Консультация акушера /

Прогестерон и планирование беременности — вопрос №1427964

Здравствуйте. Планирую беременность, сдала прогестерон на 20дц результат 37,48 н/моль. Норма лаборатории лютеиновая фаза 0,8-87,0
Обычно МЦ 28 дней, последние пару месяцев были длиньше до 37 дней из-за кисты желтого тела. В этом цикле по УЗИ все чисто.
Месячные идут 7 -9 дней, бывает, редко, что долго беспокоит мазня ( в последнем цикле, например, мазня сохранялась до 4х дней).
Стоит ли принимать препараты прогестерона?
Также у меня микроаденома гипофиза, принимаю по 1/4Таб. достинекса 1 раз в 10 дней. Пролактин сейчас в норме. Нужно ли в данном случае принимать прогестерон для поддержания беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Образование кист желтого тела говорить о недостатке прогестерона, поэтому, надо принимать прогестерон
Клиент
Илона, по анализу у меня 37,48 нмоль/л, нормы лаборатории 8,0-87,0. Это мало? Все равно нужно принимать прогестерон?

Акушер, Гинеколог
Низковатый уровень
Клиент
Илона, как его принимать с наступлением беременности!
Акушер, Гинеколог
Его надо принимать до наступления беременности с 16 по 25 дни цикла по 1т два раза в день
Клиент
Илона, ну если наступит беременность, его же нужно как-то применять? Или только при планировании?
Акушер, Гинеколог
Пока при планировании. Затем наступает беременность и все решается индивидуально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для прогестерона у вас нет. Беременейте без гормона. Фолиевая кислота 400мкг в сутки и все.
Клиент
Екатерина, по анализу у меня 37,48 нмоль/л, нормы лаборатории 8,0-87,0. Не маловато ли? Просто я еще принимаю достинекс и переживаю по поводу, что когда я его отменю, то может произойти выкидыш
Акушер, Гинеколог
Лучшее лечение гиперпролактинемии-беремонность.
Клиент
Екатерина, то есть у меня нормальный показатель прогестерона 37,48нмоль/л, я могу по этому поводу не переживать?
Акушер, Гинеколог
Ну конечно. Пробуйте, беременейте. Не теряйте времени. Регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня. Не ловите овуляцию специально. Яйцеклетка живёт 24ч,сперматозоиды до 7 дн.