Планирование беременности
Была замершая беременность 2 раза. Сейчас планируем третью беременность. Врач помимо всего назначил дюфастон 10 мг*3 раза в день. Но на анализы на прогестерон меня никто ни разу не отправлял. Уместно ли пить такие дозы при планировании???
Лилия, добрый вечер! Нет, Вам дуфастон не показан пока. Вы обследовались по поводу замерших беременностей?
Илона, Да обследовалась. Субклинический гипотериоз выявили. На этом все
А обследовали генетические тромбофилии и нарушение фолатного цикла? Антифосфолипидный синдром? Субклинический гипотиреоз не приводит к замиранию беременностей
Илона, гематолог обнаружила по анализам поломку генов. Назначила клексан 0,4. Все о чем вы написали тесты отрицательные.
Илона, спасибо, что откликнулись. Руки опускаются, страшно беременеть.
Добрый вечер! Какие поломки? По каким генам?
Илона,
F13A1 – фибринстабилизирующий фактор, плазменнаятроансглутаминаза (rs5985) - Выявлен вариант G/Т
полиморфизма rs5985 в гене фибринстабилизирующего фактора (F13А1);
ITGA2 - интегрин альфа-2, тромбоцитарный гликопротеин Ia
(rs1126643) - Выявлен вариант Т/T
полиморфизма rs1126643 в гене интегрина альфа-2, тромбоцитарного гликопротеина (GPIa). Имеется генетически
обусловленная склонность к повышенной агрегации тромбоцитов и тромбоэмболическим осложнениям при повреждении сосудистой стенки;
ITGB3- интегрин бета-3,тромбоцитарный гликопротеин IIIa
(rs5918) - Выявлен вариант T/C полиморфизма rs5918 в гене интегрина бета-3, тромбоцитарного гликопротеина (GPIIIa). Имеется генетически обусловленная склонность к повышенной
агрегации тромбоцитов и тромбоэмболическим осложнениям при повреждении сосудистой стенки;
SERPINE1 (PAI-I) –ингибитор активатора плазминогена 1 типа, (rs1799889) - Выявлен вариант 4G/4G полиморфизма rs1799889 в гене PAI-I ингибитора активатора плазминогена (SERPINE1). Имеется генетически обусловленная склонность к нарушению процесса фибринолиза;
MTHFR- метилентетрагидрофолатредуктаза (rs1801131) - Выявлен вариант A/C полиморфизма rs1801131 в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Возможно генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента;
MTR - метионин- синтаза (rs1805087) - Выявлен вариант A/G полиморфизма rs1805087 в гене метионин-синтазы (MTR). Имеется генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента. Активность метионинсинтазы связана с уровнем витамина В12 в организме. При дефиците витамина В12 происходит дополнительное снижение активности фермента.
Добрый день! Вам при планировании и на протяжении всей беременности необходимо принимать клексан 0,2 или фраксипарин 0,3 подкожно ежедневно и метафолин 800 1т утром
Илона, спасибо огромное!