Консультация пульмонолога /

Спонтанный пневмоторакс — вопрос №3119170

Здравствуйте, в конце марта этого года случился спонтанный пневмоторакс, я была дома и просто резко стало больно и боль отдавала а лопатку, терапевт лечил 5 дней от невролгии, пока сама га сделала флг из-за затрудненного дыхания, обнаружили пневмоторакс, положили в больницу, поставили трубку, проходила с ней 8 дней, потом достали, интересует вопрос на контрольном рентгене была полоска воздуха не более 15 мм, а когда достали полоска воздуха на следующий день 25 мм, больше рентгенов не делали, и вот через два дня после последнего рентгена меня выписывают. Это правильно? Так же было обнаружено после трубки небольшое количество жидкости в плевральной полости.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Ирина Викторовна.
Такое бывает. Никто не скажет правильно это или нет, это все индивидуально. Такое количество воздуха способно самостоятельно разрешиться, а вот жидкость в синусе - это уже требует дополнительного наблюдения. В случае, если бы я был лечащим врачом, то такого бы пациента не стал выписывать. Уточните пожалуйста, почему не выполняли КТ органов грудной полости? Этот пневмоторакс у вас первый?
Клиент
Пневмоторакс первый, просила сделать кт, врач говорит сделаем когда все заживет, в смысле рана после трубки
Клиент
И ещё такое ощущение, когда ложишься и встаёшь, под правым ребром спереди и сзади как будто бурлит что-то, ходишь нет такого чувства, именно когда меняешь положение
Пульмонолог
Безусловно КТ лучше проводить при расправленном легком, на какую дату запланировано КТ ОГП? Может вас перевели на амбулаторный этап лечения, а не полностью выписали?
Клиент
Ещё не говорили на какую дату, про амбулаторных не знаю, уточню, на обходе врач сказал сегодня готовим выписку. Чтобы проконтролировать эту жидкость надо сделать повторное УЗИ в динамике?
Пульмонолог
Да, УЗИ плевральных полостей для контроля.
Клиент
А воздух этот надо контролировать? Выходит он или нет?
Пульмонолог
Для контроля воздушной полоски вам выполнят контрольную рентгенографию на амбулаторном этапе.
Клиент
Да, переводят на амбулаторное
Пульмонолог
Так будет лучше для вас, минимизируете контакты с больничной микрофлорой, расширите двигательную активность, все придет в норму, легкое расправится, воздух уйдет и плевральный экссудат рассосется. КТ только надо будет выполнить в обязательном порядке. Выздоравливайте.
Клиент
А мог ли попасть воздух, когда доставали трубку?
Пульмонолог
маловероятно, но такое тоже бывает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Так как по Рентгену от 9.04.25 г. и УЗИ плевральных полостей отмечается отрицательная динамика, лечение не считается завершенным.
В терапии обычно используются противовоспалителные и мочегонные препараты. Подскажите, какая схема лечения вам назначена?
Рентген или КТ контроль в таком случае через 7-10 дней, УЗИ можно повторять также через 5-7 дней. С уважением!
Клиент
Здравствуйте, откололи антибиотики 10 дней цефотоксим и обезболивающее 7 дней, было несколько уколов супрастина
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В таких случаях обычно назначается на долечивание Ибупрофен 2 р в день и Верошпирон 25 мг утром до 7 дней.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а можно ли сделать кт ОГК не дожидаясь когда заживет ранка после трубки? Врач настаивает, что только после заживления делать кт
Пульмонолог
Да, надо дождаться заживления. Пока делать рано, только недавно был Рентген.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке от 09.04 отмечена отрицательная динамика - скопление жидкости справа в плевральной полости, что подтверждается и на УЗИ. с учетом, что в общем анализе крови и мочи сейчас все хорошо, врач может рекомендовать мочегонные препараты (Верошпирон, например на 5ть дней) и противовоспаиетльное лечение (Ибупрофен, например), с последующим КТ контролем, чтоб более точно оценить рентгенкартину в легких. УЗИ плевральных полостей после назначения мочегонныз препаратов повторяют через 5ть дней
С уважением!
Клиент
Правильно я понимаю, есть отрицательная динамика, но этот воздух, который остался должен выйти сам? Жидкость обнаружили 9 числа, и доп препаратов никаких не назначили
Пульмонолог, Фтизиатр
Отрицательная динамиука, судя по описанию связана со скоплением жидкости, так как ранее не описана была и полоска просветления была 17мм, 15мм ранее указано, а 09.04 25мм, что тоже необходимость ставит в проведении Кт орагнов грудной клетки. Стоит обратиться к торакальному хирургу, чтоб назначил лечение и дообследование.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно сделать раньше, чтоб оценить причину отрицательной динамики на рентгене, лучше после курса мочегонных препаратов, которые сейчас может назначить врач.
Клиент
Здравствуйте, врач мочегонные не назначил, назначил супрастин и ципролет, можно ли самой принимать дополнительно верошпирон?
Пульмонолог, Фтизиатр
При малом плеврите торакальные хирурги, согласно инструкций, обычно рекомендуют Верошпирон 25мг утром 5ть дней, Ибупрофен 200мг 2р в сутки 5ть дней, и Омепразол 20мг 1р в сутки пять дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для выписки необходимо ориентироваться на ваше самочувствие и конечно динамику. Однозначно продолжить лечение на амбулаторном этапе. С применением противовоспалительных и обезболивающих препаратов (ибупрофен), также добавить для уменьшения жидкости мочегонный препарат (верошпирон). Курс лечения в среднем составляет 5-7 дней, под контролем УЗИ плевральных полостей.
КТ можно выполнять не дожидаясь заживления раны.
С уважением 🌷
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, вот такую выписку мне выдали,(дозагрузила) рекомендации, этого достаточно?
Клиент
И можно ли самостоятельно добавить верошпирон? Не смотря на то, что доктор его не прописал?