль повторить через 3-6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Уточните, пожалуйста, в каких сегментах описаны на КТ очажки? Верхние отделы легких или нижние?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Перибронхиальные очаги- это изменения, обнаруженные возле бронхов. Под данным описанием КТ могут пониматься зоны активного воспаления, пост воспалительных изменений (могут так быть описаны зоны локального фиброза или внутрилегочные лимфоузлы. Изменения менее 1 см иногда тяжело обнаружить на рентгене из за более низкой разрешающей способности исследования по сравнению с КТ, поэтому возможно рентген был без особенностей.

С учетом того, что нет жалоб со стороны органов грудной клетки, изменений в анализах крови, то наличие активного воспалительного процесса маловероятно.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат КТ для более детального ответа.