Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что дальше сдавать, что проверять? Плохое самочувствие,слабость,желтизна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь обращает на себя внимание это анемия тяжёлой степени тяжести. Этим вероятнее всего и связано общее самочувствие. При таких показателях показана госпитализация и восполнение железа в условиях стационара.
После воспаления железа в плане гепатита С требуется уточнение диагноза, сдается генотип вируса и выполняется фиброскан для оценки степени фиброза печени. По результатам обследования можно будет назначить лечение.

Фиброскан сделали стадия фиброза 2 степени портальный фиброз с единичными септами

Здравствуйте! Это умеренный фиброз. Стоит также определить генотип вируса и можно будет решать вопрос о лечении. Но вначале все-таки стоит восполнить дефицит железа и выяснить с чем связаны такие потери железа.

Подскажите пожалуйста что сдать и к какому врачу обратиться ?

В первую очередь в таких случаях рекомендуют госпитализацию в терапевтическое отделение, можно самостоятельно обратиться в приемное отделение показать все анализы что есть на руках и Вам не смогут отказать в госпитализации. Рассмотреть вариант введения препарата внутривенно феринжект (в условиях стационара), а после прием таблетированных форм.
И необходимо искать причину такой анемии!
Выполняют в таких случаях флюорографию, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога (для женского пола), при необходимости – колоноскопию, консультация проктолога.

Сдали сегодня миелограмму : Пунктат к/м – повышенной клеточности, содержит скопления
миелокариоцитов, макрофаги разной степени «нагруженности», в том числе единичные с
гемофагоцитозом. ЛЭ отношение резко снижено. Мегакариоцитарный росток сохранен, МГКЦ
на разных стадиях созревания, без видимой отшнуровки тромбоцитов, видны свободнолежащие
тромбоциты в небольшом количестве. Миелоидный росток сужен, дифференцировка
нейтрофилов сохранена, ИСН в норме, встречаются гигантские п/я нейтрофилы.
Моноцитарный и лимфоидный ряды сужены, без особенностей в морфологии. Эритроидный
росток экспансирован до 73,0%, с мегалобластическим типом кроветворения, с выраженными
признаками дизэритропоэза (т.Жолли, базофильная пунктация нормобластов, межъядерные
мостики, кариорексис, мегалобластоидность, реже двуядерность), с задержкой
гемоглобинизации. Полихромазия эритроцитов+. Заключение: необходимо исключить
мегалобластную анемию, МПН/МДС.

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется консультация гематолога, чтобы подсказали порядок маршрутизации. Вас госпитализировали в стационар? Верно понимаю? Как общее самочувствие?

Ещё не госпитализировались ,ждём результаты ещё одного анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам тяжелая анемия, обычно с таким показателем госпитализируют и делают переливание крови
По гепатиту С нужно уточнение, после обнаружения антител сдаем пцр вгс качество

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование на предмет гепатита С - ПЦР гепатита С количество, если он положительный, то сдать генотип и далее подбирается лечение .
В плане низкого гемоглобина так же нужно дообследование, определить почему возникла анемия. Можно госпитализироваться, поскольку необходимо вводить внутривенно препараты (например, препарат железа).

Сдали сегодня миелограмма : Пунктат к/м – повышенной клеточности, содержит скопления
мегалобластную анемию, МПН/МДС.

Посмотрела, необходимо консультация гематолога, чтобы далее определиться с лечением