Консультация детского гинеколога /

Отсутствие менструации больше трех месяцев у девушки — вопрос №104387

Здравствуйте, у моей дочери отсутствует менструация уже 3месяца. При этом половой жизнью она не жила .Менструации начались в 13,5 лет, длились 3-5 дней, сильно болел живот. Проблемы начались год назад. В ноябре была задержка на 1 месяц. Посетили детского гинеколога, сдали кровь на гормоны, узи малого таза. Все параметры были в норме. Назначили пропить цикловиту. Потом следующая задержка была в апреле-июне на 2 месяца. В то время она сдавала выпускные экзамены и сильно нервничала. Потом опять задержка на 2 месяца. В августе в лагере похудела на 5 кг. Последний раз менструация была 21 сентября. В школе много нервничает. Вес снова набрала. 20.11 .2018 снова сдали анализы на гормоны. Врач сказала, что все в норме, кроме эстрадиола -100. По узи -- толщина эндометрия не соответствует фазе цикла (5мм от 20.11.2018). Врач выписал дюфастон. Гомеопат советует его не пить. Как правильнее поступить в этом случае. Кроме отсутствия менструации никаких других проблем нет. (ссылка: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=43?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В Вашем возрасте это еще нормально. Сколько сейчас лет?
Цикл устанавливается не сразу же, это занимает несколько лет. Годам к 16-18 все должно придти в норму.
Могут быть и задержки и выделения коричневые и частые.
Это хорошо,что Вы прошли обследования.
Нервы и скачки в весе тоже играют важную роль для цикла.
Показаний для применения Дюфастона в общем-то нет. Можно конечно цикл пропить,чтоб вызвать месячные, но надо ли это ребенку...