Консультация невролога /

Симптомы ВСД, панические атаки — вопрос №845319

Здравствуйте, беспокоит ВСД, панические атаки, сводило ноги и руки, мурашки по голове, онемение в области шеи, после длительного стресса и коронавируса. Делала Мрт головы, сосудов головы, шейного отдела, ничего критичного сказали нет. Консультировалась очно и онлайн у нескольких неврологов, назначают антидепрессанты. Начинала принимать Ципрамил, смогла пропить 8 дней, в итоге бросила, так как состояние стало еще хуже. Назначала по 1 таб 20 мг вечером. Побочка была наверно еще на протяжении 2 недель и до сих пор.. Обратилась к эндокринологу чтобы исключить проблему щит железы, исключили, по ее назначению прошла курс капельниц Берлитион, пью такие же таблетки, плюс Витамин Д в увеличенной дозе, так как был снижен показатель, плюс Магний, Витамины группы В, валерианку. Была у психолога, делаю сейчас упражнения по ее рекомендациям + физ нагрузки, бег, ходьба.
Стало лучше, стараюсь отвлекаться, состояние не переходит в то когда уже хочется вызвать скорую. Но справится пока тяжело, постоянная тревожность, всех стрессов не избежать, то ребёнок плачет, то еще чтото, еще не нравится потрясывание рук каждый день. И нервозное состояние, аш сжимается челюсть иногда.
Для себя решила, что антидепрессанты принимать точно не буду.
Сейчас еще изменения в семейной жизни, и тяжело справляться и контролировать свое состояние.
Хотела бы с вами посоветоваться, что можно попринимать в данном случае еще дополнительно, чтобы легче справиться с ситуаций.
Что вы можете сказать про такой препарат как Фенибут или Атаракс? Какой из них лучше и в какой дозировке принимать?

Психолог
Здравствуйте.Основное лечение для Вас - это когнитивно- поведенческая психотерапия.Медикаменты очень помогают снять симптоматику,но,причина тревожного расстройства и ПА кроется в восприятия,мышлении.Подробный анализ формирования состояния и изучения техник,помогающих справиться,решит Вашу проблему.Кстати,именно то,что вначале лечения антидепрессанты плохо переносятся,является показателем их эффективности в будущем.Антидепресанты раскрываются в своем эффекте через 4-6 недель.Гомеопатия не рассматривается в лечении тревожного расстройства и ПА,разве что в качестве вспомогательных средств и плацебо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Тахмина !Тряска в руках сдать общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний щитовидную железу вижу проверяли Остальное ни сдавали
Атаракс не рекомендую так как у вас возможно проявление побочного действия как на антидепрессант лучше фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ

Клиент
Нонна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Анализы тоже сдавала, там все в целом в порядке
Клиент
Нонна, загрузила некоторые результаты анализов
Невролог
Тромбоциты повышены немного а коагулограмму не сдавали ?
Клиент
Нонна, нет, не сдавала, нужно сдать считаете?
Невролог
Обязательно Тахмина сдайте
Клиент
Нонна,хорошо, спасибо
Клиент
Нонна, подскажите, от фенибута может ухудшиться состояние? Сегодня решила начать принимать его
Невролог
Что именно беспокоит какое ухудшение?
Клиент
Нонна, паническая атака, но не сильная, контролируемая, у меня еще первый предвестник панической атаки это жидкий стул) в целом ничего нового.
Его действие через какое примерно время начинается?
Клиент
Нонна, спасибо, валокордин совместим с ним? Разовое прием, на случай сильной атаки
Невролог
Да можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую лучше принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев
Резко отменять препарат нельзя,советую прием по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
После еды.
И займитесь когнитивно-поведенческой терапией(это основное лечение).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, подскажите, от фенибута может ухудшиться состояние? Сегодня решила начать принимать его
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые дни от него может быть немного странное состояние,которое со временем проходит.
Невролог
Здравствуйте.
По поводу Валерианы советовала бы убрать ее, в последнее время часто вижу, натыкаюсь на статьи- нагрузку на печень сильную дает, слабый эффект не оправдан рисками от нее.
Ципрамил , как и любые антидепрессанты, имеет период адаптации, первый месяц может даже ухудшаться состояние, по этому мы для прикрытия назначаем совместно транквилизаторы на первое время.
А так в целом касательно Вашего состояния - в первую очередь Вам нужна качественная психотерапия, любое медикаментозное лечение не лечит сути проблемы, причин, разбираться с причинами надо, прорабатывать при помощи когнитивно-поведенческой терапии, а в этом может помочь грамотный психотерапевт. Сами можете дома читать психологическую литературу - помогает не плохо. Например аудиокниги Курпатова, ролики оп ютубу Павла Федоренко. Начните слушать/смотреть и уже правильная целенаправленная работа начнется.
Фенибут, Атаракс хорошие мягкие транквилизаторы ( успокаивающие) препараты, правда по рецепту идут.
Я бы сама такую схему назначила - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, + Атаракс 25 мг пол таб на ночь на 1 месяц. По завершению можно перейти на Адаптол 300 мг 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как я понимаю, соматическую патологую врачи исключили. А это значит, что обратиться сейчас нужно не к неврологу, а к психиатру/психотерапевту. Подобные состояния действительно лечатся именно антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Вначале антидепрессанты могут ухудшить состояние, через усиление тревоги. Для того, чтобы избежать этого, первые 2 недели параллельно принимаются транквилизаторы. Потом всё проходит.
Конечно, Вы можете самостоятельно выбирать объём медицинской помощи, отказываться от лекарств. Но я рекомендую Вам именно такое лечение, это правильно и можно дать хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия панических атак - антидепресаанты группы СИОЗС, они именно нужны для выравнивая работы нервной системы и эмоционального фона + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас думаю фенибут будет мягковат, поэтому лучше или грандаксин или атаракс, это симптоматические препараты, то есть они работают только на время приема.
Привыкания и зависимости ни один из этих препаратов не вызывает, как в целом и антидепрессанты (они накопительны и начинают работать с 3-4 недели приема, а в первые 7-10 дней усиливают тревогу (связано с разворачиванием децствбуещго вещества)).

Параллельно упражнениям коллеги невролога начните читать Роберта ЛИхи "свобода от тревоги"
Клиент
Артур, спасибо! Читать уже начала)