Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №303826

Была замершая беременность 2 раза. Сейчас планируем третью беременность. Врач помимо всего назначил дюфастон 10 мг*3 раза в день. Но на анализы на прогестерон меня никто ни разу не отправлял. Уместно ли пить такие дозы при планировании???

Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый вечер! Нет, Вам дуфастон не показан пока. Вы обследовались по поводу замерших беременностей?
Клиент
Илона, Да обследовалась. Субклинический гипотериоз выявили. На этом все

Акушер, Гинеколог
А обследовали генетические тромбофилии и нарушение фолатного цикла? Антифосфолипидный синдром? Субклинический гипотиреоз не приводит к замиранию беременностей
Клиент
Илона, гематолог обнаружила по анализам поломку генов. Назначила клексан 0,4. Все о чем вы написали тесты отрицательные.
Клиент
Илона, спасибо, что откликнулись. Руки опускаются, страшно беременеть.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие поломки? По каким генам?
Клиент
Илона,
F13A1 – фибринстабилизирующий фактор, плазменнаятроансглутаминаза (rs5985) - Выявлен вариант G/Т
полиморфизма rs5985 в гене фибринстабилизирующего фактора (F13А1);
ITGA2 - интегрин альфа-2, тромбоцитарный гликопротеин Ia
(rs1126643) - Выявлен вариант Т/T
полиморфизма rs1126643 в гене интегрина альфа-2, тромбоцитарного гликопротеина (GPIa). Имеется генетически
обусловленная склонность к повышенной агрегации тромбоцитов и тромбоэмболическим осложнениям при повреждении сосудистой стенки;
ITGB3- интегрин бета-3,тромбоцитарный гликопротеин IIIa
(rs5918) - Выявлен вариант T/C полиморфизма rs5918 в гене интегрина бета-3, тромбоцитарного гликопротеина (GPIIIa). Имеется генетически обусловленная склонность к повышенной
агрегации тромбоцитов и тромбоэмболическим осложнениям при повреждении сосудистой стенки;
SERPINE1 (PAI-I) –ингибитор активатора плазминогена 1 типа, (rs1799889) - Выявлен вариант 4G/4G полиморфизма rs1799889 в гене PAI-I ингибитора активатора плазминогена (SERPINE1). Имеется генетически обусловленная склонность к нарушению процесса фибринолиза;
MTHFR- метилентетрагидрофолатредуктаза (rs1801131) - Выявлен вариант A/C полиморфизма rs1801131 в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Возможно генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента;
MTR - метионин- синтаза (rs1805087) - Выявлен вариант A/G полиморфизма rs1805087 в гене метионин-синтазы (MTR). Имеется генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента. Активность метионинсинтазы связана с уровнем витамина В12 в организме. При дефиците витамина В12 происходит дополнительное снижение активности фермента.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам при планировании и на протяжении всей беременности необходимо принимать клексан 0,2 или фраксипарин 0,3 подкожно ежедневно и метафолин 800 1т утром
Клиент
Илона, спасибо огромное!