Консультация детского дерматолога /

Выпадают волосы у ребенка,черные точки , покраснение — вопрос №3038080

Здравствуйте! Ребенку 3 года
5 марта с утра начала расчёсывать дочь и заметила лысинку на голове.Волосы она запутала и немного клок волос при расчёсывании вышел.Так же на виске заметила,как острижено,вроде дочь скзаала,что отрезала (могла,ходила с ножницами как раз вечер).6 марта съездили к дерматологу и сдали соскоб на грибы,ничего не показало.Меня смущает картина,пенечки такие,как острижены и черные точки как будто я вижу.Где лысинка я тоже вижу при фонарике как черные точки ,как будто пробиваются волосы,но мне кажется ещё заметила как очаг неподалеку ,тоже как будто обломден волос коротко.
Фото прикрепила,до и после,как выросли эти пенечки.
Вопрос,может быть стригущий лишай даже если по соскобу ничего?!кожа головы я увидела что красноватая тоже,как будто бы новые обломы и лысинки смущают!

Сейчас посмотрела по голове, ещё ещё нашла пенечки без волос,черные,как будто под корень обломлено!!Очень прошу помочь консультацией!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В Данном случае рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать ‼️
- Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- очаг побрить в очаге + 1,5 см вокруг
- бетадина 2 р в день день
- клотримазоловая или серно - дегтярная мазь 2 р в день день
- сдать биохимию скрининг. При хороших показателях начать прием гризеофульфин в возрастной дозировке 1 раз в день
Расчет дозы проводит врач очно
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а по опыту и о фото что скажете?! Похоже на стригущий лишай?!?!?

Клиент
Виктория Николаевна, у нас нету кота!В том то и дело!
Меня смущают обломленные волосы ,не под корень,а где тот же проьор,тоже же как будто обломленные волосы и + как будто стали выпадать больше при расчесвании.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте пожалуйста так, как я описала
Я написана вам по опыту ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Так и сделаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Были очно на приме,дерматолог светила лампой,свечения нет.Сказала гнездная аллопеция,сдать кровь и ИФА к паразитам и ферритин.

Скажите,кровь ИФА можно заменить слать ккал или не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я кал всегда назначаю
Клиент
Виктория Николаевна, а ккал на что идёт на какие паразиты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях соскобы сдают от 3х до 5 раз для исключения грибковой патологии без нанесения каких либо лекарственных препаратов. А не замечаете, может быть пальчиками крути волосы, обламывает? был ли контакт с животными?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, мв сдавали раз и не показало ничего,назначили Адвантан,но я не мазала ничем пока что.Нет не крутит!!!
Есть ещё очаги как на первых фото,не такие обширные,единичные,но есть!
+ Волосы обломдены,такого не было никогда!!!!
По фото визуально что скажете,может быть лишай?!А если не он,то что?!
Лампой Вуда не светили.
Контакт был 8 февраля с домашними собаками,и они вроде как не были в лишаях,могут быть носителями?!?!?!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото можно предполагать как грибковую инфекцию, так и травматическое повреждение, соскоб и лампу Вуда должны все решить, без этого никак, к сожалению, не обойтись. Животных можно на обследование в вет.клинику сводить, посветить, обычно в вет клинике ставят вакцины животным при таких ситуациях
Клиент
Марина Сергеевна, то есть,один соскоб не решает картины?!
Должно быть несколько соскобов?!и лампа Вуда я так понимаю должна показать,если грибок?!?!?

Нет,травм точно не было,это 💯.
Клиент
Марина Сергеевна, я просто переживаю за аллопецию,но меня смущают обломанные волосы,черные точки,краснота эта ,как будто кода воспалена,не везде она красная,но такое ощущение что очаги становятся больше.
Я не врач,но сколько раз болели мои дети,я ни разу не ошиблась с диагнозом ,хотите верьте,хотите нет.
Так и знала,что что-то не так,после соскоба
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, при сомеительных случаях делают от 3 до 5 соскобов и светят лампой Вуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно повторить анализы на грибы. Также осмотр очагов с помощью лампы Вуда. По внешнему виду не очень похоже на грибы, например, микроспорию. Но точно сказать сложно. Нужны анализы и осмотр с лампой Вуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а какой анализ?!Просто на грибы или бак посев,посмотреть конкретные грибы?!
Клиент
Игорь Владимирович, на фото не все видно,я виду обломленные волосы еденично и черная точка.А трихоскопия может быть?!?!?!?
А что это может быть?!Волосы себе она так точно не могла состричь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, желательно бакпосев. Нужно лабораторное подтверждение, что это грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день .
Нужно обязательно сдать соскоб на грибы ( з дня не мыть , крема не наносить и посмотреть очно в квд под лампой Вуда ) если будет подтверждение - использовать шампунь с кетоконазолом , клотримазоловая мазь 2 раза в день 7 дней
Носить хб одежду , не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, соскоб говорят в лаборатории только даёт подтверждение есть грибы или нет ,а вот какие это надо бак посев.Бак посев нужен ?!?!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Перед соскобом не мазали ничем?
В лампе вуда смотрел врач?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, перед соскобов ничем не мазали,лампой не смотрели!
Идём завтра на прием,думаю у этого врача будет лампа Вуда.
Скажите, может быть ошибочный соскоб
по ошибке?!Брали на грибы общий,ничего не нашли ,делали в квд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не мешали заранее то должен дать достоверен результат
Осмотрите в лампе.
Внешне думаю постриг ребёнок или может в прическу тугую волосы заплетали
Не похоже на лишай
Клиент
Марина Геннадьевна, по первым фото видите как коротко?так не мог подстричь и почему там краснота?! Три последних фото это уже отросли те пенечки.
Ещё вижу лысину неподалеку,тоже волосы обломдены и черные точки,в самой лысине черные точки как будто.Постричь так не могла она.Состринла она где висок ,а вот тут нет.
+Есть типо себореи чешуйки.
Может ли это быть аллопеция?!Если да,то почему пенечки отрастают ,странно все это на мой взгляд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может и очаг алопеции
Как правило зарастает
Может быть следствием вируса перенесённого или дефицитных состояний .
Смотреть в вуда потом уже определять тактику
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила две фото последние,нашла такой очаг,посмотрите,черные точки,как будто волосы под пенечек,это разве не похоже на трихо что то есть такой грибок?!?!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб бы показал наличие
Я вам своё мнение сказала.
Клиент
Марина Геннадьевна, были к дерматолога,лампой смотрели,свечения нет.Скащали гнездная аллопеция,слать кровь и ИФА к паразитам и ферритин.Скажите,модно заменить ИФА на ккал на паразиты или не стоит??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я ифа назначаю обычно
Клиент
Марина Геннадьевна, а по Вашему опыту с чем может быть связано?!
У дочери ломаются волосы и выпадатб стали больше,так же как и у меня,ломаются и сильно выпадают.У меня по анализам дефицит железа и витамина Д,пью сейчас Очень как будто похожи состояния у нас ,это может быть от дефицитов в организме ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без обследований нельзя сказать от чего только на основании осмотра.
Вам врач назначил что проверить,ищите причину
Может и дефициты