Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, назначение лечение — вопрос №959689

Слабость, рассеянность, выпадают волосы, память плохая, набор в весе, отечность

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным обследования гормоны щитовидной железы в норме, функции не нарушена. Ферритин в норме, по данным узи есть фолликулы, клеточки щитовидной железы увеличенные, говорит о йоддефиците, принимать йодомарин 200 1 раз в день утром во время еды, в течение 6 мес, затем контроль щитовидной железы. Нужно достать вит д, так как при его дефиците могут тоже быть такие жалобы. Кортизол снижен, нужно сдать кортизол в слюне в вечернее время с 21-23, кортизол в моче, актг, калий, натрий,17-он прогестерон для исключения патологии надпочечников.
Для исключения отеков: Биохимию крови нужно сдать( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, щф, кальций, фосфор, кальций ионизированный, сахар), проверить почки - узи почек, из органов брюшной полости- печень и поджелудочную проверить даёте сдать гликированный гемоглобин-поджелудочная железа. Инсулин в норме, выработка в норме. Сделать экг для проверки сердечно сосудистой системы.
Так же сдать пролактин.
Консультация офтальмолога( глазное дно), невролог.
Клиент
Ульяна, у невролога наблюдаюсь, еще прикрепляю перечисленные Вами анализы, посмотрите

Детский эндокринолог
По данным есть снижение кальция ионизированного, досдать Паратгормон, фосфор, хлор, вит Д, так как может быть снижение вит д, нужно исключить патологию паращитовидных желёз.
Калий был повышен, я так поняла по последним данным пришёл в норму.
Остальные показали в пределах нормы.
Наблюдение офтальмологом у вас остаётся и выполнение рекомендаций.
Клиент
Ульяна, вит Д был 40, пью года два уже доз. 5000, еще мышечная слабость присутствует, а кальций поднять какие препараты можно пропить? Кости все хрустят, трещят особенно шея
Детский эндокринолог
А вы его больше не сдавали? Эта доза лечебная, пьёте достаточно давно при том что вид у вас был не ниже нормы, а допустимая норма, возможно у вас тогда вообще передозировка уже, есть повышение мочевой кислоты, передоз вит д в виде образования солей в них, что говорит о повышении мочевой кислоты( по узи песок не всегда виден). Вам нужно срочно пересдать вид д.
Клиент
Ульяна, сейчас найду документ с вит д, просто мне его пожизненно сказали пить, кошмар, я и думаю почему мочевая кислота постоянно повышенная...прикреплю анализ через мин 5
Детский эндокринолог
Хорошо, жду!
Клиент
Ульяна, скинула!
Детский эндокринолог
Холестерин у вас ближе к верхней границе нормы, можно принимать омегу три 800-1000мг по 1 т 2 раза в день в течение 2х мес.
Остальные показатели в норме.
Вит д от 03.22 в пределах нормы, но так как погода стоит сейчас жаркая, лучше сделать контроль ещё раз, так как в летний период это дозировка большая .
Клиент
Ульяна, сейчас фото прикреплю Омеги, сколько капсул принимать?
Детский эндокринолог
По 2 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Ульяна, пью тоже уже года два, а кальций принимать? И какой?
Клиент
Ульяна, посмотрите фото омеги
Детский эндокринолог
Кальций принимать не нужно, он у вас в норме, есть повышение кальция ионизированного, пересдать повторно.
Клиент
Ульяна, йодомарин принимать, омегу, магнерот еще пью 500 мг 3 р в день, и напишите еще раз самые важные анализы какие сдать
Детский эндокринолог
Кортизол снижен, нужно сдать кортизол в слюне в вечернее время с 21-23, кортизол в моче, актг,17-он прогестерон для исключения патологии надпочечников. Гликированный гемоглобин, пролактин.
Консультация ортопеда , так как есть проблемы с позвоночником , которые тоже могут давать такую симптоматику при сдавлении нервов и сосудов.
Йодомарин принимать утром, контроль через 6 мес.
Омегу тоже принимать по 2к 2 раза в день в течение 2 х мес.
Магнетрон тоже можете принимать дальше.
Желательно делать перерыв в 30 мин между принятием препаратов.
Клиент
Ульяна, еще нашла гликированный гемоглабин , прикрепляю
Детский эндокринолог
Он у вас от 21 года, желательно сдать снова, но тогда был в норме.
Клиент
Ульяна, все понятно, спасибо, еще вопросик, Стимолл для энергии прописали, Впше мнение, стоит пропить?
Детский эндокринолог
Да , можете попристать, ничего страшного нет, препарат безвреден.
Клиент
Ульяна, если не передазировка вит д то какие еще причины повышения мочевой кислоты могут быть?
Детский эндокринолог
Так как повышение у вас незначительно, может быть дело в питании, или это ваша особенность.
Клиент
Ульяна, спасибо Вам! Всего доброго!
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь!