Консультация педиатра /

Температура, сопли и кашель — вопрос №3038390

Добрый день. Ребёнку семь месяцев.
14.03 вечером поднялась температура 38,3. Сбила нурофеном.
15.03 вызвала педиатра. Педиатр сказал что если вечером поднимутся температура давать антибиотики. Вечером мы заметили сильно отечность и покраснение нижней десны, образование как будто кровянистые шапочки.
Ребёнок был крайне капризный, тянула в рот все подряд, помогали охлаждающие грызунки.
16.03. Температура варьировалась от 37,5 до 38,1. Опускалась без применения жаропонижающих.
Также появились сопли и кашель, и немного жидкий стул. Прикрепляю анализ крови. Сдавали 17.03. Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте, фото десны получиться прикрепить?
Клиент
Здравствуйте. Не получается я пробовала, сейчас красного пятнышка на десне нет

Педиатр
По общему анализу крови - признаков воспалительной реакции нет. Преобладают лимфоциты - это норма для данного возраста, такое явление сохранится до 4-5 лет.

Гемоглобин снижен, анемия 1 степени, необходимо начинать прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме.
Педиатр
Если десны отечны, красные, есть кровянистые выделения , это свидетельствует о прорезывании Зубов. При прорезывании зубов температура может быть в диапазоне 37-38, может быть насморк.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Так может протекать и вирусная инфекция.

Температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней.

Сдавали ли общий анализ мочи?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?
Клиент
Добрый вечер. Сегодня температура 37, 37,1 и 37,2. Водянистые сопли и кашель. И жутковатый стул два раза. Не прям водичка, но жиже чем обычно
Педиатр
Пока рекомендую продолжить наблюдение. Самое основное не забываем отпаивать малыша водой, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке.

Раз стул не волой, не частый, то дополнительно ничего в этом плане требуется.

Даем малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж десен силиконовой щёточкой.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,0 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты -74% преобладают над нейтрофилами- 19% -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 109 г/л чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарный индекс ( МСН -26,3 чуть ниже нормы)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты- 292 в норме( норма от 150 до 450).
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды. Описанное вами состояние похоже на прорезывания зубов, но температура, как правильно, на 4 сутки не повышается до высоких значения.
Во время прорезывания зубов малыши с легкость наслаивают вирусные инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать повторно общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
-Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
-Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
Клиент
Добрый вечер. У нас на данный момент из симптомов это водянистые сопли и кашель. Температура 36.9 –37.2.
Педиатр
Данные симптомы больше похожи на процесс дентации.
Понаблюдайте за появлением новых симптом и температурой ребенка.
Если температура будет держаться более 3-5 дней дополнительно сдайте общий анализ мочи.