Консультация психотерапевта /

Давление при антидепрессантах — вопрос №3038064

Здравствуйте, мне 31 год.10 лет принимала КОК. В прошлом году сделала медикаментозный аборт, и начались мои проблемы. Случайная беременность, не купила вовремя препарат. На фоне ситуации были панические атаки. После чего начались боли в левой части груди, то кололо то болело. Жгло в груди, стала появляться тахикардия периодически. Я не любитель алкоголя с но когда выпивала ночью случался приступ поднималось давление и была синусовая тахикардия. К осени прошлого года тахикардия стала мучить меня чаще, я обратилась к терапевту, выписал бисопролол по 5мг. Для меня это было много т.к. моё давление заваливалась и я плохо себя чувствовала, уменьшила дозировку на 2.5. Эмоциональное состояние было напряжённое, дома бывали скандалы. В октябре начались сильные боли головы, выписали Мексидол в уколах затем таблетки. Проколола стала лучше. Но мы улетели в отпуск на море, В Египте меня ни чего не тревожило кроме тахикардии. В конце декабря головные боли начались снова. В январе у меня случилось первое сильное повышение давление 170/ 110 пульс 158. Началась жуткая диарея которая длилась неделю. Давление то падало то поднималось , у меня вообще пониженное давление 110 /65. Бывало заваливалась 80/59 и резкие скачки раз в 3-5 дней до 150. Меня качало сильно, 2 недели кружилась голова, пропал аппетит, похудела. Внешне стала плохо выглядеть, в глазах появились сосуды, как будто глаза не мои, мутные. Голова так же болела то затылок, то темечко , то сбоков жжение. Анализы по кардиологу спокойные, кровь и щитовидка тоже . невролог поставила : синдром всд по смешанному типу, перманентно-параксизмальное течение. Вегетативные кризы. Астено-невротический синдром . головная боль напряжение эпизодическая. По лечению назначила налгезин форте, Лидамитол, тералиджен 5мг, эсцитолопрам 10мг. Фармакупунктура, цитофалавин, Актовегин. Принимаю эсциталопрам три дня перед сном по схеме вместе с тералидженом. В первое утро у меня сильно подскочило давление 148 не помню не сколько. Вчера утром в 6часов 138, сегодня в 4 утра я проснулась от сердцебиения 110 ударов. Выпила метапролол, уснуть уже не смогла. Каждое утро у меня давление и тахикардия. Так и должно быть реакция на препарат, мне страшно что я не смогу почувствовать во сне свое состояние. Сегодня третий день мне было жутко плохо, трясло пол дня, на даше огромный ком. С прошлого года еще желчный беспокоил , поставили полипы, в этом году обнаружили полипы и камень. Аппетита у меня нет, фгдс сделала там гастрит, заброс желчи в кишечник , и т.д. может меня от кишечника так давлением колошматит, кардиолог говорит по ее части нет вопросов, но давление поднимается периодически, на работе у спокойном состоянии, или дома ни с чего ни с того. Детьми нет сил заниматься, про работу вообще молчу. Но по состоянию могу сказать что начиная с обеда и до 6 вечера чувствую себя нормально, к вечеру снова начинает голова болеть. Подскажите пожалуйста может мне МРТ головы сделать чтобы сосуды головы проверили еще. Страшновато как то

Возраст: 31

Хронические болезни: Полипы в желчном, камень в желчном.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анжела.
У Вас развитость тревожное расстройство. Оно может сопровождаться паническими атаками, которые сопровождаются повышении артериального давления.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, в прикрепленных файлах, такой препарат хорошего качества ? И по побочкам каждый день будут усиливаться ? Я понимаю что организм должен накопить, просто знать к чему готовиться. А то я каждое утро уже хочу чтоб меня забрали куда-нибудь и вылечили чтоб не терпеть этот ад ...)))

Психиатр, Сексолог
Эсциталопрам начинают принимать по 1/4 таблетки утром, то есть с 2.5 мг. Для начала 10 мг это очень много. Лидамитол вам вообще не нужен сейчас.
Тералиджен принимать по 1/2 т 2 -3 раза в день
Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Назначение эсциталопрама является правильным, однако действие препарата накопительное и развивается постепенно, в течение 5-8 недель.
Позвольте уточнить, вы принимаете эсциталопрам на ночь? Препарат необходимо принимать в первой половине дня.
Подъем АД, ЧССобусловлен усилением тревоги, вызванной началом приема антидепрессанта. Это побочный эффект и он уйдет по мере адаптации организма к препарату. Сейчас для коррекции побочных явлений, Вы как раз принимаете тералиджен. При недостаточном эффекте дозировку можно увеличить.
Клиент
Алина Анатольевна, здравствуйте, да и эсциталопрам и тералиджен принимаю вечером, так прописал доктор , я не знаю что делать с этими ранними приступами давления и пульса
Психиатр
Эсциталопрам желательно принимать в утренние часы - это связано как с влиянием на структуру сна (может развиться бессонница), так и с цикличностью выработки сератонина и дофамина.
Для снижения частоты и и интенсивности приступов можно увеличить дозировку тералиджена
Клиент
Алина Анатольевна, схема тералиджен 5мг. 4 дня по 1/2 таб. Затем таблетку, курс 14 дней. Эсцитолопрам 10мг. По 1/2 таблетки 1 неделю, затем таблетка 10-12 мес. Но мне через месяц повторная явка назначена. Может конечно что то по дозировке и изменится. Я могу сегодня выпить уже целую таблетку тералиджена? Чтобы завтра у меня было меньше побочек. Завтра будет четвёртый день приема АД
Психиатр
Да, тералиджен можно смело увеличивать до целой таблетки.
И прием эсциталопрама все же рекомендую перенести на утро
Клиент
Алина Анатольевна, а как это сделать ? Сегодня пропустить прием таблеток и принять их завтра утром ? Т.е. мне будет днем так плохо как бывает утром, или в ночь ?
Психиатр
Сегодня можно пропустить, выпьете завтра утром. С увеличением дозировки тералиджена приступы в целом должны уйти
Клиент
Алина Анатольевна, а по симптоматике, т.е. мне будет плохо днем если буду принимать утром эсцитолопрам? Так я просыпаюсь и мне до обеда уже лучше становится, но все равно тяжко , не знаешь что будет лучше
Психиатр
Четкой связи усиления тревоги с временем суток нет, не смотря на время приема. Но вечерний прием препарата впоследствии может вызвать нарушение ночного сна (максимальная концентрация препарата в плазме наступает через 4 часа, что при вечернем приеме попадает на время сна)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по какой схеме вы принимаете эсциталопрам и тералиджен?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте., схема тералиджен 5мг. 4 дня по 1/2 таб. Затем таблетку, курс 14 дней. Эсцитолопрам 10мг. По 1/2 таблетки 1 неделю, затем таблетка 10-12 мес. Но мне через месяц повторная явка назначена. Может конечно что то по дозировке и изменится. Я могу сегодня выпить уже целую таблетку тералиджена? Чтобы завтра у меня было меньше побочек. Завтра будет четвёртый день приема АД
Психиатр, Психотерапевт
Перенесите эсциталопрам на утро. Можно увеличить не на 5мг сразу спустя неделю, а на 7,5мг, еще через дней 5 уже принимать 10мг. Тералиджен можно выпить целую таблетку сегодня на ночь, а не половинку. Также по состоянию можно корректировать прием тералиджена для устранения симптомов тревоги в течение дня (добавить через несколько дней половинку с утра, посмотреть переносимость, по необходимости корректировать дозировки, противотревожный эффект как правило развивается при дозировке 10-40мг в сутки).
Клиент
Дарья Николаевна, я вот тут немного не поняла что вы имели ввиду ) "противотревожный эффект как правило развивается при дозировке 10-40мг в сутки)." по тералиджену, сегодня в ночь выпить таблетку, а утром половинку, и в ночь снова целую ? Эсцитолопрам на утро оставляем. А по поводу производителя посмотрела другие аналоги, тот что у меня какой то прям дешёвый , есть смысл менять ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, сегодня вы пьете целую, оцените на утро состояние, с утра примите эсциталопрам. Понаблюдайте за своим состоянием в течение дня. На следующую ночь примите целую тералиджен, а на утро попробуйте добавить половинку тералиджена. По поводу противотревожного эффекта: он достигается как правило от дозировки 2т в сутки (тералиджен 5мг в 1 таблетке), поэтому если вам тревожно, спокойно можно добавлять по половинке в день в разные приемы (утро, обед, вечер), ориентируясь на свое самочувствие. По поводу производителя, смотрите по финансовым возможностям, я также как писал доктор ниже за элицею, как оптимальный по цене/качеству. Опыт применения конкретно вашего эсциталопрама тоже был, также с положительной динамикой у пациента, но от других докторов слышала о более выраженных побочных эффектах именно на этом препарате в сравнении с аналогами.
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, сколько раз в день можно пить тералиджен и какую дозировку в сутки ?
Психиатр, Психотерапевт
Анжела, как вы себя чувствуете сегодня? В среднем это 2-8т в сутки в 3-4 приема, то есть добавляем тералиджен постепенно, чтобы отследить свою реакцию на препарат (может быть излишняя сонливость). Если вам сейчас тревожно, добавьте уже сейчас половинку тералиджена, не ждите завтра
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, сегодня гораздо лучше предыдущих дней. Вчера выпила таблетку тералиджена на ночь, утром купила Элицею( которая под языком рассасывается) время 15:11 пока побочки не проявляются. Но я еще утром выпила таблетку фенибута для своего успокоения, наверное от него в сон клонит, уж сильно плохо было в те дни, побоялась снова эти ощущения испытать , к тому же мне работать нужно, а я не могла бы в таком состоянии . Спасибо вам за отзыв!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, рада, что вам лучше. Скоро все пройдет и будет совсем хорошо.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У Вас явная связь между тревогой и вегетативными кризами с соматическими симптомами, т.е. ваши симптомы в первую очередь обусловлены тревогой, а не нарушениями со стороны сосудов и т.п. Проблемы со сном, утренние скачки давления - все это достаточно характерно для тревожного состояния. "Золотой" стандарт лечения в данном случае - антидепрессант группы СИОЗС. Эсциталопрам вполне подходящий для этого препарат. Что касается конкретной торговой марки, то наиболее проверенные это препараты под торговым названиями ципралекс (самый дорогой и самый качественный), элицея (самый оптимальный, на мой взгляд), цивельт (дешевле остальных, но качество неплохое). Тот, что у Вас на фото, я бы, честно говоря, не стал рекомендовать, если есть возможность приобрести другие аналоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, процесс адаптации к препарату не приятный, занимает в среднем около месяца, по этому мы обычно с 2,5 мг начинаем и по 2,5 мг в неделю увеличиваем, так немного легче заход ; плюс хорошее прикрытие ( алпразолам отлично помогает, обсудите с врачом его выписку, если увеличение тералиджена до целой не поможет).