Опущение стенки влагалища

Здравствуйте! После родов прошло 6 месяцев, до сих пор есть опущение стенки влагалища (насколько я понимаю). Раньше при самостоятельном осмотре могла заметить зияющую половую щель, раздвинув которую можно было увидеть опушенную стенку влагалища. Теперь через6 месяцев, просто раскрываю малые половые губы можно увидеть бугорок влагалища (и е увидеть стало легче). После п/а возникает кратковременный дискомфорт в мочевом пузыре. 8 кг). Занималась физ нагрузками по программе восстановления после родов.да, ношу тяжести (ребёнок 8 кг). Роды первые естественные, без осложнений. Неужели опущение усилилось и стало все хуже? Уйдёт ли это само? ((

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.после родов восстановление происходит в течение года.можно начать упражнения кегеля и если есть возможность заняться плаванием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения степени опущения обычно рекомендуют провести очный осмотр у гинеколога на кресле.
По результатам гинеколога обычно дает рекомендации по улучшению тонуса мышц тазового дна (при необходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте. При сохранении дискомфорта могут быть рекомендованы упражнения для укрепления мышц тазового дна- упражнения кегеля. Далее оценка состояния в динамике. Нет стрессового недержания мочи ( при чихании, при кашлем, прыжках)?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно в похожих случаях рекомендуют осмотр на гинекологическом кресле для того чтобы в полной мере оценить всю ситуацию .
Обычно рекомендуют делать упражнения для крепления мышц тазового дна - упражнения Кегеля

Принятый ответ

Здравствуйте! Упражнения Кегеля нужно выполнять на регулярной основе, следить за питанием, избегать запоров, не набирать лишний вес, так как все эти факторы усугубляют ситуацию. В фитнесс залах не рекомендую заниматься на тренажерах, связанных с подъемом тяжестей