Консультация ветеринара /

Отказывают лапы у немецкой овчарки — вопрос №3038053

Добрый день!
Последние недели 2 у немецкой овчарки начали отказывать задние лапы, точнее, бывает бегает, падал, и снова в бег, после, начал меньше двигаться, сейчас и передние лапы отказывают, перестаёт вставать на лапы, отказывается от еды, собака уличная

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком дископатии, полирадикулоневрита, некоторых других неврологических патологий. Лечение и прогнозы в зависимости от основной причины будут разными, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом неврологом и проведение дополнительной диагностики. Учитывая отказ от пищи обратиться на осмотр желательно в ближайшее возможное время.
До осмотра для облегчения состояния можно пробовать ветеринарные НПВС (онсиор, веселкам) по весу 1 р/сутки после еды (принудительного кормления).
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер!
Возможны дегенеративные заболевания ,например, дегенеративная миелопатия, которая часто встречается у немецких овчарок.
Необходимо провести диагностику(рентген)
Для купирования боли рекомендую вемелкам солютаб.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, у немецких овчарок есть предрасположенность к патологиям, которые могут вызывать описанные симптомы: дегенеративная миелопатия может проявляется такими клиническими признаками, постепенной потерей контроля над задними и передними лапами.
Дисплазия тазобедренных или локтевых суставов так же возможна.
Некоторые инфекционные заболевания могут вызывать слабость конечностей ( пироплазмоз), если питомец не был обработан от экто паразитов.
В данном случае рекомендован очный неврологический осмотр, с проведением дополнительной диагностики - общий анализ крови, рентген диагностики, возможно понадобиться проведение МРТ.
На данный момент можно пробно начать прием НПВС препаратов для облегчения болевого симптома ( Онсиор, Рикарфа, Вемелкам) 1 раз в сутки 3-5 дней после кормления. До очного осмотра необходимо кормление принудительно и следить за потреблением жидкости питомцем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо в ближайшее время обратиться на прием к доктору (лучше если это будет невролог), чтобы он мог определить причину такого состояния и назначить необходимую терапию.
Если Ваш питомец возрастной, то с большей вероятностью может быть болезнь межпозвоночных дисков, дисплазия/артроз тазобедренных суставов, дискоспондилит и тд.
Необходимо кормить принудительно не реже 4-5 раз в сутки если сам не ест.
При наличии боли у питомца можно применять нефопам в дозе 0,1 мл/кг 2-3 раза в день внутримышечно + анальгин в дозе 20 мг/кг 2 раза в день + амантадин в дозе 5 мг/кг 2 раза в день.
Прием НПВС если питомец пожилой не рекомендован без сдачи крови для биохимического исследования, так как если есть хроническая болезнь почек их прием может усугубить болезнь.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! А какой возврат у собаки? Ранее чем - то болела?

Причиной отказа лап могут быть:
1. Дисплазия тазобедренного сустава: наследственное заболевание, часто встречающееся у немецких овчарок, которое приводит к деформации суставов и, как следствие, к болям и проблемам с движением.
2. Заболевания позвоночника: такие как межпозвоночная грыжа или спондилез, которые могут вызывать компрессию нервов и приводить к слабости или параличу конечностей.
3. Онкологические заболевания: опухоли, особенно в области позвоночника или головного мозга, могут оказывать давление на нервные структуры, вызывая подобные симптомы.
4. Травмы: повреждения позвоночника или конечностей вследствие падений, ударов или других травм могут привести к отказу лап.

Рекомендации:
1. Рекомендован осмотр врача невролога если ситуация прогрессирует и проведение МРТ
2. Если состояние стабильное, то можно использовать препараты НПВС - Велкам в дозе 0,05 мг на кг веса.

Как сейчас состояние собаки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К сожалению в нашем маленьком городке нет таких врачей, да и с вет врачами туго, пытаемся привезти выездного, и то она одна на всех, очередь.
Собака встает на лапы с трудом, шатаясь стоит, передние хорошо, а вот задние.. давали таблетки Артрогликан, но пока нет результата
Ветеринар
Как состяоние собаки?

Артрогликан, ск сожалению, может быть не эффективен в этом случае.

Тогда я бы рекомендовала препараты при хронической боли и при невралгии, например -
- габапентин в дозе 5-10 мг на кг веса 1-2 раза в день, курс от 14 дней